Арийская пара
The Aryan Couple
6.5
6.4
2004, драма, военный
США, Великобритания, 2 ч
В ролях: Мартин Ландау, Кенни Даути, Кэролайн Карвер, Дэниэл Уэбб, Кристофер Фулфорд
и другие
Оккупированная Венгрия 1944 года. Молодые супруги Ханс и Ингрид Вассманы – идеальная арийская пара, вынужденная прислуживать в замке богатой еврейской семьи Краузенбергов. Состояние этого семейства привлекает рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. В обмен на поместье он обещает Краузенбергам помочь тайно эмигрировать за границу. Сделка проходит гладко до того момента, пока не выясняется, что арийцы Вассманы не те, за кого себя выдают…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Арийская пара

английское название:

The Aryan Couple

год: 2004
страны:
США, Великобритания
слоган: «Sign and you're safe»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Сергей Козлов
композитор:
художники: Анджей Галински, Джоэнна Дороскьевич, Ягна Яника, Веслава Чойковская
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $290 211
Мировые сборы: $290 211
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Арийская пара», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Арийская пара», 2004

Фильмы о холокосте могут быть, как и всякие фильмы на любую тематику, удачными или неудачными. Данный фильм скорее неудачный. И на то есть множество причин. Например, понятно, что курс взятый, национал-социалистами на уничтожение целой нации, никак и ни чем не может быть оправдан. Но законы искусства все же базируются не на абстрактном гуманизме, а на принципах эмпатических. У нас должна быть определенная и закономерная причина, чтобы сопереживать героям. В данном случае эта причина трудно обнаружима. Да, в результате тонкой многоходовки, которая описывается всем известной поговоркой «жизнь или кошелек?» чета богатых миллионеров-евреев вместе с многочисленной роднёй готовится отправиться в нейтральную Швейцарию. Но мы-то понимаем, что за жизнь они заплатили всем своим богатством, что они спасаются лично с их близкими. Поэтому сопереживания не получается, как ни старайся. Да, за «арийскую пару», двух молодоженов, приходится переживать побольше, ведь у них нет такого выкупа, как у хозяев, чтобы гарантировать себе жизнь. И тут вступает в дело авантюрная составляющая фильма, которая сама по себе вполне привлекательна, но уже совершенно невероятна, вплоть до развязки фильма. Также коробят впечатления от него самые разные несуразности. Например, героиня, состоящая в движении Сопротивления, в спешке демонтирует рацию чуть ли не на глазах эсэсовцев, что не обращают на это никакого внимания. У самих эсэсовцев дела тоже обстоят неважно. Оказывается, арестованных можно убивать сразу после ареста и закапывать примерно там же, где их и убили. От подобных эпизодов веет если не клюквой, то какой-то нереальностью происходящего. Под видом хроники нам предлагают очень голливудский продукт, уровень жизнеподобия в котором слишком низок. Положительные герои в нем положительны, немецкие офицеры или свиноподобны, или кащееподобны (извините за такой лексикон, но это чистая правда, физиогномически в фильме они именно таковы), а с точки зрения своих умственных способностей невероятно глупы, начиная с самого Гиммлера.

Поэтому высокую оценку фильму дать нельзя. Он слишком прямолинеен в решении своей темы и очень сомнителен в плане логичности и согласованности происходящего в нем.

14 апреля 2014

Драма Арийская пара впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джон Дэйли. Актерский состав, кто снимался в кино: Мартин Ландау, Кенни Даути, Кэролайн Карвер, Дэниэл Уэбб, Кристофер Фулфорд, Стивен Макинтош, Джейк Вуд, Нолан Хеммингс, Ричард Бреммер, Остин Палмер, Tyler Bizzell, Аркадий Голубович, Адриан О’Доннелл, Анджей Шенайх, Джон Эдмондсон.

В то время как во всем мире собрано 290,211 долларов. Производство стран США и Великобритания. Арийская пара — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.