Тайна Голубой долины
5.4
2003, приключения
Россия, 1 ч 15 мин
В ролях: Александр Дедюшко, Юрий Данильченко, Виталий Альшанский, Александр Числов, Алексей Игнатьев
и другие
В результате несчастного случая трое подростков — Артем, Вика и Максим — оказываются одни в таинственной Голубой долине. Они переживут массу приключений, встретят современного Маугли — доброго и наивного Ваву. Спасут его от охотников за «снежным человеком». Голубая долина изменит подростков, научит их взаимопониманию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Голубой долины

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сергей Бондарев
композитор:
художник: Владимир Душин
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Тайна Голубой долины», 2003

Замечательный фильм. Отголосок кино советского. Сижу пытаясь разобраться, что так восхитило в простеньком фильме. Понимаю, что сюжет слабый, а кульминация с концовкой — вообще бардак и нереальная клоунада для дошколят, диалоги поверхностные — но ощущения светлой встречи со старым-добрым знакомым не оставляет. Из понятого во впечатлениях: дети на экране органичны, а на природе органичны вдвойне, Анна Цуканова-Котт в роли органична втройне (убеждаюсь всё больше, что актёрство более женская профессия). Старшие их партнёры — Ардова и Дедюшко — не перетягивают «одеяло» внимания на себя, а удачно проживают все экранные взаимоотношения согласно ролям и не супротив реальности. И Крым — конечно один из персонажей. Крым окружает действие и предоставляет «декорации» своими обрывами и утёсами, видами с шоссе и долинами, лесами и пещерами (расщелина на никитских скалах опять снялась в роли входа в пещеру).

Теперь попробую передать ощущения от операторской работы. Мне кажется, что максимальное использование естественного освещения или очень профессионально-незаметное искусственного, создаёт тёплую картинку — как самодеятеятельная видеосъёмка — и атмосферу достоверности — стоит отметить ночные съёмки первой ночёвки у костра, когда в завершении этой сцены чуть прибавили освещение (для того чтобы снять действие перешедшее на более дальний план) и только тогда мне стало понятно, что это не лунный, природный свет. Соответствуют этой достоверности и малое или незаметное использование операторской механизации — при проходах камера редко отслеживает движение персонажа, а уж тем более «трюкачит» вокруг него, вся динамика производится за счёт смены планов и последующего монтажа. Статичные сцены сняты одним планом, опять таки без «игрой» объективом — это и вышеперечисленное даёт эффект присутствия зрителя — как персонажа, в сценах — ведь и естественное зрение человека не способно на «трюки» объективов, и вообще операторского искусства: приближения или отдаления картинки, одновременного движения с персонажем, а то и облёт его по кругу по ходу и других. Также отлично передаётся живость картинки «живым» ветром — когда вечерами, летом, в крымских горах потягивает ветерок — это столь пережито, что мурашки по коже ходят стадами.

Так же, вероятно, светлому ощущению способствует озвучание картины не на цифровом оборудовании, а на киностудийном ещё советском, отсюда некий фон — тяжело описываемый, но создающий настроение. Как пример: меломаны со стажем продолжают слушать старые записи на бобинах или даже пластинках — там тоже присутствует неуловимый фон — без которого выхолощенная, цифровая запись не даёт того ощущения.

Вот всё это даёт мне право определять данный фильм как достойное продолжение Советского детского кино снятого в Крыму. Из предшественников напомню: Акваланги на дне, В поисках капитана Гранта, До первой крови.

Вот такая неожиданная встреча с ощущениями случилась у меня на просмотре этой картины.

7 из 10

6 января 2019

Приключения Тайна Голубой долины на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Евгений Соколов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Дедюшко, Юрий Данильченко, Виталий Альшанский, Александр Числов, Алексей Игнатьев, Николай Карпенко, Анна Ардова, Анна Цуканова-Котт, Макар Запорожский, Филипп Авдеев.

Страна производства - Россия. Тайна Голубой долины — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.