Скрываемый скандал
Seukaendeul - Joseon namnyeo sangyeoljisa
6.7
6.9
2003, мелодрама, драма
Корея Южная, 2 ч
18+

В ролях: Ли Ми-сук, Пэ Ён-джун, Чо Хён-джэ, Ли Со-ён, Чхве Бан-я
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скрываемый скандал

английское название:

Seukaendeul - Joseon namnyeo sangyeoljisa

год: 2003
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ким Бён-иль
композитор:
художники: Ли Ын-гён, Ким Хи-джу, Ким Джин-чхоль
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $63 332
Мировые сборы: $5 772 178
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч

Постеры фильма «Скрываемый скандал», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Скрываемый скандал», 2003

«Для вас, мужчин, поражение — всего-навсего отсутствие успеха. В этой, столь неравной, игре мы выигрываем, если ничего не теряем, а вы теряете, если ничего не выиграли» (Ш. де Лакло, «Опасные связи»).

С одной стороны, перенести действие известного романа во времени и пространстве, с учетом сильного отличия корейского колорита от французского — затея спорная. С другой, всё можно простить, если история получилась интересной, сюжет в целом мало искажен, а характеры героев переданы точно. Удалось ли это Чже-ёну Ли? Давайте посмотрим.

В центре повествования — удачливый ловелас Чжо Вон и его кузина-интриганка мадам Чжо (Вальмон и Мертей соответственно). Она желает, чтобы кузен соблазнил 16-летнюю Со-Ок (Сесиль), тогда как сам Чжо Вон считает такую задачу слишком простой — ему больше по душе святоша Чон (Турвель), прихожанка католической церкви, известная под именем «Врата целомудрия». Её муж умер много лет назад, но вдова всё ещё хранит ему верность. Не слишком надеясь на принципиального казанову, мадам пытается разжечь огонь страсти между Со Ок и молодым юношей Квоном (Дансини), но тот слишком нерешителен. В конечном счёте Чжо Вон всё-таки соглашается провернуть двойную любовную интригу в обмен на определённую благосклонность своей кузины.

Таким образом, в целом сюжет фильма следует роману более или менее точно, с учетом тех поправок, которые следовало сделать, перенося действие в Корею времен Чосон (существенная претензия к сюжету одна — финал получился мягче, чем хотелось бы). Характеры персонажей тоже переданы неплохо — особенно хорош Чжо Вон, рисующий всех соблазненных им женщин в пикантных позах (да и вообще, лента получилась весьма эротичной). Азиатская «Мертей» отлично играет лицом, «Турвель» добропорядочно борется с искушением, а «Сесиль» жива и непосредственна — в общем, по части актерского состава нареканий нет. Ли Ми Сук, Чон До Ён и Ли Со Ён, помимо всего прочего, так очаровательны, что украшают своим появлением каждый кадр.

В отношении стилистики фильм, разумеется, отличается от своих европейских собратьев: строгие наряды и замысловатые прически поздней династии Ли, изящная каллиграфия (это одна из немногих картин, где постоянно подчеркивается важность эпистолярного жанра в развивающихся событиях), церемонные манеры знатных дам и корейский этикет… Разве что музыка Бьюнга-Ву Ли содержит явно различимые западные нотки, но это совершенно не выбивается из ряда. Поэтому, если сразу же проникнуться концепцией, то дальше она отторжения не вызывает. В конце концов, стараниями многих китайских и корейских режиссеров мы знаем, что и на Востоке плелись нешуточные интриги, в основе которых лежали ревность и страсть — чувства совершенно интернациональные. Так что история, поведанная де Лакло, могла произойти где угодно и не стать от этого менее интересной.

Бронзовый призер в соревновании экранизаций «Опасных связей» — неспешный, колоритный фильм, рассказывающий привычную историю со свойственной корейскому кино изящной сдержанностью и не забывающий про моральную сторону вопроса, которая преподносится по-восточному ненавязчиво, но при этом достаточно явно.

30 августа 2014

Мелодрама Скрываемый скандал на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Ли Джэ-ён. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ли Ми-сук, Пэ Ён-джун, Чо Хён-джэ, Ли Со-ён, Чхве Бан-я, Сан-у Пё, Чон До-ён, Чхве Сон-мин, Ли Юн-гон, Мин Гён-ок, Ким Ха-гён, Со Юн-а.

В то время как во всем мире собрано 5,772,178 долларов. Страна производства - Корея Южная. Скрываемый скандал — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.