Новая Жанна Д`Арк
Joan of Arcadia
7.9
7.1
2003, фэнтези, комедия, драма
США, 43 мин
В ролях: Джо Мантенья, Мэри Стинберген, Эмбер Тэмблин, Джейсон Риттер, Майкл Уэлш
и другие
Какую роль играет Бог в жизни шестнадцатилетней Джоан? Или её родителей, недавно прибывших в Аркадию, где отец Джоан получил должность шефа полиции, а ее мать Хелен стала работать учительницей? Или для ее старшего брата Кевина, так любившего играть в футбол, но ставшего инвалидом в результате автокатастрофы? Или второго брата Джоан, пятнадцатилетнего Люка, мечтающего брать от жизни всё, только чтобы быть счастливым? Бог приходит к Джоан в образах разных людей - симпатичного мальчика или леди в школьной столовой, он также стоит под окнами ее спальни. Он просит Джоан немного ему помочь, посылая ее на работу в книжный магазин. Там, на складе, в «Житиях святых», она видит образы Жанны Д«Арк, которые переворачивают ей душу. Джоан избранна, и хотя ей никто не верит, её действия помогают раскрыть убийство двух школьниц, обнаружить серийного убийцу и, косвенно, направить Кевина к обретению смысла жизни. Бог никогда не отвечает прямо на человеческие вопросы, потому что он - тайна. Но в конце концов желание Бога, Джоан и каждого состоит в том, чтобы раскрыть свою истинную природу и исполнить свое предназначение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новая Жанна Д`Арк

английское название:

Joan of Arcadia

год: 2003
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Чарли Либерман
композитор:
художники: Билл Ейгенброд, Дэниэл А. Ломино, Гари Майерс, Стивен Раннинген, Кристин Питерс, Мартин Прайс, Шэрон Вилджоен, Timothy Oakley
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, криминал

Постер сериала «Новая Жанна Д`Арк», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Новая Жанна Д`Арк», 2003

Настоящая героиня

У этого сериала есть только один недостаток: закончился на самом интересном месте. И я не понимаю, с чего вдруг. Кто-то решил, что это неинтересно и не надо продлевать дальше? Как так могли решить? Ну да ладно.

Джоан -- настоящая героиня, особенно по сравнению со всеми этими марвеловскими жестянками. Ведь она сражается не на территории суперсил, её оружие не ведьмовские штучки, а противник не пластиковый суперзлодей, чья сила тщательно контролируется создателями и приглушается в нужный момент. Её история -- история любого человека, сталкивающегося с вопросами без ответов, противными проблемами в школе и на работе, тяжестью и красотой связей с окружающими.

В реальном мире быть героем сложнее, чем в нарисованном. Просто потому, что ты ничем не отличаешься, у тебя нет суперсилы, которая выделяет тебя и подгоняет к действию. Джоан спрашивает, почему я, почему Бог говорит со мной? И единственный ответ -- потому что она слушает. В нашем мире героями становятся не те, у кого сил больше, а те, кто каждый день делает выбор. И именно об этом сериал.

Первые серии я безумно радовалась нытью Джоан, потому что это делало её такой настоящей. 'Какие, к лешему, шахматы, у меня и так проблем хватает!' 'Отстань, не хочу я это делать, все будут считать меня сумасшедшей!' Гениально. Ей постоянно приходилось рисковать не жизнью, но своим статусом, спокойствием, зоной комфорта. Она постоянно получала сложный эмоциональный заряд и проживала всё острее и честнее. Могу сравнить Джоан с персонажем Сэма Беккета из Квантового скачка. Тот тоже работал 'через себя', разделяя боль и страх других, вписываясь своей шкурой в истории. Только у него не было задачи разобраться со своей жизнью и ответить на главные экзистенциальные вопросы бытия.

В сериале много сложных интересных персонажей. Они все, как и обычные нормальные люди, иногда жутко бесят, а иногда вызывают сильную симпатию. Актёрский состав, как уже было много раз сказано, великолепен. Кто не видел Джо Мантенья в 'Мыслить как преступник', посмотрите (не с первого сезона там, зато надолго).

Сериал вместе с персонажами задаёт вопросы, но ответы... Ответы условны. Это не тот случай, когда создатели решили, что они всё поняли и просто расскажут сейчас всем через актёров Бога, как на самом деле надо думать. И это хорошо.

За что же вы закрыли сериал на самом интересном месте???

10 из 10

17 ноября 2023

Мы петли в шарфе.

Это очень не типичный сериал. Довольно скептично можно отнестись к истории о девушке, которая подружилась с Богом. Идея кажется не актуальной. Мы — потерянные поколения, мечтающие о материальных благах и пренебрегающие духовной составляющей жизни. Но что, если Бог был бы одним из нас? Не просто концепция существования верховного разума, а живой человек, знающий о тебе всё. Поверили бы мы?

Семья Джерарди переезжает в город Аркадия: ответственный офицер полиции Уилл (Джо Мантенья), художница и верующая мать семейства Хелен (Мэри Стинберг), старший сын, ставший инвалидом Кевин (Джейсон Риттер), подросток-ботаник Люк (Майкл Уэлш) и обычная девушка 16-ти лет Джоан (Эмбер Тэмблин). В новом городе Джоан находит друзей и одним из них становится Бог, который появляется в разными обличиях — простой парень на улице, уборщик в школе, пожилая дама на остановке, девочка с мячом в парке, парень-неформал в школе… Он просит Джоан выполнить его маленькие поручения, которые влияют на всю семью Джерарди и даже помогают раскрыть убийство.

Сценарист, Барбара Холл, великолепно справилась со своей работой. Каждая серия — законченное произведение. Она написала живые характеры, а главный герой — Бог, предстает перед нами наставником, в которого хочется поверить.

Каждое маленькое и, казалось бы, бессмысленное задание помогает разобраться Джоан, её друзьям и членам семьи в жизненном хаосе. Каждый заданный ею вопрос остается неотвеченным Богом, к ответу она приходит сама, анализируя последствия своих действий. Бог не дает прямых советов, но хочет, чтобы мы додумались до всего сами. Он ничего не требует, он уважает свободу выбора. Он любит и хочет, чтобы мы любили его.

Хочется отметить картину полной семьи, где отец великолепно исполняет свой долг мужчины, мать, которая любит своих детей. В ней нет места алкоголизму, курению, пристрастию к наркотикам. Зато в ней есть искренняя любовь и поддержка. Это пример идеального воспитания — воспитания на собственном примере, без ничем не подкрепленных нравоучений и причитаний.

Это сериал, который стоит просмотра. В каждой серии обыграны проблемы, с которыми сталкивается или может столкнуться любой из нас. В нем есть мораль.

Вам повезло, если вы натолкнулись на Новую Жанну Д`Арк.

17 июня 2016

Какой же умный сериал

За что люблю сайт Кинопоиск — так это за великолепную возможность найти сериал своей мечты, вроде Новой Жанны Д`Арк. История об общении подростка с Богом — довольно необычная тема для молодежного сериала. Но реализация задумки просто гениальна. Нам одновременно подают три связанные между собой, но при этом довольно самостоятельные истории главной героини — Жанны, по воле судьбы обдающейся с Творцом и исполняющей его мелкие поручения, отца гг — честного и самоотверженного полицейского, и двух братьев один из которых пытается научится жить с физической неполноценностью. Все три сюжетные линии выписаны великолепно и ни разу не чувствовала провисаний. Ждать каких-то откровений от Творца не стоит ждать смысл вселенной в простом ответе 42 вполне устроит. Простые мелочи и случай может повлиять на жизнь куда больше, чем мы думаем.

И вот что меня действительно удивило — это отсутствия фанатичных разговоров о Боге. Ту нет ни католицизма, ни православной, ни мусульманской теологической теории. Фанатизма к религии автор не испытывает, а только любовь.

Отдельного упоминания стоит актерский состав. До чего же великолепный кастинг. Герои настоящие подростки со всеми вытекающими. Одного вполне устраивает позиция среднего ребенка, другой ужасно боится разочаровать родителей, а третий пытается всеми силами привлечь внимание родителей к своей персоне. Родителей тоже играют вполне вменяемые люди, которые могут и советом помочь, и в трудную минуту поддержать.

Итог: в последнее время все сериалы так или иначе учат подростков только справляться со своими гормональными изменениями, но этот учит детей справляться с проблемами, обдумывать свои действия и слова. А иногда замечать подсказки в мелочах.

9 из 10

29 июня 2013

Conversations with Heaven

Идея создания подобного сериала крайне рискована. Разговоры девушки с Богом? Помилуйте, — говорили каналы, — кто будет такое смотреть? Но Барбара Холл, твердо настояв на своей точке зрения, все же дала сериалу жизнь.

Что же у нее получилось? Произведение искусства. Настоящий шедевр в море подделок и хлама.

Каждая серия, каждый отдельный сценарий продуманы с такой точностью, что становится не по себе. Насколько талантливым должен быть человек, чтобы создать настоящих героев, да и мало того, создать образ самого Бога. И как создать! Не все литературные произведения могут сейчас похвастаться такой глубиной, как сценарии Барбары Холл. Сценарии, где всего-навсего прописаны реплики и действия, а-ля «встала, сел». Эта женщина достойна отдельных аплодисментов.

Основной скелет сюжета может рассказать в трех абзацах. Семья некой девушки по имени Джоан переезжает в город Аркадию, где должна начаться их новая жизнь. Семья состоит из пяти человек, включаю саму Джоан: ее отца-шерифа Уилла, относящегося к своей работе со всей ответственностью; маму-учительницу Хелен, католичку, верную Богу и его заповедям; младшего брата Люка — ботаника до мозга и костей; а также старшего брата Кевина, который до конца жизни будет прикован к инвалидному креслу.

Новая школа, новые друзья — вот, что должно беспокоить шестнадцатилетнюю девушку в такой ситуации, но появляется некто, кто знает о ней все. Каждую неприятную деталь, даже то, что она училась целоваться на помидорах. Незнакомец появляется в разных обликах, он повсюду и называет себя Богом.

С этого момента Бог дает Джоан небольшие поручения — устройся на работу в книжный магазин, подружись с этой замкнутой девушкой, помоги матери по дому. Вроде ничего особенного? Приглядитесь повнимательнее. Любая мелочь может сотворить чудо.

В этом сериале вы не найдете гламурно-красивых актеров или морали подобные «секс, деньги, сигареты». Здесь отличные актеры, грамотный сценарий и замечательная режиссерская работа. В «Новой Жанне Д`Арк» есть то, что я больше всего ценю в сериалах — атмосфера. Это отдельная жизнь, воссозданная до мельчайших деталей.

23 марта 2009

What if God was one of us?

Эта песня Джоан Озборн является главной темой к сериалу. И весьма удачно вписывается должен сказать. Интересно все же представить, что случится, если Бог будет простым человеком? На этот вопрос и дается ответ на протяжении всего сериала.

Я не верю в Бога и не отношусь к какой либо религии вообще, так что было интересно посмотреть на него взглядом верующих, да и еще в таком варианте. Сериал очень хороший, добрый, о жизни. Это не из ряда тех сериалов, что сейчас крутят по ТиВи, которые пытаются переплюнуть друг друга как по масштабности, так и по абсурдности. А этот совсем другое дело, просто и независимо. Особенно порадовала актриса Эмбер Тэмблин и актер Крис Маркетт — очень одаренные и талантливые личности, а Эмбер еще и очень красива и женственна в своей роли.

Если устали от озабоченных подростков, наделенных суперспособностями, обратите внимание на этот сериал, очень красиво, очень интересно…

Just a snob like all of us…

4 июня 2008

Поговрим с Богом

Мне очень понравился этот сериал с первой же серии, что я увидела. Столько всего в сорока минутах! О столько думаешь после каждой серии. Даже трудно назвать это сериалом, потому что смотришь это не из-за интереса, что же дальше случится, кто кого поцелует, кто кому родит, а из желания узнать что-то новое от Бога.

Гениальная идея и она удалась. Актеры играют на уровне, а главная героиня просто молодец! Она заставляет улыбаться и плакать.

Советую всем посмотреть.

10 из 10.

28 июня 2007

Изумительный фильм! Не о сексуально-озабоченных подростках, мечтающих лишиться девственности, а о личностях, желающих понять и познать смысл жизни. Да, это естественно для их возраста, поэтому сам фильм реален (а не навязывает нам стереоптиы, как тот же «Американский пирог» — не думай ни о чем, кроме секса, начни им заниматься поскорее).

Сериал поражает свой глубиной. Эмбер Тэмблин, действительно, талантливейшая актриса. В ней изюминка, темперамент, и она естественна в каждом кадре. Рекомендую всем, и, пержде всего, подросткам, которые еще не испортились и считают себя не такими, как все!

27 ноября 2006

Поразительно! Впечатляюще! Шикарно! Такого доброго и поучительного сериала я еще ни разу не видел! Весь сериал от первой до последней серии поставлен исключительно на диалогах. Да, что там на диалогах, это просто одна большая притча о жизни человека и проблемах веры. В нем нет кучи спецэффектов и драк, как в других, но это не делает его хуже, даже совсем наоборот.

Джоан (Эмбер Тэмблин) меня просто очаровала. Эта девушка по настоящему способна выражать свои чувства. Поразительно как легко она вживается в роль. Для меня сериал «Новая Жанна Д’Арк» стал настоящим открытием.

Мой вывод: бесподобная добрая сказка которую стоит смотреть только тем, кто окончательно разочаровался в нашей банальной жизни и хочет понять зачем мы живем на этом свете.

26 ноября 2006

Фэнтези Новая Жанна Д`Арк на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Джеймс Хейман, Кевин Даулинг, Марта Митчелл, Роб Морроу, Элоди Кин, Глория Муцио, Рон Лагомарсино, Дэвид Петрарка, Хелен Шейвер, Тимоти Басфилд, Джерри Ливайн, Майкл Фреско, Джоэнна Кернс, Бетани Руни, Джек Бендер, Питер Левин, Стив Гомер, Грэм Клиффорд, Джошуа Брэнд, Алан Майерсон, Нил Израэл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джо Мантенья, Мэри Стинберген, Эмбер Тэмблин, Джейсон Риттер, Майкл Уэлш, Бекки Уолстром, Крис Маркетт, Аарон Химельштейн, Маджейна Това, Марк Тотти, Элейн Хендрикс, Патрик Фабиан, Эйприл Грэйс, Катрин Петра Виллалобос, Деррик Морган.

Страна производства - США. Новая Жанна Д`Арк — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.