Не делайте бисквиты в плохом настроении
7
8.1
2003, драма
Россия, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Эра Зиганшина, Сергей Дрейден, Ольга Самошина, Анастасия Никитина, Евгений Чистов
и другие
Неприятности бывают большие, а бывают и маленькие. Так и у нашей героини Регины, женщины, как принято говорить, среднего возраста, день начался, вроде бы, с мелочной неприятности - отключили телефон: протрепалась с Нью-Йоркской подружкой. А потом по нарастающей... Собственный же студент, можно сказать, пацан, уроженец жаркой Африки, пригласил «поужинать» прямо на занятиях. Да и друзья юности никак не могут взять в толк, что 100 долларов для нее проблема. Вот так и пробродила по городу от одного к другому до самой ночи. Дурное настроение - плохой советчик, а когда перед носом еще и разведут мосты, и белые ночи вступят в свои права, то в голове начинают бродить разные мысли, и не всегда поймешь - происходящее с тобой явь или наваждение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не делайте бисквиты в плохом настроении

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Сергей Ландо, Дмитрий Сахаров, Валерий Селюков, Алексей Солодов
композиторы: ,
художники: Виктор Иванов, Павел Пархоменко, Александра Смолина-Розанова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Не делайте бисквиты в плохом настроении», 2003

Неспешно и интеллигентно

Вот оно, поколение шестидесятников, переваливших в наше время. Кто-то преуспел, кто-то опоздал, а кто-то просто завис в нигде, да так и не нашел себя ни в чем и ни с кем. Такая будет эта героиня. И кино о ней, как серая штукатурка домов на темно-синем небе Петербурга: почти вечный душевный вой пока тщательно скрываемый от окружающих.

А ведь все было: Битлы, кухонные ночи, волновавшая эмиграция Бродского — молодость. Казалось, завтра никогда не изменит ни тебя, ни мир. А сколько было талантов… а потом, скажет героиня, оказалось, что молодость и была талантом, и все прошло вместе с ней… Так и перетекли года в десятки, сложились в ее пять, пугая величиной и нескончаемостью. Это время тянется и тянется, оно длится, когда его уже давно не надо….

Картина о тихом внутреннем конфликте героини с тем миром, который встал перед ней своей пугающей реальностью и она увидела его, но без себя… Так мир будет выглядеть лучше, ибо она никто и она ни для чего и низачем — непростое осознание себя как пустоты. Возможно, всему виной возраст, возможно — склад тонкой творческой души, которая не может «жить просто», но что сложилось, того не изменишь.

Но — спасибо сценарию — найдут и для нее тот волшебный момент, что откроет простые красоты вечных радостей жизни. Окажется, что стоит только изменить угол зрения и узреть, и напитаться новыми силами и продолжить себя в этом мире, а мир в себе. Метафора, заключенная в заглавии и устах героя — чудная формула счастья жизни. Жизнь как бисквит, который никогда не получится, если у повара плохое настроение…

Неспешно течет сюжет, наполняется диалогами и красками сумрака, рисуя такое же состояние героини. И если вас потянет на грусть и некоторую философию осени обычной жизни, посмотрите эту историю, ирония в которой тесно переплелась с грустью, создавая особенную атмосферу поэтики и ностальгии, хрупкой интеллигентности, что бывает так неуместна в нашем таком материальном мире…

24 сентября 2010

«Годы мелькают, а жизнь стоит на месте»

Действие фильма происходит в Санкт-Петербурге, городе богатом мыслящими людьми, культурном центре России, которая по обыкновению переживает экономические и общественные неурядицы.

Жизнь главной героини бессмысленно растворяется в числах, которые уже сложились в года. Она ощущает всю тяжесть прожитого впустую, но не приемлет прозаичных оправданий смысла жизни, а истинного не находит. Кроме того, она каждый день сталкивается с людьми, чью пустоту в душах заняли поверхностные материальные ценности и даже друзья приспособились к рыночным отношениям, а в ней, как и во многих представителях интеллигенции не нуждается ни общество, ни государство.

Случайная встреча с невероятно светлым и жизнелюбивым незнакомцем, который занял позицию волшебника, или вынужден был ее занять в связи со своими жизненными обстоятельствами, разрешает ее проблему телефонного долга и вместе с тем словно открывает ей дверь в новую жизнь.

Как только она делает первые шаги, сюжет словно обрывается, предоставляя зрителю возможность самому домыслить дальнейшее развитие событий и сделать выводы.

Великолепный актерский дуэт Э. Зиганшиной и С. Дрейдена, прекрасная возможность почувствовать духовную атмосферу Петербурга.

10 из 10

22 апреля 2010

Драма Не делайте бисквиты в плохом настроении на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Григорий Никулин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эра Зиганшина, Сергей Дрейден, Ольга Самошина, Анастасия Никитина, Евгений Чистов, Н. Цветкова, Сергей Коновалов, Феликс Коган, Михаил Девяткин, В. Матвеев, Ирина Коваленко, Леонард Тубелевич, Евгений Меркурьев, Гали Абайдулов, Владимир Труханов.

Страна производства - Россия. Не делайте бисквиты в плохом настроении — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.