Место среди живущих
Une place parmi les vivants
6.4
7.1
2003, драма
Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Кристиан Вадим, Тьерри Гибо, Сесиль Буа, Джули Джудд, Дени Карвиль
и другие
Неудачливый писатель Эрнест Риппер, зарабатывающий на жизнь переводами бульварного чтива, получает предложение написать роман о похождениях серийного убийцы, в это самое время орудующего в городе. Всё бы ничего, но заказчиком будущего бестселлера выступает сам убийца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Место среди живущих

английское название:

Une place parmi les vivants

год: 2003
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ион Маринеску
композитор:
художники: Флорин Габря, Андриа Хаснас, Тедди
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Место среди живущих», 2003

Игры разума

Разбивая мечты о стены пренебрегающих им издательств, Эрнст Риппер получает очередное подтверждение своей писательской несостоятельности, когда, взамен отвергнутой рукописи, ему предлагают начать другую, обещая вдохнуть в текст обострённое ощущение реальности, данное непосредственным участником действия, вознамерившимся запечатлеть его в толще бумажных страниц, раскрывая писателю философию серийного убийцы, о котором ходят слухи и шелестит газетными листами крикливый Париж.

Прижатый безысходностью, автор включается в работу, отправляясь на ночные рандеву с заказчиком, погружающим его в мыслительную загадочность рассуждений и выводов, ведущих литератора по детективному лабиринту криминального действа, решительно переходящего в плоскость игры разума и соревнование идей.

Уже с первой встречи героев становится ясно, что это игра. Спектакль, который разыгрывает под носом романиста хитроумный авантюрист, теоретизирующий над искусством преступного, иронизируя над типологией личных представлений и общественным мнением, лукаво посматривая смеющимися глазами Тьерри Гибо в удивлённое лицо Кристиана Вадима, чей персонаж запоздало обнаруживает собственное место в пространном плане художника, вместе с режиссёром ведущего свою непростую игру.

Это, прежде всего, игра слов, путаница задач и разгадок, туман мотивов и пелена следствий, явно заступающая за границу нуара в поле изящного словоблудия и насмешливости над стереотипностями, увлекающего ожиданием неожиданностей, которые, в итоге, оправдывают обещания, являясь дополнением кружевного сюжета, вплетённого в светомузыкальное оформление обликов и теней.

Рауль Руис нащупал живой пульс давнишнего Парижа, веселящего ночного, со стриптизом в сиянии ярких огней, богемного, в хитросплетении интриг, и дымного, от террористических атак. Он дал ему звуковой нерв от Хорхе Арриагада и пластичную картинку, набранную из покачивающихся кадров, снятых светочувствительной камерой Иона Маринеску, словно улавливающей колебания сомневающегося писателя, решающего отдаться воле истинного автора, силой претендующего на его жизнь и судьбу.

Издёвка заключается в том, что режиссёр, держа подлинное авторство всего здесь сущего, устраивает настоящий розыгрыш, как над несчастным писателем, так и над своими зрителями, чутко внимавшими словам актёров, расшифровывая идею, скрытую Руисом в разоблачительной сатире над жанром, стилем и анализом, приводящим демагогический экзистенциализм к грани чистого помешательства, переживаемого героем, переходящим в иную суть, обращая в игрушку себя и прочих, над кем поглумился творческий дух.

10 июня 2013

Драма Место среди живущих на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Рауль Руис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристиан Вадим, Тьерри Гибо, Сесиль Буа, Джули Джудд, Дени Карвиль, Дан Кондураке, Томи Кристин, Джени Бренда, Кристиан Мотиу, Андрей Арадитц, Ada Navrot, Petrisor Tanase, Родика Лазэр, Люсия Муришан, Лаура Гросу.

Страна производства - Франция. Место среди живущих — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.