Доктор Мартин и Легенда о Тряпице
Doc Martin and the Legend of the Cloutie
6.8
2003, драма
Великобритания, 1 ч 26 мин
В ролях: Энтони Калф, Анна Чэнселлор, Джо Сауэрбуттс, Ребекка Бриджес, Мартин Клунес
и другие
Доктор Бэмфорд уже достаточно пожил в деревне и отчаянно нуждается в отдалении от любопытных корнуолльских соседей. Когда местный агент по недвижимости показал ему ферму Трегунт (заброшенную и в милях от других мест), он полюбил её с первого взгляда. Но семейство Боудэн из Лондона также положили глаз на эту собственность с целью застроить землю уродливыми коттеджами. Будучи обыгранным при торгах за дом, доктор решил попытаться обратить семью в бегство, запугав их Зверюгой Бодмина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Мартин и Легенда о Тряпице

английское название:

Doc Martin and the Legend of the Cloutie

год: 2003
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джулиан Корт
композитор:
художники: Энтони Эйнсуорт, Джейн Брумфилд, Линдси МакЛин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Доктор Мартин и Легенда о Тряпице», 2003

Мартин Клунес и местная собака Баскервилей...

Во время съёмок сатирической комедии с элементами криминала 'Спасите Грейс', к производству которой приступили в 1999-ом году, а на экраны запустили год спустя, творческая группа подобрала для натурных сцен небольшой прибрежный городок Порт-Исаак в малочисленном английском графстве Корнуолл. Вряд ли кто-то сильно рассчитывал на большой успех 'Спасите Грейс', но, тем не менее, сыгравшая главную роль актриса Бренда Блетин получила номинацию на 'Золотой глобус', а сам фильм получил приз зрительский симпатий на ежегодном фестивале независимого кино 'Сандэнс'. Но не только Бренда Блетин заставила обратить на себя внимание: в одной из самых значительных второстепенных ролях в 'Спасите Грейс' персонажа по имени Мартин Бэмфорд, доктора по профессии, сыграл актёр Мартин Клунес. И для всего зрительского мира Клунес был наиболее известен по участию в ленте 'Влюблённый Шекспир' (1998), которая отметилась шикарным актёрским составом. И вот именно Мартину Клунесу было предложено развить своего персонажа из 'Спасите Грейс'.

И в рамках данного проекта киностудия 'British Sky Broadcasting' ('BSkyB') разработала идею, по которой на протяжении трёх лет раз в год должно выходить по два фильма, где центральным персонажем станет доктор Мартин Бэмфорд. И данный проект был рассчитан только в условиях телевизионной постановки. Однако, воплотить полностью замысел 'BSkyB' не удалось. В 2001-ом году вышел первый фильм, который так и назывался - 'Доктор Мартин', а вторая серия - 'Доктор Мартин и Легенда о Тряпице' - появилась на экранах только два года спустя. То есть, сроки никак не были выдержаны и вскоре права на проект были проданы телеканалу 'ITV'. И впоследствии, хоть и ключевой актёр Мартин Клунес застолбил за собой своё место, но всё же его персонаж был значительно изменён, вплоть до того, что вместо Мартина Бэмфорда героя Клунеса стали звать Мартин Эллингхэм, а характер и поведение заметно отличались от предыдущего образа. Так, в общем-то, и появился сериал 'Доктор Мартин', который транслировался на протяжении девяти сезонов в период с 2004-го по 2022-ой года. И это означало, что сериал действительно котировался у зрительской аудитории.

Но вернёмся к заключительному эпизоду про доктора Мартина Бэмфорда, который был назван как 'Доктор Мартин и Легенда о Тряпице' и вышел он в 2003-ем году. После событий в предыдущей серии доктор Мартин уже конкретно обосновался в небольшом рыбацком городке, где, как это часто бывает, каждый знает друг друга вдоль и поперёк. И сейчас у доктора Мартина есть определённая задача - он присмотрел себе уютный дом по душе и готов его приобрести. Но внезапно он получает конкурентов в лице семьи Боуден, где всем заправляет властная дама с командирским гласом. И вожделенный дом буквально на глазах уплывает от доктора Мартина. И тут, как нельзя кстати, подворачивается фольклорная история о некоем монстре, словно из повести сэра Артура Конан Дойла 'Собака Баскервилей'. Потом доктор Мартин узнаёт ещё одну легенду - про особую Тряпицу. А ещё в городке происходят такие события, что приводят туда службу по борьбе с контрабандой. В общем, всё смешалось в Датском королевстве, а точнее в Корнуоллском графстве...

А теперь надо бы сравнить первый фильм про приключения доктора Мартина Бэмфорда с 'Доктором Мартином и Легендой о Тряпице'. Как было абсолютно правильно сказано: Порт-Исаак - это самый настоящий оплот классических британских традиций, который мы так легко можем себе представить благодаря экранным отображениям подобного рода городков. И вот в первом эпизоде создателям фильма удалось передать всю архаичность местечка с большой теплотой. Так, что даже захотелось там побывать и проверить, а действительно ли так, как показано, там живут люди. И ещё смогли сбалансировано ввести в действие детективную сюжетную линию, а Мартин Клунес великолепно воплотил образ. А вот уже в 'Докторе Мартине и Легенде о Тряпице' ничего подобного не ощущаешь. К тому же авторы сценария ко второму фильма сильно насытили действие как параллельными сюжетными, так и персонажами. И, самое обидное, как раз с персонажами - в них нет глубины. Даже если списать всё на погрешности и качество как на телевизионный фильм всё-таки он получился сумбурным и местами запредельно глуповатый.

А если ещё и вспомнить, что 'Доктор Мартин и Легенда о Тряпице' - это по большей части ирония и сатира, то оказывается, что самым смешным моментом оказывается бесчисленно раз использованный гэг про то как человек бьётся головой о низкий потолок. То есть, Вы тем самым понимаете насколько скупым оказался сюжет, несмотря на то, что авторы сценария очень хотели создать целый массив из различных ответвлений. И при этом никак не получалось поймать саму суть фильма, что же здесь является основным. Поэтому 'Доктора Мартина и Легенду о Тряпице' можно назвать недосказанным творением. Возможно, что рассчитывали на продолжение, но, как уже было сказано, его так и не случилось, поэтому всё будто бы остановилось на полуслове. Но при этом Мартин Клунес поддерживал всё как мог, поэтому и отношение в целом всё же такое:

5 из 10

7 октября 2022

Драма Доктор Мартин и Легенда о Тряпице на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Бен Болт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Калф, Анна Чэнселлор, Джо Сауэрбуттс, Ребекка Бриджес, Мартин Клунес, Тристан Старрок, Нив МакИнтош, Пол Брук, Адриан Лукис, Вероника Робертс, Пэм Феррис, Марк Хип, Питер МакКейб, Роджер Фрост, Джейк Вуд.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.