Боги и генералы
Gods and Generals
6.5
6.2
2003, драма, военный, биография
США, 3 ч 39 мин
16+

В ролях: Роберт Дювалл, Стивен Лэнг, Кали Роша, Джефф Дэниелс, Си Томас Хауэлл
и другие
Широкое эпическое полотно о начале Гражданской войны между Севером и Югом, рассказ о сражениях при Манассасе, Антиэтеме, Фредериксберге и Чанселлорсвилле. Основное действие разворачивается вокруг армии конфедератов и её генерала Джексона, удостоившегося прозвища Каменная Стена...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Боги и генералы

английское название:

Gods and Generals

год: 2003
страна:
США
слоган: «The nation's heart was touched by....»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кис Ван Оострум
композиторы: ,
художники: Майкл З. Ханан, Грегори Болтон, Ричард Ла Мотт, Морис Уитлок, Кэйси Халленбек, Гамила Мариана Факри
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 56000000
Сборы в США: $12 882 934
Мировые сборы: $12 923 936
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Постеры фильма «Боги и генералы», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Боги и генералы», 2003

Роль личности в истории

Какова роль личности в войне? Насколько боевые действия зависят от талантов полководцев? Или же все определяет статистика цифр: демографических показателей населения, количества военных заводов, экономической базы тыла. И если брать в расчет цифры, то в них Север (США), во много превосходил Юг (КША). Казалось бы несчастные южане ставшие жертвой тиранических амбиций Линкольна в его политике «выкручивания рук» не имеют никаких шансов отстоять свое право на жизнь и свободу. Но нет! Но у южан были великие генералы! Такие как Роберт Ли и Томас Джексон. Именно про них идет главное повествование в фильме, особенно это касается Томаса Джексона про прозвищу «каменная стена». В фильме очень хорошо, я бы сказал даже с академической точностью, показаны личностные качества, характер и манеры этого второго после Ли генерала Конфедерации. Поэтому людям ожидающим от фильма постоянного «драйва», «мяса» и «адреналина» я бы не советовал его смотреть. Временами он слишком спокоен и внимателен в мелочам, показывая обычные сцены военного быта — празднование Рождества офицерами, их песни, светские разговоры, личные переживания. Все это вызовет скуку у людей привыкших к современным боевиках и триллерам, где зрителя держат в напряжении весь фильм, очень часто жертвуя его смыслом и глубиной сюжета. Этот фильм не таков, это не делает его лучше или хуже, он просто другой. Почти 5 часов фильма заставили меня задуматься не только о причинах гражданской войны в США начатой Линкольном, но и заглянуть в себя, в свою собственную душу ища в ней то, что только что увидел на экране. Да, фильму многого не достает, например реализма боев, к чему так привык современный зритель, желая видеть войну во всем ее ужасе — с оторванными артиллерийским огнем конечностями, вывалившимися кишками и прочими реалистическими атрибутами фильма о войне. Ничего этого нет, объективный это минус учитывая время создания фильма или же скорее оплошность его создателей я сказать не могу. Это не так важно. Данный минус никак не делает фильм плохим, так как его достоинства лежат в иной плоскости, в той плоскости про которую ныне часто забывают — в плоскости разума и интеллекта, когда зрителя постоянно заставляют задумываться о вечных вопросах — о свободе, о смысле жизни, о смысле данного слова или клятвы, о цене ошибки или случая, о провидении Божьем и человеческой воле.

В фильме генерал Джексон показан очень верующим человеком, который часто молится и читает Библию, но ведь факты из его биографии говорят о том, что он действительно был таким! Поэтому подобная точность для меня скорее плюс чем минус в угоду современной толерантности, которая так надоела во многих фильмах.

В фильме поднимается тема рабства, наличие которого в США некоторые люди ошибочно считали (и считают) причиной гражданской войны. То что декрет об отмене рабства был принят уже после начала боевых действий и имел скорее военно-тактические цели, а не гуманистические, как-то ускользает от внимания тех, кто считает тему рабства основной в конфликте Севера и Юга. Респект создателям за то, что показывают данный вопрос опять таки правдиво и точно, хотя и не до конца. Можно было бы показать что тот же Линкольн не просто хотел подтолкнуть негритянское население к восстания на Юге, он вообще хотел их всех после войны выслать из страны в Африку. Всех негров назад в Африку, для этого и Либерия создана была! Еще один сильный аргумент в защиту того, что это не была война за свободу негров, а скорее за власть северных «буржуа» во главе с их Линкольном за ресурсы Юга, который как когда-то и первые 13 колоний в Новом Свете усомнился в праве тирана диктовать им свою волю.

В общем, я бы еще много добавил в фильм, чтобы он стал лучше. А пока что ставлю ему 8 баллов из 10.

6 июня 2018

Как граждане одной страны сражались друг с другом за свободу!

«Боги и генералы» — очень недурный эпос, охватывающий, пожалуй, главное событие в американской истории. Фильм сделан строго и правдиво(по крайней мере на взгляд обычного зрителя, то есть на мой), что касается сражений, и от этого просмотр местами нудный, особенно это начинает проявляться во второй части, я даже позволил себе закемарить.

Кстати, могу посоветовать смотреть фильм по два кусочка: половину в один день, половину в другой. Прекрасное сочетание кино и истории, которое провалилось в прокате, в не последнюю очередь из-за своей колоссальной продолжительности. А начинается все действо с прекрасной музыкальной композиции, которая настраивает действительно на патриотический лад, хоть и не на долгое время. Композитору отдельное спасибо. Музыкальное сопровождение такое, какое и должно быть в батально-исторических фильмах.

Главных героев фильма очень много: здесь и великий генерал Ли, и генерал Джексон, и полковник Джошуа Чемберлен… Актеры подобраны такие, чтобы олицетворяли собой настоящих американцев. От «кина»(простите за простонародность) веет парами американизма. Американцы показаны боголюбивыми и богобоязнеными, хотя какое название, такое и кино. Повсюду разговоры с предметами неосязаемыми и мистическими, например, монологи со смертью, войной или же погибшими товарищами. Во время просмотра назревает вопрос: неужели создатели действительно думали, что так оно и было? Хотя произведение, по которому сняли фильм, и сама война уже давно заканонированы.

Фильм снят про гражданскую войну. А гражданская война в любой стране это в первую очередь война, в которой соотечественник идет на соотечественника, сосед на соседа, брат на брата, отец на сына, да в конце концов они почти все люди одной веры… Все американцы, правда одни с юга, а другие с севера, но из-за этого ли воевать? Как сказано у Брехта, «что тот солдат, что этот», в нашем же случае: «что тот американец, что этот». Хотя в самом фильме причины войны объяснены очень смутно, я бы сказал, что почти вообще не пояснены. Картинка выдает красивые города, красивые пейзажи, жаль нельзя этого же сказать и про лица. В фильме нет никакого притеснения сторон, обе стороны и юг, и север показаны как настоящие мужчины и американцы. События показываются то с одной стороны баррикад, то с другой.

Не смотря на огромную продолжительность, я не помню, чтобы я когда-нибудь смотрел более длинный полнометражный фильм. Так вот, несмотря на это, все же чувствуется, что создателям не хватило экранного времени. И вроде бы наоборот в фильме много лишнего, но лишь потому что создатели хотели показать не только сражения, но еще и «бытовую» сторону войны. Но из-за того, что нужно постоянно показывать бой, эти моменты становятся обрывистыми и возникает ощущение недоделанности. Недоделанности как в «бытовухе», так и в сражениях, не в плане экшена, а в плане их предысторий. Сражения же показаны восхитительно, хочется им верить. Только не хватает им красного цвета. Его либо нет, либо не достает. Кровь бы прибавила баталиям мрачности, хотя они и так не совсем веселые, вернее сказать совсем не веселые.

7 из 10

1 июня 2009

Драма Боги и генералы на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Рон Максвелл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Дювалл, Стивен Лэнг, Кали Роша, Джефф Дэниелс, Си Томас Хауэлл, Майкл Сорвино, Билли Кэмпбелл, Донзали Абернати, Брюс Бокслейтнер, Бо Бринкман, Роберт Бёрд, Шэйн Каллахан, Дэвид Карпентер, Крис Клоусон, Скотт Купер.

Примерные затраты на создание фильма составили 56000000.В то время как во всем мире собрано 12,923,936 долларов. Страна производства - США. Боги и генералы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.