77 кроватей
77 Beds
5.6
6.2
2003, короткометражка
Великобритания, 10 мин
В ролях: Джастин Джорджиу, Джей Холлоуэй, Карл Джонсон, Сан Шелла, Бен Уишоу
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

77 кроватей

английское название:

77 Beds

год: 2003
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Наташа Брайер
композиторы: ,
художники: Ханна Спайс, Peter Cooper, Sofie Cornillon
монтаж: ,
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о фильме «77 кроватей», 2003

Он не мог заснуть

«77 кроватей» — короткометражка, которая идёт 9 минут 55 секунд вместе с титрами, однако я до сих пор не могу её забыть. И вовсе не потому, что главную роль — рассказчика и парня на кроватях — играет мой любимый актёр Бен Уишоу, а потому, что в этом фильме есть некий философский смысл.

Поставьте себя на место героя: вы никак не можете заснуть, причём вы ворочаетесь в кровати часа 2—3, потом вдруг сон приходит к вам, но тут друг, с которым вы делите постель (никакого эротического смысла, просто в их квартире одна кровать на двоих), отбирает у вас одеяло. Вы тянете одеяло снова на себя, но он дубасит вас книжкой в ответ.

Утром, так и не отоспавшись, вы идёте с непонятной кроватью к девушке, тоже непонятно откуда взятой (принимаю позу думающего профессора — а и правда, почему именно эта девушка?) и предлагаете взять кровать. Она спрашивает зачем, ваш друг спрашивает, где она спит. И тут вы произносите замечательную фразу (за которую, кстати, стоит весь фильм посмотреть): «А где спим мы?».

Дальше я рассказывать не буду хотя бы по той причине, что рассказала вам уже три с половиной минуты фильма. И здесь вы спросите, зачем же смотреть сей фильм, если там всё так не понятно? А я отвечу: фильм стоит посмотреть потому, что он заставляет задуматься над тем, стоит ли нам просыпаться, над тем, стоит ли часто менять кровати, ведь каждая кровать — новый этап жизни. И главный вопрос фильма — почему столько кроватей показано — не остаётся без ответа. А я отвечу на данный вопрос так: каждый выберет сам для себя кровать, кто-то на полу, кто-то на вокзале, кто-то в непонятной лачуге, а кто-то и в царский покоях. Всё зависит от человека и его силы. Внутренней силы.

«Бессмысленно,' — скажите вы. Может быть. Я не навязываю вам этом фильм, просто эти десять минут могут многое изменить в вашей жизни. А если нет… Что же, 10 минут не так много. Просто задумайтесь над тем, почему герой каждую минуту произносит фразу «Я не могу заснуть, я не могу, нет, я не могу заснуть».

3 января 2009

Короткометражка 77 кроватей на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Alnoor Dewshi. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джастин Джорджиу, Джей Холлоуэй, Карл Джонсон, Сан Шелла, Бен Уишоу, Кейт Флитвуд.

Страна производства - Великобритания. 77 кроватей — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.