Жизнь
Inochi
6.9
2002, драма
Япония, 1 ч 51 мин
В ролях: Макико Эсуми, Тосио Какэи, Кумико Асо, Ясуфуми Тэраваки, Мицуру Хирата
и другие
У Ю был непродолжительный роман с женатым мужчиной. Следствием этого романа стала её незапланированная беременность. В то время как она размышляет об аборте, в её жизни появляется Хигаси, театральный продюсер, с которым она когда-то рассталась. Когда Хигаси сообщают, что жить ему осталось лишь несколько месяцев или даже недель, Ю решает оставить ребенка, что бы в некотором роде заглушить всеобъемлющую пустоту в своей душе, которая обязательно появится после смерти Хигаси. Для Хигаси же беременность Ю становится своеобразным толчком для борьбы и переосмысления всей своей жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь

английское название:

Inochi

год: 2002
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Такэси Хамада
композитор:
художник: Хидэтака Одзава
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Жизнь», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жизнь», 2002

Мужество жить во что бы то ни стало

Некогда сценаристка Мири Ю встречалась с театральным режиссером Ютакой Хигаси, однако потом они расстались. Мири Ю забеременела от другого мужчины, который был женат. С ним у нее не получилось быть вместе, тем не менее она решила сохранить ребенка. Беременная, она возобновляет общение с Хигаси. Тот тем временем узнает, что у него рак. Поражены сразу многие органы, включая печень. Жить ему остается месяц-два, с лечением — месяцев восемь. Он же хочет прожить два года, чтобы увидеть повзрослевшего ребенка Мири Ю. Он начинает лечение сначала в Японии, потом в Америке. Мири Ю поддерживает его, однако ничто не способно остановить болезнь. Через некоторое время после родов Мири Ю Хигаси погибает в больнице.

Несмотря на, казалось бы, не самый жизнеутверждающий сюжет, в котором присутствуют и боль, и страдание, фильм тем не менее ставит акцент на ценностях жизни, а не смерти. Хигаси умирает, но верит, что его душа переместится в тело ребенка Ю Мири, и следовательно, сам Хигаси обретет новую жизнь. Его вера в это очень сильна, собственно, только она и поддерживает его в борьбе с болезнью. Рак показан в фильме без натуралистических ужасов, но все же очень прямолинейно. Никакого романтического облагораживания болезни не просматривается. Уже перед самой смертью Хигаси еле ходит. Из-за уколов морфия, которые ему делают для облегчения боли, у него начинаются галлюцинации — деталь, которую редко встретишь в фильмах похожей тематики. В этих галлюцинациях он видит свой театр и кричит на актеров, которые, по его мнению, неправильно играют роли. В такие моменты Мири Ю безуспешно пытается его успокоить.

Вера Хигаси в собственное перерождение подчеркивает его по-восточному смиренное отношение к смерти. Удивительно, но смерти он, похоже, вообще не боится, как не боится и страданий. Он очень хочет жить, но и не сходит с ума, когда осознает, что жить осталось недолго. Само известие о том, что он болен раком и болезнь уже сильно запущена, он встречает в приемной врача с поразительным спокойствием. В ответ он лишь спрашивает, сколько ему осталось. Он хочет точно знать оставшийся ему срок жизни, чтобы оценить то, что он еще успеет сделать. В таком прагматическом отношении к смерти нет места для страха. Хигаси никого ни в чем не винит и встречается со своим последним испытанием один на один.

Фильм «Жизнь» — о мужестве жить во что бы ни то стало. Это мужество заключается не только в том, чтобы бороться с болезнью, зная, что борьба бессмысленна. Оно также в том, чтобы растить ребенка без отца. Ведь Мири Ю тоже совершает подвиг, сохраняя жизнь маленькому человеку — в конце концов, ничто не мешало ей избавиться от ребенка без малейших угрызений совести. И в конце фильма хочется верить, что Хигаси со всеми его недостатками обязательно переродится в сыне Мири Ю.

7 из 10

12 декабря 2014

Драма Жизнь в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тэцуо Синохара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Макико Эсуми, Тосио Какэи, Кумико Асо, Ясуфуми Тэраваки, Мицуру Хирата, Тосиэ Нэгиси, Тору Эмори, Горо Киситани, Юки Саито, Кирин Кики, Эцуси Тоёкава, Мадока Терукина.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.