Воспламеняющая взглядом 2
Firestarter 2: Rekindled
5.1
4.8
2002, ужасы, фантастика, боевик
США
16+

В ролях: Маргерит Моро, Малкольм Макдауэлл, Деннис Хоппер, Дэнни Нуччи, Скай МакКоул Бартусяк
и другие
Прошли годы... Малышка Чарли превратилась в прекрасную женщину. Десять лет она вынуждена была скрываться от зловещих преследователей, безжалостно забравших жизни ее отца и матери. Но больше у героини не осталось сил прятаться, и Чарлин Мак Ги решила начать нормальную жизнь, которой у нее никогда не было. Это стало началом новых потрясающих приключений для девушки, которая могла воспламенять взглядом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воспламеняющая взглядом 2

английское название:

Firestarter 2: Rekindled

год: 2002
страна:
США
слоган: «Little Charlie's all grown up... and setting the town on fire!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Бойд
композитор:
художники: Эрик Уайлер, Кэтлин Деторо, Джон Валлоне
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2002 г.
на DVD: 13 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер

Отзывы критиков о сериале «Воспламеняющая взглядом 2», 2002

Порождающая огонь 2

Молодой полицейский Винсент, начинает поиски исчезнувших людей, не подозревания, что кроме него поисками занимается еще один человек

Мальчики из группы Джона Рейнберда, просто супер. Думаю что эти мальчишки могли бы потягаться с школьниками из школы Ксавьера из людей икс. Мальчик телепат, самый дерзкий и сильный из компании. Второй- крикун, самый милый и хорошенький. Третий мальчик без глаз, но видящий и чувствующий гораздо больше чем многие люди. Четвертый телепат. Пятый двигает вещи. Но круче всех оказался Коди-пожиратель силы, умеет нейтрализовать энергию людей поглощая и в своем роде самый беспощадный из всех телепатов.

Малкольм Макдауэл в роли Джона Рейнберда, главное украшение фильма, самый искрометный в чувстве юморе и самый обаятельный персонаж, и при этом самый милый, ясно почему дети доверяют ему и становятся его друзьями. У него особенный дар, втираться в доверие людям и поэтому он самый главный персонаж этого фильма.

Маргерит Моро- Чарли Макги, жаль что создатели не позвали в фильм Дрю Берримор, которая исполнила роль маленькой Чарли в фильме «Порождающая огонь», девушка сыгравшая роль Чарли красивая. В конце мне понравился момент, как из доброй девушки она превратилась в порождающею огонь женщину. В этот момент она была больше похожа на демона, и было в этом нечто могущественное и нечеловеческое. Наверное именно этим она так понравилась Джону Рейнберду.

Винсент, молодой полицейский обычный парень, ни чем не примечательный и ни чем не выделяющийся из общей массы.

Я бы могла поставить фильму среднюю оценку, так как фильм достаточно посредственный и спец эффекты обычные, но из-за группы интересных мальчишек, я ставлю фильму положительную оценку, они вытянули фильм на своих плечах на уровень «Смотреть можно и можно пересматривать».

7 из 10

21 июля 2016

Стивен Кинг в шоке

Посмотрев в 2009 году первый фильм «Воспламеняющая взглядом» (или «Порождающая огонь») 1984 года, я был в восторге от увиденного, ведь тогда только начиналось моё плотное знакомство с мировым кино, в частности, с жанром мистического триллера. Тогда я ещё не знал, что 7 годами ранее было снято продолжение этого фильма. Первый фильм я смотрел по телевизору, и кто такой Стивен Кинг, тогда ещё и не знал. Кто знает, как бы я воспринял вторую часть, посмотри я её тогда же, когда мне нравились почти любые дешёвые ужастики. Наверняка оценил бы ниже, чем первую — но всё-таки понравилось бы. Но посмотрев этот сиквел сейчас, когда мой вкус давно сформировался, и я в состоянии отличить качественный фильм от убогого, скажу следующее.

Что бросается в глаза прежде всего — низкопробность этой картины. Нет, я не против телевизионных фильмов, к которым относится этот, я всегда лояльно относился к малобюджетным фильмам. Здесь же нет никакой стоящей идеи, а весь сюжет — полный бред. Про спецэффекты уже можно не говорить, и так понятно, что их здесь нету. Точнее, есть, только убогие. И это при том, что первый фильм, снятый 18 годами ранее, порадовал очень качественными визуальными эффектами. И не только ими. Это была захватывающая история о девочке, которая могла одним взглядом воспламенять что угодно. Ей вместе с её отцом пришлось нелегко, когда о её сверхспособностях узнала мафия. Один из самых известных романов писателя Стивена Кинга получил блистательную экранизацию. Продолжение могло быть не менее удачным, ведь во второй части главная героиня уже взрослая женщина, и её дар снова создаёт почву для опасных приключений. Могло быть удачным, если бы к нему подойти с умом. Однако, мы видим нудный и неинтересный фильм продолжительностью почти 3 часа (которая совершенно не оправдывает себя), с сюжетом «высосанным из пальца», а местами напоминающим какую-то дешёвую пародию на «Людей Икс» (точно не помню, по-моему, какой-то мальчик был со сверхспособностями, примерно как в этом культовом комиксе). Я уже почти напрочь забыл, что было в этом фильме, я просто зря потратил на него время. При том, что первый фильм мне запомнился очень хорошо, а не так давно я его пересмотрел, освежил воспоминания.

Этот фильм ещё раз доказывает утверждение о том, что сиквел хуже оригинала. Иногда бывает наоборот, но здесь классический случай. Неудачная попытка «выехать» на популярности первого фильма.

5 из 10

13 января 2014

Скрывающаяся и преследователь через года

Практически к любому фильму можно найти моменты, которые привлекут своего зрителя, ведь даже поклонники дешёвой эротики категории «Б» встречаются. Попробую выискать таковые у «Воспламеняющей взглядом 2» и сказать сыграли ли они в плюс картине или же наоборот или вообще никак не повлияли; четвёртого не дано.

Что первым должно броситься в глаза? Всё верно — название. Во-первых, оно навивает некий суеверный холодок. Ещё бы: ужасная стихия, а тут, исходя из названия, какая-то девушка обладает возможностью поджигать по своему хотению. Бр-р-р, мурашки по коже так и бегут, будь это на самом деле, то вообще ужас кромешный. Но, на самом деле, это отступление. Название «Воспламеняющая взглядом» ассоциируется в первую очередь с королём мистики и ужасов писателем Стивеном Кингом. В 1980-м году он написал свой роман, звучащий в оригинале «Firestarter», который в 1984-м году экранизировали. И вот появляется продолжение (в 2002-м году) и что это всё значит? Скажу в нескольких словах: этот сиквел — очередная игра на названии, не более того. Этоим-то и привлекли зрителей, но фильм сделали, откровенно говоря, неудачный.

Итак, живы главные герои-соперники: жива молодая девушка, обладающая уникальным даром пирокинеза, Чарли МакГи (здесь её играет Маргерит Моро), жив и «охотник за головами», который разыскивает её, Джон Рэйнбёрд (Малколм МакДауэлл). Предстоит схватка, тут всё понятно, но актёры не смогли перевести её в ранг апогея, не смогли довести схему с завершающей битвой в момент коцентрирования эмоций и последующего их выброса, если честно, то выглядело одичало, словно не два опасных человека схлестнулись, а какие-то люди, обладающие псхиологическими проблемами в виде маний: у одной мания преследования, у второго мания преследователя. Никакого эффекта, а уж тем более эффективности.

И раз уж я заговорил про актёров, то здесь кроется ещё один момент, который способен привлечь зрителя: в ансамбле два настоящих ветерана, два заслуживающих уважения актёра — Малколм МакДауэлл и Деннис Хоппер. И первый меня в очередной раз разочаровал. Образ полусумасшедшего анатгониста ем даётся, образ мага из Средневековья тоже, но без искры, без силы, будто МакДауэлл всё время находится на театральных подмостках, а не перед объективом кинокамеры и это плохо отображается на восприятии от его игры. Деннис Хоппер же, наоборот, порадовал, в нём как раз была искры, была даже доля драматизма, но он один неспособен вытянуть фильм, тем более, что у него второстепенный герой.

Вот я указал три момента, которые дают повод заинтересоваться фильмом: название, Стивен Кинг и заслуженные актёры. Привлечению зрителей поспособствовало, а вот на самом фильм никак не отобразилось, а в некоторых нюансах оказалось всё только хуже. Чем-то можно было вытащить это кино? Да, можно было. Когда Чарли МакГи взрывает всё и разносит на своём пути, чтобы были экшн-сцены, чтобы они были хлёсткими, мощными и, главное, красочными. Ничего такого нет. Если красочной экшн-сценой можно назвать, что у героини Маргерит Моро во время наивысшего возбуждения начинает всё возгораться, то становится уныло. А, в общем, так и есть. И ещё очень бесили детишки, обладающие различными уникальными возможностями, уж лучше бы этой сюжетной линии вообще не было.

Слабый и неестественный триллер, основанный по мотивам известного произведения культового Стивена Кинга, но он только дал пищу для ума, но не продлил историю к этому фильму, а ещё к тому же нецелесообразно затянутый.

4 из 10

5 января 2014

Картина не воспламенила

А вот этот фильм разочаровал полностью Несмотря на то, что он чуть ли ни вдвое длиннее первого, после его просмотра сразу возник вопрос: зачем вообще его было снимать? Около трех часов философской тягомотины о душевных терзаниях повзрослевшей Чарли МакГи, время от времени чередующейся с сеансами пирокинеза от не утратившей ничего в этом плане девушки. Нудно, запутанно, затянуто и скучно. Где-то ближе к середине фильма начинаешь смотреть на часы и думать: а когда же это, наконец, закончится?! Плюс явные несуразицы и нестыковки с первой частью, главная из которых — это неизвестно каким образом выживший Рэйнберд, который выжить не мог в принципе, после того, как в него «отскочили» пущенные в маленькую Чарли две пули. Сюда можно добавить еще и воспоминания взрослой Чарли о своем трудном детстве. Думаю, создателям фильма все же стоило потрудиться и пригласить для съемки этих эпизодов актеров, хоть немного напоминающих Дрю Бэрримор и Дэвида Кита /отца девочки в первом фильме/., но они этого не сделали. Особенно это касается девочки, которая и близко не похожа на очаровательную малышку из первой части. Худая, бледная и невзрачная.

Это продолжение, по моему мнению, проигрывает даже второй части «Кладбища домашних животных», которое тоже вряд ли стоило снимать. Но там хоть несуразиц в сюжете нет, минимум ссылок на первую часть, просто самостоятельное кино о последовавших событиях.

В общем, повторюсь, вряд ли стоило это продолжение вообще снимать. Надеюсь только, что никого не посетит идея снять третий фильм уже о детях Чарли, унаследовавшими способности от матери. Это было бы уж совсем грустное зрелище.

И тем более непонятно, почему мы видим в титрах «по мотивам романа С. Кинга». Он ничего подобного не писал.

3 из 10

5 января 2010

More than I, if truth were told,

Have stood and sweated hot and cold,

And through their reins in ice and fire

Fear contended with desire.

Agued once like me were they

I like them shall win my way

Lastly to the bed of mould

Where there`s neither heat nor cold.

But from my grave across my brow

Plays no wind of healing now,

And fire and ice within me fight

Beneath the suffocating night.

К сожалению, первого фильма с участием маленькой Дрю Берримор, я не смотрела. Но я знакома с творчеством Короля ужасов — Стивеном Кингом — его многочисленными произведениями и этим в том числе. Поэтому мне было ну уж очень интересно, как же кинематографисты смогли «оживить» популярную книгу.

Скажу сразу, на хоррор фильм не тянет, отнюдь. Ничего страшного или мало-мальски пугающего мне не встретилось в картине. На этом месте, те кто читают мой отзыв, возможно решат, что картина не стоит просмотра. Не спешите с выводами!

Фильм очень интересен. Он захватывает и увлекает с первых минут просмотра. Даже и не знаю чем. Возможно мне импонируют актеры, исполнители главных ролей — по-моему лучше кандидатур было не найти, хоть игра, скажем так, и не блестящая. (Не забывайте фильм изначально рассчитан на тв, что не предусматривает ни высокого бюджета, ни участие звезд первой величины!!!) Режиссер немного отошел от главной задумки, превратив картину более в приключенческий экшн с элементами фантастики, к сожалению, абсолютно забыв о первоначальном жанре — хорроре. Но, тем не менее, картина увлекает, что подтверждает, что режиссёрский ход все таки удался.

Хорошо смотрится в роли Шарлин — Маргарит Моро. Безусловно, актриса не блещет особым талантом, как ее героиня, но в моем представлении Шарлин именно такая.

Ни много, ни мало — ветеран кино Малкольм Макдауэл, очень убедителен. В таланте актера сомневаться не приходится — ведь на счету огромное количество фильмов, ролей,..

Еще одно знакомое лицо — Дэнни Нуччи — лично мне знакомый по роли в мега-знаменитом «Титанике» Джеймса Камерона, тоже выглядит достойно. Эта роль несомненно для него: он правдоподобен, натурален, вызывает зрительскую симпатию к своему персонажу.

Не скрою, перед началом просмотра ожидала увидеть совершенно иное, нежели получила. Но после первых минут фильм увлек и я уже не могла оторваться от экрана! В целом кино получилось достойное: удовлетворительная игра актеров, интересный сюжет, динамичное развитие событий. Как для фильма, ориентированного на голубой экран очень даже хорошо.

8 из 10!

7 ноября 2008

Те, кто думают увидеть продолжение шикарного по всем статьям фильма с юной Дрю Бэрримор, то не берите-не надо. Я же хотела еще посмотреть на мою любимую актрису Маргарет Моро. Фильм для Тв, не для большого экрана- это точно. Соответственно, долгий, невнятный и перерастает в каких-то икс-менов под конец. Смотрели «Сияние» в двух сериях для ТВ? Вот что-то в том же духе, чуть похуже, правда. Конечно, там играет Макдауэлл, казалось, не лабуда… Ан нет, это всё из достоинств этой картины! Больше ничего хорошего.

4 из 10

9 мая 2007

Ужасы Воспламеняющая взглядом 2 в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Роберт Исков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маргерит Моро, Малкольм Макдауэлл, Деннис Хоппер, Дэнни Нуччи, Скай МакКоул Бартусяк, Дарнелл Уильямс, Рон Перкинс, Дебора Ван Валкенберг, Дэн Берд, Travis Charitan, Скотти Кокс, Тодд Патрик Брио, Лэнс Э. Николс, Аарон Радл, Karrie King.

На фильм потрачено свыше 10000000. Страна производства - США. Воспламеняющая взглядом 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.