Вместе
He ni zai yi qi
7.6
7.4
2002, драма, музыка
Китай, Корея Южная, 1 ч 56 мин
В ролях: Лю Пэйци, Чэнь Хун, Ван Чживэнь, Чэнь Кайгэ, Хуань-Юань Ли
и другие
13-летний талантливый скрипач из провинциального китайского городка приезжает в столицу. В Пекине мальчик участвует в конкурсе, на котором занимает лишь пятое место и не попадает в престижное музыкальное училище. Расстроенный папаша случайно подслушивает разговор профессоров, из которого выясняется, что его сын на самом деле был лучшим, но первые места обычно покупаются, поскольку речь идет о блестящей музыкальной карьере, будущих деньгах и популярности. Единственный способ пробиться - остаться в столице, нанять правильного учителя и пытаться попасть на очередной конкурс…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вместе

английское название:

He ni zai yi qi

год: 2002
страны:
Китай, Корея Южная
слоган: «Some lessons can only be learned by heart.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Дзионтсиу Дзинь, Ким Хён-гу
композитор:
художники: Цао Цзюйпин, Лю Луи, Ха Ён-су
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 000
Сборы в США: $1 034 829
Мировые сборы: $14 572 229
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2002 г.
на DVD: 31 декабря 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео к фильму «Вместе», 2002

Видео: Трейлер (Вместе, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вместе», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вместе», 2002

Сын, отец и неожиданная гостья

Уже дебютная работа режиссёра Чэня Кайгэ — драма «Жёлтая земля» (1984), выпускника Пекинской киноакадемии, снятая им в возрасте 32 лет, привлекла внимание кинематографической общественности, что материализовалось в четыре награды различных смотров и фестивалей. Но вплоть до 1992-го года, когда музыкальная драма Кайгэ «Прощай, моя наложница» получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах и Золотой глобус, плюс две номинации на «Оскар», фильмы режиссёра, а за этот период он успел снять их ещё три, оставались в безвестности. Но после фурора с «Прощай, моя наложница» Чэнь Кайгэ вместе со своим однокурсником Чэан Имоу стал считаться олицетворением нынешнего китайского кинематографа. Даже приглашение в Голливуд не заставило себя ждать — в 2001-ом году вышел эротический триллер «Убей меня нежно». Но уже на следующий год Кайгэ выпускает новый фильм-драму у себя на родине и это фильм «Вместе» (вообще же полное название звучит как «Они устали вместе»).

Как это часто бывает Кайгэ стал не только режиссёром ленты «Вместе», но и сыграл одну из ролей, занимался финансированием съёмок в качестве продюсера и писал сценарий совместно с Сюэ Сяолу, которая позже приобрела некоторую известность за счёт фильма «Рай океана» (2010) с Джетом Ли в главной роли. А с Кайгэ она сочинила сюжет, рассказывающий о тринадцатилетнем одарённом скрипаче по имени Лю Сяочунь (Юн Тэнг). Он с малых лет в одиночку воспитывается отцом Лю Ченом (Лью Пэйци), который мечтает видеть своего сына великим музыкантом. Для этого нищие сын с отцом приезжают на прослушивание, чтобы поступить в самую престижную музыкальную школу, но Лю Сяочунь не проходит. Потом становится известным, что прошедшие отбор дети сделали это за счёт денег своих родителей. Но отец таланта не оставляет мечты, найдя сыну учителя и переехав в Пекин. На новом месте Лю Сяочунь знакомится с экстравагантной соседкой Лили (Чэнь Хун) и это знакомство изменит жизнь и мальчика и его отца.

Картина «Вместе» стала последней в авторском этапе карьеры у Кайгэ. Его глубокомысленные и порой тяжёлые фильмы и сделали режиссёра всемирно известным, но затем он сменил творческую ориентацию, переметнувшись в лагерь тех, кто снимает более успешные в коммерческом плане картины с чисто китайским менталитетом — после «Вместе» он в 2005-ом снял фэнтези-боевик «Клятва». Но приверженцы таланта и авторского почерка Кайгэ вполне могли насладиться работой кумира с лентой «Вместе». Кайгэ избрал ту же схему, которая и принесла ему славу: несколько сюжетных линий, исполненных драматизмом как в общесоциальном смысле, так и в личностном, переплетаются между собой, готовя зрителя к тому, что счастливый конец — это не обязательная деталь лент Кайгэ, он придаёт фильму «Вместе» жизненность и реализм, подчёркивая их при помощи чисто современных тенденций в характере человечества. Взятки, наплевательство, нищета, пьянство, убогость нравов — всё это показано на фоне отношений отца и сына, к которым примкнула неожиданная гостья их судеб.

В трёх самых известных работах Кайгэ («Прощай, моя наложница» (1992), «Луна-соблазнительница» (1996) и «Император и убийца» (1998)) постоянной актрисой была Гун Ли, которую на тот момент все считали лучшей представительницей профессии в Китае. Но на этот раз дорожки режиссёра и актрисы разошлись: главную женскую роль исполнила Чэнь Хун, ныне жена Кайгэ. И сыграла она очень и очень убедительно, тем более, что образ у неё был не из лёгких, ведь вначале мы воспринимаем её Лили за ветреную особу, живущую за счёт покровителей, но затем она превращается в трогательную и заботливую девушку, которая наконец-то делает что-то важное и нужное в своей жизни. В общем, отмечаю классную игру Чэнь Хун. Не меньше старался Лью Пэйци: он готов был унижаться, работать на самой дрянной работе, лишь обеспечить занятия своего сына, но ещё более сочувственно смотришь на этого героя, когда раскрывается одна тщательно хранимая им тайна о нём самом и сыне. И без застенчивости, по-настоящему честно свою роль исполнял молодой Юн Тэнг. Да и два учителя музыки, сыгранные Ван Чживэнем и самим Кайгэ, дополняют хорошее впечатление от актёрской игры.

Мне довелось увидеть несколько картин классика китайского кинематографа, коим считается Чэнь Кайгэ. Я безусловно осознавал, что все его работы — это серьёзные и тщательно проработанные фильмы, которые охватывают многие нюансы — от характеров персонажей, до влияния на них нравов и поведенческих черт социального окружения. Но из всех увиденных мною лент Кайгэ всё же выделяю именно драму «Вместе», которую рекомендую пытливому зрителю, желающему познать, что такое китайское кино без кунг-фу и фэнтези. Что-то в ней есть такое, что даже с нашими родными современными нравами совпадает. И отмечаю актёрскую игру всего ансамбля, которая была выдержанно драматической без мельтешения руками и ногами.

8 из 10

11 октября 2016

В фильме показывается необычная история провинциалов, приезжающих в большой город, чтобы чтобы построить блестящее будущее. В Пекине их ждет череда удивительных событий, которая послужит проверкой на прочность. Им предстоит осознать, что они по-настоящему родные люди и не могут друг без друга.

После того, как Лю Ченга и его сына, Лю Сау Чуня ждало разочарование на конкурсе в престижное музыкальное училище, отец решает не сдаваться, так как твердо уверен, что его сын лучший скрипач. Чуню нужен правильный наставник, который не просто научит его технике игры, ему нужно научиться чувствовать музыку, отдаться игре на скрипке. Конечно, далеко не последнюю роль здесь играет материальное положение, так как чтобы попасть в музыкальное училище нужно иметь связи и деньги, что отец хорошо осознает. Однако кроме музыки есть еще человеческие чувства, такие как любовь и дружба.

Я думаю, основной мыслью фильма являлись трогательные отношения между отцом и сыном. Они осознали, что друг для друга они гораздо большее, чем родственники, что сердца их бьются в унисон. Эта картина необычная история семейной любви, она навсегда останется в памяти, как пример прочной связи родителей и детей.

10 из 10

25 ноября 2012

Выбор за тобой…

Это просто невероятный фильм, после его просмотра невозможно остаться равнодушным.

История о двух людях, попавших в непривычный им мир, но упорно пытающихся достичь в нём успеха. Вернее, это отец хочет чтобы его сын стал знаменитым и успешным, а вот сын не так сильно стремится к этому, его уводят в сторону попытки найти материнскую любовь, которой он был лишён.

Невероятно трогательные отношения связывают отца и сына. Невозможно смотреть без умиления их заботу друг о друге. Отец, не смотря на тайну происхождения сына, невероятно любит его и готов сделать всё для его благополучия. Он так заботится о нём, так унижается, только для сына, для его лучшей жизни.

Мне очень понравилась живая музыка в фильме, особенно игра Лю Сау Чуня в конце фильма, у меня даже слёзы навернулись от такого эмоционального момента.

Вывод: Это превосходный фильм и, посмотрев его вы точно не пожалеете потраченного времени. Эта картина навсегда останется у Вас в душе как история настоящей семейной любви.

19 октября 2011

Скрытое

Замечательно, что для этого фильма нашёлся настоящий мальчик-скрипач! Без музыкальных рук тут никак нельзя. Ведь с первого кадра здесь звучит гениальная музыка, нежится в руках скрипка, снуют-скользят пальцы, взмывает над струной смычок — сельский вундеркинд своей игрой ускоряет затянувшиеся роды, заслуживая благодарность важного отца и подтверждая гордость своего родителя. С этой гордостью отец-одиночка поставил на ноги тринадцатилетнего виртуоза, который взойдёт звездою, где бы только найти учителя, чтобы помог.

В поисках выхода, отец с сыном оказываются в Пекине, безуспешно проходя консерваторские испытания, оставаясь бороться за будущее, зная о несправедливости оценок и силе своих крепких рук. Самоотверженный папаша лезет из кожи, подыскивая парнишке нужных людей, а мальчишка сам встречает прохожих, сходу влюбляясь в дивную женскую красоту.

Уроки с помятым профессором чередуются с экзерсисами на радость роскошной соседке, стрекозой порхающей меж состоятельных мужиков. Не смущаясь возраста, юный романтик привязывается к даме сердца, утешая её мелодией и пугая растерянного отца.

Умные споры с бестолковым учителем, отвлекающие манёвры с прелестницей и музыкальные представления в четырёх стенах. Неимоверная одержимость отца, отдающего последние силы, чтобы вывести своего ребёнка в люди, не жалея ради этого ничего.

Без дрожи в коленях, это кино сочетает в себе комичные приключения и драматичный надрыв, нужные слова и мощное звучание. Симфонический выдох сметает спокойствие с лиц, а в детском взгляде сквозит уверенность: его любовь в скрипке, вся страсть — в объятиях, тепло — в прижатой щеке. Скрытый эротизм первой влюблённости и сила характера, правящего своею судьбой.

Личные отношения пересекается с новыми испытаниями, а юная мудрость крепнет опытом жизни, случайно породнившей героев, скрепляя теперь настоящим духовным родством, отражающим превосходный контакт мальчика и его взрослых товарищей, поддерживающих тонкую интригу, не обходя обязательный для такого случая моральный подтекст.

История борьбы и трудности роста, сила духа и сила воли, нерассказанный секрет и раскрытая тайна — самый пик кульминации, водопадом скрипичного концерта Чайковского, обрывающейся в потрясающий голливудский финал с незабываемыми слезами и стонущей скрипкой, всё в меру, разве что лишний последний патетический кадр.

19 октября 2011

Восхитительная история о крепкой и настоящей любви сына и отца, которая сокрушает все самые высокие и крутые горы на своем жизненном пути, ради достижения единой мечты и настоящего счастья.

Абсолютно легкий по восприятию фильм, который длится больше часа (чего совсем не замечаешь), трогает до слез и смотрится на одном дыхании.

Визуально — невероятно красивый фильм с минимум монтажа, выполненный с идеальным вкусом, с уникальной китайской изысканностью.

Игра актеров — убедительна, естественна, просто талантлива. То, как подросток играет на вокзале последнюю часть концерта для скрипки и оркестра Чайковского со слезами на глазах, запоминается навсегда.

Музыка в фильме — восхитительна и не заезжена. Скрипичные шедевры варьируют от Сибелиуса до Чайковского, и отлично заканчивают общую мысль фильма.

В итоге понимаешь, что не именитые учителя учат нас постигать искусство, а настоящая, реальная жизнь, наши близкие и родные, которые помогают нам преодолевать трудности и до последнего верят в нас.

Спасибо Кайгэ Чену за этот фильм, который снят с таким большим чувством и теплом, что не почувствовать это невозможно.

Трогательный, чувственный и очень красивый фильм.

10 из 10

16 сентября 2008

Драма Вместе в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Чэнь Кайгэ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лю Пэйци, Чэнь Хун, Ван Чживэнь, Чэнь Кайгэ, Хуань-Юань Ли, Тан Жуюнь, Чжан Хайянь, Ким Хе-ри, Юн Тэнг, Чэнь Цян, Квинг Чжан, Бинг Лью.

В то время как во всем мире собрано 14,572,229 долларов. Производство стран Китай и Корея Южная. Вместе — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.