Снайпер 2
Sniper 2
5.5
5.2
2002, боевик, военный
США, Венгрия, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Том Беренджер, Боким Вудбайн, Эрика Марожан, Тамаш Пушкаш, Дэн Батлер
и другие
Снайпер Том Бекетт стал легендой при жизни. И даже не потому, что всегда выполнял самые умопомрачительно сложные задания. А потому, что всегда возвращался с них целым и невредимым. Но на этот раз ему предстоит, пожалуй, самый суровый экзамен на профпригодность, который только можно себе представить - без права на малейшую ошибку. Герою приказано отправиться в одну из «горячих точек» Восточной Европы и уничтожить местного диктатора. Бекетт и его напарник выступают на свою охотничью стезю, еще не ведая, что вскоре обстоятельства драматически переменятся, и объектом безжалостной охоты станут они сами!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снайпер 2

английское название:

Sniper 2

год: 2002
страны:
США, Венгрия
слоган: «Их миссия требовала одного хорошего выстрела... и двух человек достаточно, чтобы осуществить это»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Коннелл
композитор:
художники: Дин Тшеттер, Пироска Шабади, Золтан Хорват, Джени Брайант
монтаж:
жанры: боевик, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 2002 г.
на DVD: 10 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Снайпер 2», 2002

Видео: Трейлер (Снайпер 2, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Русский ТВ-ролик (Снайпер 2, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский ТВ-ролик
Видео: Фрагмент (Снайпер 2, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Снайпер 2», 2002

Миссия в Сербии

Спустя 9 лет после выхода первой части, рассказывающей о двух снайперах -опытном Томе Бэккете (Том Беренджер) и молодом Ричарде Миллере (Билли Зейн), вышло продолжение — фильм «Снайпер 2». Беренджер вернулся к роли Беккета, а вот его напарником стал Буким Вудбайн, на тот момент известный зрителю по роли одного из пехотинцев-захватчиков (сержант Крисп) в боевике Майкла Бэя «Скала», по роли во дном из эпизодов в третьем сезоне «Секретных материалов», фильму «Черный бизнес», где он сыграл главную роль и роли одного из грабителей казино в фильме Дэмиена Лихтенштейна «3000 миль до Грейсленда».

Продолжение известного и весьма крепкого военного триллера получилось не таким, как фильм 1993 года, но, несмотря на это, сиквел «Снайпера» вполне годен для просмотра. К Тому Бэккету обращаются военные с предложением вернуться в дело и устранить сербского генерала (естественно на вражеской территории). Для этого к Беккету прикомандировывают напарника — Коула (Вудбайн). Оказавшись на территории Сербии, они приступают к выполнению миссии и естественно испытывают сложности практически с первой минуты своего нахождения там.

Фильм «Снайпер 2» продолжил линейку фильмов, посвященным Сербии и том, какими видятся сербы в глазах американцев на внешнеполитической арене. События фильма развиваются на фоне балканского кризиса конца прошлого и начала этого века. Одной из наиболее ярких картин, освещающих данную тематику является боевик «В тылу врага» с Оуэном Уилсоном, Джином Хэкманом и Владимиром Машковым в ролях. В данном случае киноиндустрия следовала мировым тенденциям, равно как и в 90е годы, когда в Ираке прошла операция «Буря в пустыне».

«Снайпер 2» незамысловат и имеет гораздо меньше интересных фишек в сравнении с фильмом 1993 года. В том было весьма занятно наблюдать за тем, как солдаты маскируются на открытой местности, как выманивают тех, кто охотится на них самих (помните, сцену с подвешенной пулей, касающейся водной поверхности), как дают друг другу знаки, которые понимают лишь они одни. Во второй части этого нет, акцент переведен в сторону обычного боевика, в котором дуэт главных героев продирается через вражеские заслоны.

Не безгрешен и сценарий, предлагающий, к примеру, увидеть подземные коммуникации в сербском небольшом городе, по которым пробираются главные герои. В США да, такие тоннели имеют место быть, но я очень сомневаюсь, что они есть в странах Восточной Европы и тем более в небольших населенных пунктах. Как и подобает малобюджетной картине, снятой как раз в Восточной Европе, здесь в большом количестве присутствует российская техника, а персонаж Вудбайна умело управляется с автоматом Калашникова, а герой Беренджера с винтовкой Мосина, хоть и называет ее винтовкой Маузера.

Фильм годен для просмотра, но ожидать от него чего-то сверх выдающегося не стоит. Обычный боевик с небольшим бюджетом, парой известных имен, а также с прорехами в сюжете, вызывающими вопросы. Сюда можно отнести трамвайную погоню, при которой беглецам удается уйти, досмотр на мосту, где кордон выставлен только в одной точке, тем самым давая возможность беглецам уйти не замеченными, ведь с одной стороны моста есть застава, а с другой — тишь да гладь. В общем — среднего качества фильм. Ни дать, ни взять.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

6 из 10

31 октября 2019

Достойно!

Обычно сиквелы всегда находятся в тени оригинальной, первой части, но здесь, на мой взгляд, как раз обратная картина. Перед тем, как смотреть фильм «Снайпер-2», прочитал много рецензий, процентов 90 из которых были отрицательными. Разумеется, это подогрело интерес, и мне очень приятно, что я не ошибся в себе и в тех людях, на основании мнения которых я принимал решение о просмотре этого кино. Скажу так: фильм достойный. В нем есть идея и смысл. И он не хуже первой части.

Отмечу три момента.

Во-первых, перед нами постепенно стареющий Бекетт, и это нормально. Нельзя все время быть на одном уровне. Но вновь и вновь он является примером для подражания, и его меткость его не подводит.

Во-вторых, событийная канва фильма. Удачно и своевременно, на мой взгляд, выбрана именно Восточная Европа, не в пример части номер 3. Неправдоподобно только выглядели лидеры местного подполья, которых было очень мало.

Наконец, третье. Для всех т. н. «знатоков» военной техники, оружия и т. д. Я не большой знаток всего этого, поэтому фильм смотрится на одном дыхании. Он смотрится потому, что интересный. И лгут те, который с пеной у рта доказывают, что там много ляпов и им противно было смотреть. Черт побери, они врут сами себе. Досмотрели до конца с удовольствием, абсолютно уверен в этом.

Всем советую.

10 из 10

17 июня 2012

Боевик Снайпер 2 в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Крэйг Р. Бэксли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Беренджер, Боким Вудбайн, Эрика Марожан, Тамаш Пушкаш, Дэн Батлер, Линден Эшби, Барна Ийеш, Ференц Ковач, Деннис Хейден, Бела Яки, Ласло Арон, Зольтан Шерешш, Таш Сёллёши, Эндрю Хефлер, Петер Линка.

На фильм потрачено свыше 5000000. Производство стран США и Венгрия. Снайпер 2 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.