Смертельная головоломка
Jigsaw
3.9
3.3
2002, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Баррет Вальц, Айми Браво, , Артур Симона, Марен Линдоу
и другие
На уроке изобразительного искусства класс берется за необычное задание: создание манекена из частей, которые придумывает каждый из участников. Конечный результат они назвали «головоломка». После ночи пьяных признаний класс сжигает безжизненное тело.Но их темные тайны начинают преследовать их, когда результат их работы воображение восстает из пепла. Смерть в итоге настигает каждого участника. Головоломка. Собери ее и она разорвет тебя на части.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельная головоломка

английское название:

Jigsaw

год: 2002
страна:
США
слоган: «Put him together...he'll tear you apart!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Carlo Besasie
композитор:
художники: Chris Garnaas, Брайан Эллис
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «Смертельная головоломка», 2002

Видео: Трейлер (Смертельная головоломка, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Смертельная головоломка», 2002

Кукла

Я очень люблю дешевые фильмы ужасов. Дешевые в хорошем смысле слова. Снятые с минимальным бюджетом, без поддержки какого-нибудь Фонда кино, на чистом энтузиазме. Даже если авторам недостает средств, таланта (или и того, и другого), но фильм явно сделан с старанием, то это сразу видно. Самый яркий пример: Птицекалипсис Джеймса Нгуйена. Мистер Нгуйен, обычный менеджер по продажам, без каких-либо способностей и познаний в кинопроизводстве, сам, без мам, пап и Мединского, на свои кровные снял один из самых худших фильмов в истории. Да, фильм ужасен и во всех местах крайне неряшлив в плане режиссуры. Сценарий поражает воображение своей тупостью, а компьютерные птицы и вовсе стали интернет-мемом. Но во всем этом видно искренне желание обычного человека сделать кино и поделиться своим творением с другими. И эта искренность вызывает симпатию к фильму. Не говоря уже о том, что со всей своей убогостью Птицекалипсис смотрится очень бодро и весело.

Предприятия типа «пацаны, давайте снимем свой фильм» я очень уважаю. Такие фильмы мне нравятся гораздо больше еще потому, что авторы стоят вне рамок киностудий и продюссеров, что открывает большое пространство для нестандартных решений.

Jigsaw почти идеальный пример бюджетного хоррора. Средств почти ноль, оригинальная концепция, интересный месседж и вполне годный сценарий. Замес в следующем: на местном кружке ИЗО группа учеников под руководством преподавателя совместно создают куклу из разных частей. Каждый фрагмент — это отражение страха конкретного персонажа. Можете представить, какого монстра они в итоге слепили. Результат: монстр загадочным образом оживает и начинает выпиливать своих создателей.

Главная идея, которую вполне успешно доносят через поступки героев авторы Jigsaw, следующая: нужно уметь смотреть своим страхом в лицо, пытаться спрятаться от них или сбежать, значит, умереть. Созданная кукла в фильме воплощает в себе концентрированную темную энергетику фобий героев, и, пока герои не перестанут бежать и не вступят в ментальное противостояние с тварью, она не остановится.

Я очень советую посмотреть Jigsaw. Да, дешевизной от него несет примерно так же, как от деревенского синебота, но это перекрывается искренним желанием авторов сделать годный ужастик и в целом неплохими сценами убийств. Да и сама кукла выглядит вполне себе ничего.

17 января 2020

Недостоющий кусочек головоломки — страх

Прежде чем писать отрицательную рецензию, нужо задуматься. а что именно нужно и можно ждать от фильма, снятого во-первых: для видео, а не для большого экрана; во-вторых: продюсер фильма Чарлз Бэнд (а значит низкий бюджет); в-третьих: режиссер этого фильма человек, который с режиссурой-то знаком поверхностно, ведь он по профессии монтажер (работал в основном с Девидом ДеКото). Следовательно, тот, кто ожидает от фильма зрелищ, спецэффектов и блестящую игру голливудских актеров, глубоко заблуждается, и лучше ему не смотреть ни этот фильм, ни другие фильмы продюсера Чарлза Бэнда. Ничего зрелищного в этом фильме нет. А увидим мы следующее: обычных актеров, не строящих из себя бог знает кого, а простых людей, каждый из которых имеет какую-то душевную травму. Преподаватель искусства, он же тонкий психолог, просит своих лучших студентов взять у манекена понравившуюся им часть тела и слегка «модернизировать» ее. Он и не предполагал, что студенты, снова собрав манекен, вложат свои страхи и черные мысли в эту новую куклу.

Пила вместо одной руки, обрез вместо другой и видеокамера вместо глаз в одном манекене вместе с вложенными в него страхами и личными демонами сделали из куклы робота-убийцу. Теперь студентам и их преподавателю не избежать встречи с этими демонами и потаенными страхами. Пытаясь запрятать их глубоко, они выкопали их наружу через куклу-убийцу, и теперь всем будет нелегко. В заключение скажу, что дешевые фильмы для видео имеют больше сути и морали, нежели блокбастеры. Страх вредит человеку. С личными демонами иногда стоит встретиться лицом к лицу, чтобы избавиться от них. Просмотрев этот фильм, вы тоже захотите встретиться с ними… или же запрятать их еще глубже.

21 февраля 2012

«Где наш новый проект? -Вот. -Эта груда пластмассы?»

Да уж, фильм меня не слишком удивил, так как перед просмотром вполне догадывался, чем он может обернуться. И все это во многом сказывалось на маленьком бюджете, а также в неумении создателей. Только зря деньги потратили. Да и вообще в фильме все до мелочей стандартно, просто и обычно. Не знаю, снимался ли данный фильм специально или это было сделано, так как создателям было нечего делать, но как-то он к некоторым зрителям попал. Ладно. Уже с первых кадров начинается ощущение, будто снимают это все начинающие режиссеры, и это не кино, а только пробы. Но это оказывается фильмом. Вообще, я решил его посмотреть из-за того, что он оказался довольно редким, а я стараюсь не пропускать подобное кино, хотя иногда бывают кое-какие опасения. Была догадка, что это либо любительский фильм, либо просто независимый фильм. В магазинах я его не нашел, так что посмотрел в интернете. И пожалел, что только зря потратил время, сидя и дожидаясь, пока он полностью загрузиться, чтобы смотреть его комфортно, без прерывания.

Ну, о сюжете, на мой взгляд, вообще не задумывались. Скажу о нем. Главные герои, несколько молодых ребят, проводя беседу с человеком, которого они называют профессором, получают задание — из груды пластмассовых частей сделать манекен так, как им угодно, что-то вроде развивания фантазии. Ребята легко справляются с этим заданием, проводят еще пару бесед. А дальше начинается то, о чем можно очень и очень легко догадаться. А именно — какое-нибудь несчастье, которое круто изменит все в их жизни. А какое именно это уже нужно придумать создателям, и они, не став тоже особо думать, сделали так, что всех ребят преследуют восставшие образы того, что они придумали и сделали. Все, дальше ни о чем говорить не буду. Хотите узнать — посмотрите, я уже узнал. Также хочу сразу сказать, что ребята тоже ведут себя довольно глупо, особенно в опасных ситуациях.

На мой взгляд, фильм не удался. Задумка, может быть, хорошая, хоть и не оригинальная, хотя просвечивалась пара любопытных моментов, но выполнена она не очень хорошо. Убийства ребят — не убедительны и не правдоподобны, и дело тут не в актерской игре, хотя и от нее тоже много зависит, а все дело в спецэффектах. Хотя о них вообще можно не говорить, глядя на бюджет фильма. Понравился человечек с камерой вместо глаза, который пару раз появлялся на экране. Актерской игры нет, мало мальски понравился актер, игравший профессора, хоть он выглядел более убедительно. Атмосфера как-то не получилась, то ли умения не хватило, то ли еще чего-то. Музыки практически нет, а та, что прорывается, тоже не слишком удачна для фильма. Вообщем, долго говорить не буду. Считаю, что фильм не интересный, скучный, простой и не страшный. Только зря потратил время на него.

28 апреля 2011

Ужасы Смертельная головоломка в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Дон Адамс, Торри Хесс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Баррет Вальц, Айми Браво, Mia Zifkin, Артур Симона, Марен Линдоу, Джеймс Палмер, Mark Vollmers, Дэвид Уэсли Купер, Марисса Адамс, Брайан Эллис, Лэнс Миллер, Том Берна, Клем Стейн III, Эллисон Стейн, Джо Спанг.

На фильм потрачено свыше 35000. Страна производства - США. Смертельная головоломка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.