Синяя машина
Blue Car
6.7
6.6
2002, драма
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Дэвид Стрэтэйрн, Агнес Брукнер, Маргарет Колин, Фрэнсис Фишер, Майкл Джозеф Томас Уорд
и другие
Когда тебе восемнадцать и появляется мечта, то кажется, что нет ничего важнее в жизни! И если в семье тебя не понимают, то кто-то, поддержав, вдруг станет самым близким... Девушка по имени Мэг не особенно спешит из школы домой, ведь там ее ждет мало веселого: неблагополучный подросток - младшая сестра и истеричная мать, убогий быт... Мэг доверяет свой внутренний мир стихам... и школьному учителю, а наставник в литературе вполне может стать наставником в любви. В конце концов Мэг выиграет поэтический турнир и окажется выкинутой из дома... Она отправится искать удачу во Флориду, как раз на такой же синей машине, о которой мечтала в школе, а в городе встретит жену того самого учителя. А затем в ее автобиографии появится и криминальная история...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Синяя машина

английское название:

Blue Car

год: 2002
страна:
США
слоган: «Ready or not... the future comes just the same.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Роб Суини
композитор:
художник: Кристан Эндрюс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $465 310
Мировые сборы: $465 310
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Синяя машина», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Синяя машина», 2002

Сначала любовь, а потом уже секс…

Думаю, «Синюю машину» больше оценит слабая половина человечества.

Я действительно искренне сопережевала главной героине. В какие-то моменты, мне даже казалось, что на ее месте оказалась я, потому что настолько прониклась картиной. Я вместе с ней испытала чувство стыда и страха, влюбленности и смущения.

Тут нет этой розовой малины, которая бывает только в кино. Все очень последовательно и реалистично. Есть и елемент неожиданности, что немаловажно.

Я не пожалела ни минуты о потраченном на фильм времени. Рекомендую к просмотру.

8 из 10

17 марта 2014

Куда едет синяя машина и почему человек — ржавчина

«Ржавый стул все стоит на лужайке,

Лили делает себе порезы, чтобы тебе было больно.»

Слово в поэзии и любви ученицы и преподавателя английской литературы. Слово связано с памятью, проблемами и способностью высказаться. Такое воспитание чувств с помощью слов, дорог, берега Флориды и отношений разновозрастных людей. Важная сюжетная линия, связанная с семьей, помогает разобраться в отношениях поколений и том, почему дети не едят и хотят причинить себе боль. Поколения здесь рассматриваются с разных сторон, так, что неволей запутаешься. И будешь смотреть, и будешь следить за каждым словом. И понимать, почему человек может быть «ржавчиной и силой тяжести», почему вас будут судить всю жизнь, а еще — что вы можете глубже. Все поймете, кроме одного: почему полюбите этот фильм. Но вы полюбите.

9 из 10.

15 октября 2013

Люблю я эту тему: неравная любовь. Хотя здесь так, любовь не большая… Да и не про любовь вовсе фильм. Когда про любовь, то в кожаном переплете у преподавателя действительно книга, а не чужие стихи. И если про любовь, то девочка в постели бы отвечала «да». До счастливой любви тут нужен не просто преподаватель, а преподаватель-вдовец.

Фильм однако не разочаровывает, разочаровывает сюжет, который не о любви, а о проблемах старшеклассницы…

17 мая 2013

Я не жалею потраченного времени на просмотр этого фильма, но он мне не понравился. От драмы, тем более на такую тему, я ожидала большей эмоциональности, так что фильм прошел как бы «мимо меня». Единственное, что хоть немного тронуло мои чувства, это когда Мэг читала стихотворение с салфетки. В этот момент я слегка загорелась, я была рада такому повороту событий. Но остальное время я практически спала с открытыми глазами. Вялость картины так же подначивала вялая игра актеров, но это скорее промах режиссера.

Кстати, мне кажется, добавив озвученные вслух мысли двух главных героев фильма, было бы уже не так скучно. Хотя, это лишь мое внутреннее ощущение.

5 из 10

21 сентября 2010

Мне очень понравился этот фильм. Он трогает. А ведь такое могла приключиться в любой семье. В полне реальная история. А ведь сначала я и не собиралась смотреть этот фильм. Так, было скучно, наткнулась случайно. Начало особо не зацепило. Начала смотреть просто так. А поом втянулась и уже не смогла оторваться. Проникновенная игра Агнес Брукнер вдохновила. А потом на канале показали другой фильм с ее участием — «Кровь и шоколад». Было с чем сравнить. Потрясающая актриса. Итак, вернусь к фильму. Потрясающие сценаристы. Прописать такие детали как синяя машина и звезда. Нет слов! Плакала. Не любой фильм меня это заставит сделать. Например, на «Титанике» я не плакала. Но не о нем речь. Ставлю 10 из 10 и советую всем посмотреть этот фильм. Особенно подросткам и их родителям. Может быть он чему-нибудь их научит.

5 октября 2009

Любовь и творчество едины

Подростка, вступающего во взрослую жизнь, растущего без отца с непонимающей матерью и больной сестрой может спасти только любовь и отчаянные попытки стать кем-то, писать, сочинять, бежать, красть… любить.

Знакомое чувство — любить человека старше тебя на n-количество лет, менее знакомое — получить взаимность со скорбящим чувством, что все пройдет, но приедет на синей машине отец и увезет в другую жизнь. пусть он «неидеален», но Мег сможет забыть о боли, перенесенной в другой жизни: утрата сестры, ссоры с мамой, разбитая любовь.

Плакала, когда она читала совсем другое стихотворение, гордо посвящая его учителю, любимому.

Всем стоит его посмотреть. Тогда возможно отношения детей и родителей станут чуточку лучше, появится понимание и вера в себя и в дитя.

25 июля 2009

«Взлети, упади, отомсти»

Если отец ушел из семьи, мать работает допоздна, младшая сестра страдает психическим расстройством, что остается? Остается уйти с головой в свою мечту и наверное… влюбиться.

Синяя машина отца доедет еще не скоро, и за это время произойдет многое. Ты успеешь приобрести и потерять. Ты успеешь влюбиться и разочароваться. Поймешь, что такое ненависть и гадкое предательство. Все изменится в один миг и будет тяжело… разобраться в себе.

Но есть выход даже из такой ситуации: взглянуть на все по другому, сделать вывод, отплатить и дождаться той самой синей машины отца.

12 октября 2008

Драма Синяя машина в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Карен Монкрифф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Стрэтэйрн, Агнес Брукнер, Маргарет Колин, Фрэнсис Фишер, Майкл Джозеф Томас Уорд, Эми Бенедикт, Джейн Моудер, Дэн Буран, Кристан Эндрюс, Jeff Gage, А.Дж. Бакли, Риган Арнольд, Сара Бюхлер, Дастин Стерлинг, Уэйн Армстронг.

На фильм потрачено свыше 1000000.В то время как во всем мире собрано 465,310 долларов. Страна производства - США. Синяя машина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.