Шукшинские рассказы
6.2
2002, комедия, драма
Россия
В ролях: Ада Роговцева, Андрей Панин, Виктор Сухоруков, Геннадий Назаров, Иван Бортник
и другие
Цикл фильмов, снятых по мотивам произведений Василия Шукшина, состоит из шести отдельных теленовелл – «Другая жизнь», «Вянет – пропадает», «Гена Пройдисвет», «Ораторский прием», «Бессовестные», «Самородок». Герои – простые люди «из народа», современники Шукшина, все жизненные перипетии которых неразрывно связаны с их страной – Советским Союзом 60-х-70-х годов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шукшинские рассказы

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Элизбар Караваев
художник: Владимир Кирс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о сериале «Шукшинские рассказы», 2002

Вянет, пропадает…

Наткнулся на этот сериал совершенно случайно, просматривая фильмографию Юрия Степанова. Будучи поклонником рассказов Василия Шукшина тут же бросился на поиски произведения Аркадия Сиренко. Выяснилось, что сериал шел в эфире Первого канала в 2004 году. Несколькими годами позже вышло и DVD-издание, которое сейчас уже невозможно купить. Выручают как всегда торрент-трекеры, где ленту все еще можно найти.

Странно, что фильм прошел незамеченным, учитывая сильный актерский состав: Людмила Гурченко, Марат Башаров, Андрей Панин, Виктор Сухоруков, Валерий Баринов и другие.

Аркадий Сиренко выбрал 6 рассказов, посвятив каждому по одной серии. «Гена Пройдисвет», «Другая жизнь», «Бессовестные», «Самородок», «Вянет-пропадает», «Ораторский прием».

С первой серии смутило то, как режиссер перенес рассказы на экран. С одной стороны, вроде, бережно и максимально близко к тексту, с другой, непонятно какое время нам показано. В одних сериях кажется, что полностью во времена их написания, а в других, что уже в наше время. Чего стоит, хотя бы показ в нескольких эпизодах шикарного ультрасовременного пансионата «Югра», (Кинокомпания «Югра», напоминаю и является производителем фильма), который на советский, ну никак, не тянет. Но это не является главной проблемой картины.

Главная проблема в том, что рассказы короткие, а одна серия длится 50 минут и Сиренко приходится изворачиваться и добавлять в законченные истории лишние действия. И далеко не всегда они оказываются удачными. Притом, ладно бы, они органично добавлялись в основной сюжет, так нет же, нам показывается, что случилось с героями через день, неделю, месяц. Соль истории, рассказанной Шукшиным просто забывается, так как она уже отгораживается новыми событиями.

Конечно, это не умаляет заслуг актеров, которые играли отлично и почти все попали в свои образы и показали именно тех деревенских «чудиков», которые были у Шукшина. При просмотре, очарование шукшинской деревней и его обитателями никуда не пропало и это полностью заслуга режиссера. Все-таки, безумно приятно было видеть полюбившихся героев на экране телевизора и заново пережить с ними все, что уготовил им автор.

К сожалению, Аркадий Сиренко после «Шукшинских рассказов» снял всего лишь один сериал и пропал с кинематографического горизонта. А ведь у него в активе есть неплохо принятая критиками военная драма «Дважды рожденный».

В последнее время, в кино и на телевидинии стало модно возвращаться к XX веку и надеюсь, что про писателей-деревенщиков тоже не забудут…

6 из 10

1 ноября 2011

Комедия Шукшинские рассказы в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Аркадий Сиренко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ада Роговцева, Андрей Панин, Виктор Сухоруков, Геннадий Назаров, Иван Бортник, Юрий Дубровин, Юрий Степанов, Ольга Бешуля, Оксана Мысина, Кристина Бабушкина, Валерий Баринов, Алексей Панин, Ольга Прохватыло, Александр Козлов, Владимир Тимофеев.

Страна производства - Россия. Шукшинские рассказы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.