Серафин: Человек и его грех
Séraphin: un homme et son péché
6.6
2002, драма
Канада, 1 ч 50 мин
В ролях: Пьер Лебо, Карин Ванасс, Рой Дюпюи, Реми Жирар, Робер Бруйетт
и другие
Канадская деревушка начала прошлого века. Здесь живет некий Серафин, который, получив в детстве моральную травму, стал подвержен необычным привычкам, маниакальной скупости и ожесточился. Дональда с детства влюблена в Алекси и тот отвечает ей взаимностью. Алекси уезжает на полгода, на приработки, чтобы накопить денег на свадьбу с Дональдой и отъезд из деревни. В это время Серафин, опутав долгами отца девушки, ставит условие — отдать ему Дональду в жены...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Серафин: Человек и его грех

английское название:

Séraphin: un homme et son péché

год: 2002
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Жан Лепин
композитор:
художники: Дайан Бучер, Рональд Фото, Мишель Хамель, Жози Пилон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6100000
Сборы в США: $6 749 187
Мировые сборы: $6 749 187
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Серафин: Человек и его грех», 2002

Видео: Трейлер (Серафин: Человек и его грех, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Серафин: Человек и его грех», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Серафин: Человек и его грех», 2002

Не дождалась

С самого начала просмотра не покидает чувство дежавю: канадская деревня, люди, едва сводящие концы с концами, «бедная Лиза», попавшая в сложную ситуацию, и Рой, словно ещё молодой, рубящий стволы и засматривающийся на девиц. Отличить «Серафина» от «Дочерей Калеба» оказалось задачкой не из лёгких.

Место и время действия сами по себе указывали на историческую значимость картины, а литературная основа и популярный в своё время сериал-предшественник («Красивые истории холмов») внушали надежды на классическое детализированное повествование. К сожалению, всё, что осталось от Канады начала двадцатого века на экране, это могучие леса и холодные реки. Есть также, конечно, холщовые штаны и деревянные хижины, есть несколько сцен, иллюстрирующих бедноту поселенцев, есть Дюпюи, тоскливо смотрящий на горизонт и мечтающий освоить девственные земли. Но полноценного «путешествия во времени» не получилось — да и сюжетная линия постоянно скатывалась то в бытовуху, то в романтику.

История любви, впрочем, вышла довольно вялой. Несмотря на то, что Рой в свои тридцать восемь (на момент съёмок) выглядит на двадцать, и режиссёр не устаёт эксплуатировать его брутальную «непричёсанную» сексуальность, поверить в его чувства к девушке довольно сложно. Играет он убедительно, но проблема в том, что зрителю не дают возможности узнать о нём хоть что-то, кроме имени. Неясно, что связывает молодых людей, кроме свежего воздуха и приятной внешности. Нам просто предлагают поверить в эту любовь до гроба, как будто она возникает на экране сама, если заставить актёров повторять Je t’aime.

Где-то в середине фильма зарождается надежда, что образ Дональды будет раскрыт более подробно, чем образ её избранника. Много времени уделяется выбору героини, её решению нести свой крест до конца. С религией ли это было связано или нет, но подобное самопожертвование и сейчас требуется от людей. Выйти замуж за нелюбимого человека, чтобы спасти семью, это выбор из двух зол меньшего. Была ли бы она счастлива, если бы дождалась Алекси и позволила своему отцу умереть? Конечно, нет. Но что расстраивает: на каком-то этапе режиссёр, как в «Дочерях Калеба», просто скатывается в чернуху. Его больше не интересует жертва Дональды, он только обрушивает на неё всё больше и больше неприятностей, пока, наконец, она больше не может это выносить.

Финал картины донельзя сентиментальный — и даже предсказуемо морализаторский. Непонятно, зачем было вставлять сцену из прошлого главного злодея (в начале фильма), если он так и не сделался человеком. Удивляет также год выпуска фильма — для Дюпюи это был явный шаг назад. После завершения «Никиты» его должны были ждать большие роли, а не повторение пройденного, как в «Серафине».

19 декабря 2014

Драма Серафин: Человек и его грех в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Шарль Бинаме. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пьер Лебо, Карин Ванасс, Рой Дюпюи, Реми Жирар, Робер Бруйетт, Селин Бонье, Бенуа Бриер, Ив Жак, Анна-Мари Кадьо, Норман Шуинар, Роберт Лалонд, Луиза Порталь, Мари Тифо, Катрин Трюдо, Мари-Мишель Гарон.

На фильм потрачено свыше 6100000.В то время как во всем мире собрано 6,749,187 долларов. Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.