Повелитель страха
The Wisher
5.3
4.3
2002, ужасы, триллер
Канада, США, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Рон Сильвер, Лиэн Балабан, Дрю Лаше, Сири Барук, Билли Мортон
и другие
Мэри обожает страх, фильмы ужасов завораживают и возбуждают ее. Вопреки запрету родителей она сбегает с друзьями в кино на новый сенсационный хит, попутно пожелав, чтобы ее ненавистный отчим «просто исчез». К ее ужасу, это желание исполняется, а вскоре шокированная девушка замечает, что ее преследует маньяк из злополучного фильма. Неужели кошмар воплотился наяву? Мэри нужно срочно разгадать эту зловещую загадку, ведь теперь всё ее мрачные желания исполняются самым жестоким и непредсказуемым образом. Может быть, ответ кроется в самом фильме или в том, кто его посмотрел?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повелитель страха

английское название:

The Wisher

год: 2002
страны:
Канада, США
слоган: «Cut to your worst nightmare.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Добреску
композитор:
художники: Кэти МакКой, Бренда Шендер, Брент Расселл
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Отзывы критиков о фильме «Повелитель страха», 2002

Неудавшийся Фредди Крюгер

Нашел фильм случайно в разделе «Ужасы». И я не понимаю, почему он там находиться.

Фильм — представитель жанра «слэшеров», который пытается продолжить традиции 80-х годов. Довольно тусклый представитель, надо заметить. Во время просмотра казалось, что фильм снят как раз в период первого «Крика». Однако нет — 2002 год, что вызывает удивление.

Вменяемого сюжета от слэшера ждать не приходится, это жанровый канон. Однако на протяжении фильма остается некоторая недоговоренность — что это, мистика или маньяк-психопат? Но сюжет это не спасает. В середине картина пытается произвести на свет некоторое подобие интриги и загадки, но эти потуги остаются недоделанными. Зато в наличии все остальные характеристики — маньяк-убийца, куча жертв и… все.

Главная героиня не вызывает никакого определенного чувства. Другое дело маньяк, который напоминает недоделанного Фредди Крюгера и раздражает. Параллелей добавляют постоянные сны героини, которые в результате ни на что не влияют. Персонаж Рона Сильвера, школьный психолог, пробовал стать «мудрым старцем», но это не удалось во многом из-за малого экранного времени. Остальные персонажи стереотипны и не играют существенной роли в фильме.

Несмотря на рейтинг 18+ ничего такого в фильме я не увидел. Это скорее маркетинговый ход, призванный привлечь взрослого и не очень зрителя.

4 из 10

6 апреля 2015

Франшиза «Крик» («Scream») встряхнула порядком изживший себя поджанр хоррора — слэшер, внеся в него ряд интересных находок, побудив новую порцию внимания публики к ужастикам со схожими приёмами. Вот и рассматриваемый фильм пытается в чём-то наследовать «крикливые» страшилки, дополняющие молодёжные мясорубки отсылками на масскульт. Пред нами любопытная концепция о неком новом хорроре «The Wisher», который можно коряво перевести на русский «Пожелатель», то есть тот, кто связан с исполнением желаний. Зрители заполняют кинотеатры, включая главную героиню, чьи пожелания начинают претворяться в жизнь. Слетевшее с губ повеление, сказанное в сердцах или мимоходом, даёт кровавый результат, будто выдуманный монстр из жутика существует в действительности, буквально жестоко подходя к обязанностям.

Идея неплоха. И опять-таки в нехитрых координатах слэшера заслуживает одобрения за целый ряд небанальных «изюминок», начиняющих давний рецепт типичной постепенной убивалки ребят да девчат неким тайным злодеем. Пускай у него вторичные «крюгеровские» острые лезвия вместо пальцев, зато получился гротескный грим. К прочему детективную долю постановки здорово путает сценарий, где сложно отыскать суть в ситуации, ведь это может быть переодевшийся маньяк либо мистическое чудовище. Но и это не всё, так как картина касается занятной темы о скрытой рекламе, зашифрованной в кадрах, воздействующих на людскую психику, побуждая зрителей совершать определённые действия, которые навязали хитроумные производители визуальной продукции. Поэтому попробуй, разберись, есть ли прозаический душегуб, и какие у него мотивы убивать? Сумасшедший садист или жертва похода в кино, феноменально приносящего прибыль?

А вот во всём остальном мы имеем до боли хорошо знакомую жанровую ленту об одноэтажном спальном районе тихого городка, где тинэйджеров исполняют взрослые парни и девушки, льётся кровь возле школьных кафешек да в аудиториях, имеется неотъемлемый архетип глупой блондинки, невзрачной главной героини и ещё много чего из постулатов фильмов ужасов, ориентированных на молодёжь. Ну и натянутую обличающую кульминацию стоит приписать туда же. Постановка не прибегает к аляповатому юмору или смакованию бутафорских кровавостей, что радует, выдерживая серьёзный стиль, пытающийся не хохмить, делая из жанровой работы шутовские зарисовки молодняка, а пугать атмосферной загадкой, несущей смерти. Насколько сильно — дело субъективное, зависящее от Вашей личной насмотренности, ведь всюду важно сравнение. На мой взгляд, выдалось вполне приемлемо, чтоб удерживать баланс между сюжетной таинственностью и клише, позаимствованных из несуществующего учебника «Как снимают стандартные слэшеры». И что забавно, так моё скромное мнение нисколько не изменилось, что в момент выхода ленты на экраны при первом просмотре, когда я был ровесником прописанных персонажей, отбывая дни за школьной партой, что сейчас будучи взрослым человеком.

Подводя итог, особо хвалить работу не удаётся, но зато ругать не получается. Конечно, есть сюжетные упрощения, требуемые для поддержания интриги, тем не менее, в фильме наблюдается занимательная тема о воздействии на зрительский мозг, и молодые актёры справились со своими нехитрыми задачами без абсурдных перегибов. А из старшего поколения можно отметить лишь Рона Сильвера (Ron Silver) в образе школьного психолога. Как понятно, роль у него эпизодическая, и талант он свой продемонстрировать был просто не в состоянии, будучи замкнутый типичным взрослым на втором плане среди младших коллег, угодивших в мясорубку.

5 из 10

11 января 2015

Влияние фильмов ужасов

После просмотра «Повелитель страха» меня постигло разочарование. Нет, фильм не такой плохой, как можно было подумать, моментами даже интересный, но не хватает ему острых ощущений, много затянутых сцен. Если вы соберетесь смотреть этот фильм, не судите его строго. Задумка хоть и не оригинальна, но для сюжета обычного хоррора подойдет.

С годами начинаешь смотреть на все иначе. Когда смотрел «Повелитель страха» впервые — зацепило больше. Какое-то чувство к фильму осталось, но вот чего-то действительно особенного в нём нет. Ни особенного, ни оригинального.

Что касается сюжета — несколько нудноватый, тянучий, но до конца досмотреть можно без труда, правда несколько предсказуемый. Если вы не посмотрите фильм, ничего не потеряете.

Актёры в фильме играют на среднем уровне. Выделить только хочется главную героиню Лиэн Балабан в роли Мэри. Только в её игру я смог поверить. Все остальные персонажи были какими-то шаблонными.

В целом же «Повелитель страха» добротный, но мало чем примечательный ужастик. Абсолютно не было чувства потерянного времени. Но пересматривать третий раз — навряд ли стану. Поэтому нейтральная рецензия и такая оценка.

5 из 10

5 сентября 2012

Начала смотреть от нечего делать и поначалу еле сдерживала раздражение…. Героиня-несимпатичная истерическая личность и сюжет казался предсказуемым и напоминал несколько триллеров и ужастиков сразу.

К середине фильма что-то меня всё-же заинтриговало, но чуда не произошло. Была в фильме идейка о влиянии масс медиа на подсознание, но ее оставили на уровне эмбриона.

Фильм предсказуемый на 100%,игра актеров вообще никакая. Что впрочем можно сказать и о работе режиссера и оператора. Если уж ну совсем нечем заняться… то всё равно лучше уж поспать! Ставлю 2 балла потому, что всё же что-то заставило досмотреть картину до конца.

2 из 10

12 января 2010

Ужасы Повелитель страха в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Гэвин Уидлинг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рон Сильвер, Лиэн Балабан, Дрю Лаше, Сири Барук, Билли Мортон, Венди Андерсон, Эриель Бастиан, Андреа Рунге, Роб Ван Минан, Мелисса Репка, Джоди Питерс, Леви Джеймс, Камилль Дивайн, Роберт Бэмфорд, Джилл МакАллистер.

Производство стран Канада и США. Повелитель страха — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.