Под откос
Derailed
5
3.9
2002, боевик, триллер
Аруба, США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Томас Арана, Люси Дженнер, Кристофер Ван Варенберг, Джон Бишоп
и другие
Новое спецзадание по плечу гениальному оперативнику НАТО Жаку Кристофу. Он должен сопроводить из Словакии в Германию неуловимую воровку Галину, но он не подозревает, что эта рутинная работа станет самой опасной в его карьере. Уйдя от погони на узких улочках Братиславы, отчаянные шпионы садятся в поезд до Мюнхена и становятся заложниками банды террористов, чей вожак Мэйсон хочет любой ценой завладеть секретным грузом Галины - новым опаснейшим вирусом оспы. Вскоре Жак понимает, что от его решительных действий зависит не только жизнь пассажиров экспресса, но и судьба всего мира, который охватит страшная эпидемия, если он не обезвредит маньяка, жаждущего власти над миром.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Под откос

английское название:

Derailed

год: 2002
страны:
Аруба, США
слоган: «Кто остановит смертоносный экспресс?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Росс В. Кларксон
композитор:
художники: Карлос Силва Да Силва, Валентина Младенова, Кейт Хили
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2002 г.
на DVD: 12 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Постеры фильма «Под откос», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Под откос», 2002

«Необычный день рождения»

Фильм Боба Мисиоровски «Под откос» производит некое двойственное впечатление. С одной стороны, можно видеть большое количество экшн-сцен, местами поставленных на технически неплохом уровне, а с другой, тонкий баланс между «средним боевиком» и его «дешевым аналогом».

Упоминая «технически неплохой уровень» я, конечно же, подразумеваю только драки. Все остальное нам как следует не демонстрируют, как будто, желая скрыть неумение делать сложные и красивые постановки. Так и хотелось сказать: «Раз уж кино делаешь, то тут всё нужно показывать», ведь синематограф — часть визуальных искусств! И, как раз, такие, особенно красивые сцены были превращены в «волшебный монтаж», небрежно слепливающий «острые» моменты в чехарду, порой, слабо связанных кадров. Трах-скок, прыг-бабах и всё взрывается (например, как в случае с вертолетом).

Говоря про уровень дороговизны фильма, одновременно хочется и похвалить, и поругать создателей. Идея снимать именно поезд мне понравилась. В некотором роде, по ходу фильма, совершаешь небольшую экскурсию по разным частям состава. Здесь можно посмотреть и кабину машиниста, и машинное отделение, и вагон-ресторан, и багажный отсек. Очень интересно. Также понравились драки в условиях ограниченного пространства вагона. Теперь же выражу негодование! А вызвано оно, как выше упоминалось, не совсем удачным монтажом и откровенно-слабыми спец-эффектами, а также небольшими нестыковками, которых не лишены все фильмы. Первая сцена, которая очень удивила — это «погоня на узких улочках Братиславы» — просто жуткое исполнение качества взрывов и, якобы незаметное, чередование компьютерной графики и пиротехники (обратите внимание на искры выходящие из под такси). Вторая сцена — это кульминация, которая и показывает нам долгожданный «откос». Здесь еще ярче проявляется мое удивление, как к этому подошли создатели! Конечно, дешевле и проще снять игрушечный поезд, но даже самый волшебный монтаж не поможет скрыть это от глаз зрителей. А это, серьезности фильму не добавляет.

Могу сказать, что данный фильм смотрибелен для каждого зрителя, а в особенности, для фанатов неповторимого Жан Клода Ван Дамма. Однако, разовый просмотр это то, чем можно ограничиться.

6 из 10

P.S. Тут редкая роль Ван Дамма — семьянин.

11 ноября 2013

Под откос карьеры Ван Дамма.

Фильм мне не понравился. Безусловно худший фильм Жана-Клода Ван Дамма, в чём он в принципе не практически не виноват, виноват он только в том, что согласился здесь сниматься. Вообще с 2002 по 2006 год Ван Дамм практически не выпустил не одного хорошего фильма, но а такие фильма как этот или «Второй в команде» вообще позор мирового кинематографа.

Плохо в этом фильме практически всё в особенности боевые сцены с участием Ван Дамма. Не то, что они плохо поставлены, просто снято ужасно. Например, идёт удар и сразу зачем-то камера смещается или снимает что-то не то.

Самое худшее — это спецэффекты. У взрыва видно то, что это нарисовано, и причём ужасно нарисовано на компьютере, лучше бы действительно взрывали а не рисовали графику. Бюджет фильма далеко не маленький — целых двадцать миллионов долларов. Могли бы и получше зсделать.

Также плох сценарий. Очень банальный, главный герой спасает мир от террористов которые используют биологическое оружие, ничего нового.

Можно сказать, что в этом фильме неплохая музыка. Благодаря ней наверное, я и не уснул во время просмотра.

В общем, «Под откос» — ужасный фильм. Я думаю, что он понравится только самым ярым фанатом Жана-Клода Ван Дамма. Точно не понравится обычным любитель кино. Да и вообще про этот фильм никто бы и не слышал, если бы в нем не снимался Ван Дамм.

4 из 10

4 балла только из-за Ван-Дамма и музыки в фильме.

18 сентября 2009

Недооценённый шедевр, непризнанная классика…

Звезда боевиков и экшена Жан-Клод Ван Дамм, объединившись с гениальным режиссёром Бобом Мисиоровски, подключив иных мастеров кино и собрав немалый бюджет, отснял новую и очень интересную по своему жанру и содержанию картину «Под откос». Таинственность и загадочность, которыми были овеяны съёмки этого фильма, сопровождались расспросами и пожеланиями зрителя скорого выхода данной картины на экраны. Ну, вот и 2002 год не за горами, и уже премьера многоожидаемого фильма на носу… Однако, к сожалению и огромному удивлению создателей картины, возникший ажиотаж вокруг премьеры быстро начал затухать и многие люди так и не оценили, не посмотрев и не порадовавшись за столь зрелищный и динамичный фильм. А жаль, фильм достойно не оценили и не посчитали его стоящим творением, зря, конечно, — ведь и бюджет даже не оправдался, чего на самом же деле не заслужил этот превосходный фильм.

Картина «Под откос» выполнена в духе первоклассных боевиков, призванная увлекать, интриговать и безмерно интересовать зрителя. Непредсказуемый и лихо закрученный сюжет будет волновать и не отпускать наблюдателя до финала, до последней секунды кинофильма, даст лишь при окончании фильма свободно и спокойно вздохнуть, перевести, наконец, дух, и быть под сильным впечатлением от увиденного. Уверяю Вас, «Под откос» является как раз тем фильмом, который интересен, безмерно увлекателен и идеально подходит для просмотра совершенно любой зрительской аудитории. В фильме каждый найдёт то, что ему нужно, и поймёт, что талант загублен, недооценен незаслуженно, чему очень жаль и как-то хочется возразить и препятствовать. После первого просмотра лично я испытал восторг, восхищение, ликование и целую армаду удовольствия, эмоций и откровенной радости от просмотра.

Ещё бы, главный герой фильма, — крутой парень, тем более, которого исполняет столь мастерски и превосходно сам Жан-Клод Ван Дамм; сюжет изобилует непредсказуемыми и волнующими зрителя перипетиями и хитрыми сплетениями событий; а факт использования бактериологического оружия и возможность тотального заражения из-за крушения поезда лишь подстрекает и накаляет и без того разгорячённую и волнительную атмосферу фильма. Эти и многие другие составляющие, которые в своей совокупности образуют столь замечательный, продуманный и многого стоящий боевик, просто предназначенный для всеобщих похвал, соответствующих отзывов и отношения в свою сторону, премного восхищают и вдохновляют.

Действительно, почему бы не посмотреть эту картину и не отдать должное актёрам, создателям и тем людям, которые приложили максимум усилий и стараний, сил и энергии для создания столь масштабного и динамичного боевика?! На мой взгляд, не стоит недооценивать и сознательно принижать качество, интересность, истинный талант фильма и играющих в нём актёров, — было бы просто глупо, увидев, что фильм не собрал должное количество прибыли, денег с показа и не оправдал бюджет, взять, и присоединиться к мнению большинства. Нет, это стереотип и ложное предубеждение, которым можно дать отпор и отказаться от них, убедившись на собственном примере, — лично посмотрев и оценив данную ленту. И тогда, уж поверьте, мнение и впечатления, Ваше предпочтение и точка зрения опровергнут и наотрез откажутся, исключат глупые и нелепые заблуждения об этом фильме.

Что и говорить, «Под откос» действительно стоит и просмотра, и внимания, и Вашего времени, уделённого на его просмотр. Поверьте, это лишь малая часть, малая цена, которую Вы отдаёте взамен такому творению, такому замечательному фильму. Лично я был просто польщён и приятно удивлён, когда впервые посмотрел ленту, — порадовал и вдохновил Ван Дамм, засветился ранее не столь известный режиссёр Боб Мисиоровски, да и композитор Колбер доказал свою существенность и знание своего дела, — уж очень уместно и внушающе, точно и ярко описывала музыка все те события и действия, бурным потоком и нескончаемо сменяя друг друга, проносясь мимо восторженного взгляда и завороженного, застывшего зрителя перед экраном.

Итак, Дорогой зритель! Обратите внимание на данный фильм и обязательно посмотрите его, дабы понять и осознать, что даже непризнаваемые общественным мнением картины достойны большего, и на самом деле не так плохи, как кажутся. Смотрите, и да не усомнитесь в необходимости и стоимости этого, ибо «Под откос» истинно оправдает даже самые привередливые, невозможные и маловообразимые желания зрителя!

2 марта 2009

Насколько сборы меньше бюджета, настолько фильм и хорош… Полный провал.

26 декабря 2005

Боевик Под откос в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Боб Мисиоровски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Клод Ван Дамм, Томас Арана, Люси Дженнер, Кристофер Ван Варенберг, Джон Бишоп, Бинки ван Билдербик, Дэйтон Калли, Симона Левин, Джимми Жан-Луи, Джордж Станчев, Станимир Стаматов, Данко Йорданов, Велизар Пеев, Николай Сотиров, Венцислав Кисёв.

На фильм потрачено свыше 20000000. Производство стран Аруба и США. Под откос — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.