Побег из Афганистана
Escape from Afghanistan
3.2
2.9
2002, боевик, военный
Канада, США, 1 ч 19 мин
16+

В ролях: Бэрри Кушнер, Виктор Вержбицкий, Дэвид Кейрд, Майкл Карпински, Рубен МакКэффри
Американский фотокорреспондент Чарли Палмер и врач Виктор Дэвис приезжают на границу Афганистана, чтобы взять интервью у российских военнопленных. Внезапно они попадают в центр разгоревшегося мятежа, где царит хаос и трудно отличить друзей от врагов. Военнопленные предпринимают отчаянную попытку побега из плена. Но, как оказывается, они официально не признаны советским армейским командованием в качестве попавших в плен, и запросив помощь по рации, фактически «вызывают огонь на себя», становятся своего рода наводящими мишенями и героически жертвуют собой ради того, чтобы лагерь душманов вообще был уничтожен, и в то время как доктор Дэвис ухаживает за ранеными, корреспондент Палмер запечатляет сцены героизма, измены и смятения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег из Афганистана

английское название:

Escape from Afghanistan

год: 2002
страны:
Канада, США
слоган: «Where duty ends... Their battle battle for survival begins»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Видео к фильму «Побег из Афганистана», 2002

Видео: Трейлер (Побег из Афганистана, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Побег из Афганистана», 2002

Бунт в плену Афганистана: Отреставрированная версия

Фотографии откопанных останков динозавра всегда вдохновляли меня больше, чем те, на которых восстановленный, отмытый и продезинфицированный скелет радует туристов в археологическом музее. «Пешаварский вальс» — это первый вариант, а «Побег из Афганистана» — второй. Тимур Бекмамбетов сделал западную версию своего же фильма, снятого в сотрудничестве с Геннадием Каюмовым.

Цель данной авантюры наверняка кроет в себе всяческие «подводные камни», но нет смысла копаться в продюсерских тонкостях. Так что изменилось, кроме названия?

Вставлены дополнительные сцены, а какие-то убраны или перемонтированы. Значительно улучшено качество плёнки и звука. А основное — присутствует закадровая речь главного героя, американского фотокорреспондента. Он комментирует почти всё, что видит, из-за чего сюжет обретает такую ясность, что поймёт его любой дурачок. С одной стороны, это неплохо, когда хочешь по полочкам расставить всё, что происходит, да ещё услышать личное мнение персонажа по поводу творящейся несправедливости. С другой, теряется главный творческий аспект, на котором, как на твёрдом стержне, держался «Пешаварский вальс» — атмосфера. Внезапно фильм, который хоть и был где-то недосказанным, всё тот же фильм, просто слегка исправленный (но уже неузнаваемо другой), совершенно меняет восприятие и из чудовищного репортажа в лагере военнопленных превращается в обычный «пыльно-пустынный» боевик «не для всех» с социологическим подтекстом.

Поэтому, если ставить две почти одинаковых версии на одни весы (в данном случае — весы моих личных предпочтений), то, конечно, со значительным перевесом побеждает «Пешаварский вальс». А «Побег из Афганистана» выглядит слишком мейнстримным и до ужаса разжёванным. Хотя для западного зрителя это нормально.

4 из 10

23 июня 2015

Боевик Побег из Афганистана в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тимур Бекмамбетов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бэрри Кушнер, Виктор Вержбицкий, Дэвид Кейрд, Майкл Карпински, Рубен МакКэффри.

Производство стран Канада и США. Побег из Афганистана — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.