Оседлавший кита
Whale Rider
7.3
7.5
2002, драма, семейный
Новая Зеландия, Германия, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Киша Касл-Хьюз, Равири Паратене, Вики Хофтон, Клифф Кёртис, Грант Роа
и другие
Действие фильма связано с древнейшей легендой маори - о вожде древних времен Кахутиа Те Рани, который был спасен от мести своего завистливого брата Руатапу огромным китом по имени Паикеа. Кит унес героя на далекую землю Аотеароа, где Каху принял имя своего спасителя - Паикеа, осел и обзавелся семьей в местечке, впоследствии названном Уангара. Много веков спустя вождь племени Уангара - Коро - считал свою жизнь законченной, так как у него нет наследников мужского пола, которые бы имели право носить имя «Оседлавшего кита». По обычаю племени вождем может быть только мужчина, причем он обязательно должен быть ребенком-первенцем у своих родителей. Его внук погиб вместе со своей матерью при родах близнецов, а его сын с горя покинул страну, оставив свою выжившую дочь на воспитание дедушки и бабушки. Внучка Коро по имени Пай долго боролась с предрассудками своего деда относительно нее, и в конце концов решила доказать, что способна стать вождем, возглавить племя и носить гордое имя Паикеа. Для этого нужно совершить практически невозможное - овладеть боевым искусством предков, которое доступно только мужчинам, изучить древние заклинания, доказать, что ты обладаешь сильным духом, а еще, забраться на спину кита и прокатиться на виду у всех, оседлав океанского гиганта…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оседлавший кита

английское название:

Whale Rider

год: 2002
страны:
Новая Зеландия, Германия
слоган: «Путешествие в сторону мифов и легенд»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Леон Нарбей
композитор:
художники: Грант Мейджор, Грэйс Мок, Кирсти Камерон
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Сборы в США: $20 779 666
Мировые сборы: $41 442 113
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2002 г.
на DVD: 28 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постеры фильма «Оседлавший кита», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Оседлавший кита», 2002

They came to die…

Обратил внимание на этот фильм недавно, во время прослушивания песен Лайзы Джеррард, среди них был саундтрек к «Оседлавшему кита». Очень тронул за душу, захотелось посмотреть фильм, что я и сделал сегодня. Впечатления — самые положительные, после просмотра осталась смесь ощущений, в которых была гармония, печаль и радость, печаль от неумолимости времени и цивилизации по отношению к малочисленным народам и к людям вообще, радость от осознания того что каждый из живущих способен на многое, главное верить в силу духа.

История из жизни племени маори, начинается с легенды об их предке Пайкеа, спасенном китом. Самые сильный момент фильма — концовка, после окончания фильма остается удивительное чувство гармонии. Я рад, что смотрел фильм в оригинале, с субтитрами, потому как было бы преступлением слушать пение и рассказы Кишы Касл-Хьюз в дубляже, какой бы он не был хороший. Этот фильм открыл для меня талант юной Кишы Касл-Хьюз, удивительная девочка, впервые вижу ТАКУЮ игру у такой юной актрисы, она заслуженно получила Оскара за эту роль, надеюсь её ждет еще немало хороших ролей, где у нее была бы возможность проявить свой талант. Остальные актеры тоже отыграли весьма неплохо.

Этот фильм удивительный, трогательный, красивый, глубокий. Смесь природной красоты, культуры древнего народа, единого с природой, и силы духа маленькой девочки, которая способна изменить мир вокруг себя. В лучшую сторону.

Рекомендую к просмотру всем, думаю эти полтора часа жизни не пройдут для вас даром.

10 из 10

15 февраля 2010

Обаяние Мифа

Наверное, точнее передать впечатление от этого фильма не с помощью новомодного слова «этно», а с помощью подзабытого и малоупотребительного французского слова «naif». Наивность нельзя поставить на поток, поэтому наивное кино снимают там и те, где и кто ещё не встречались с цинизмом, ещё не научились обманывать, — просто не сознают и, как следствие, никак не участвуют в манипуляциях. На память приходят какие-то редчайшие фильмы из Ирана, Румынии, Кореи и Гонконга. Наверное, наивное кино снимут в Африке.

Фильм «Whale rider» нужно смотреть так, как смотрят дети, — некритично, до конца, непосредственно. И тогда вам откроется глубина, на которой живёт миф, на которой формируются самосознание и шкала ценностей, — познаются тождество временного и вечного, индивидуального и родового, свободы и судьбы. Я не знаю ничего прекраснее. Кульминацией фильма я считаю слова героини: «в тот момент я не боялась смерти». Действительно, «Оседлавший кита» — бессмертен. И фильм — только предложение, только возможность это понять.

Я считаю, что оценивать этот фильм нельзя. Он ниже всякой критики — и, в то же время, выше её. Оценивать его могут только те, кто считает, что чем больше у тебя половых партнёров, тем больше ты знаешь о любви. Я их не слушал. Никогда.

Рекомендую этот фильм детям до 14-ти и тем, кто не затруднится ими побыть. Чтобы поднять рейтинг и усилить рекомендацию, всё же оценю:

10 из 10

Такова граница познания целого… как материнская грудь… что тут оценивать?

1 февраля 2010

Свободен ли герой?

Если во время спора ваш собеседник употребляет фразу «И вообще, я старше», можно считать разговор законченным. Эта фраза (и подобные ей) — ничуть не козырь, а признание собственного бессилия и невозможности попыток понять. Если перевести, получается чертыхнувшееся «Сам дурак» или «Я все маме расскажу». Обида.

Среди персонажей фильма «Оседлавший кита» есть много обид, но никто из героев не прибегает к отрезающей формулировке «Яйца курицу не учат». Есть вождь, и все его слушаются. Ну, должны слушаться. Вождь Коро опечален — он не знает, как обрести преемника. А нового вождя должна была родить жена старшего сына. Она родила мальчика и девочку, а мальчик умер при родах. Цепь поколений прервана. И маленькая Пайкия для Коро вечный укор в том, что нечто утеряно навсегда.

Пайкия (превосходная Кэсл-Хьюз) — невидимый герой. Герой (или лидер) — он кто? Бравый парень, косая сажень, семерых одним махом. А тут — стебелек! И ведь настырная! Она уверена, что только у нее получится восстановить разваливающееся селение, где главный досуг — бильярд и выпивка. По мне, творение режиссера Каро созвучно с двумя другими фильмами про предназначение: «Матрицей» и… «Бэйбом». С сагой Вачовски понятно, хоть там была обратная ситуация — Мессию опознали, ему осталось только поверить самому. А «Бэйб» (сказка про поросенка, который хотел стать пастушьей собакой) гораздо ближе истории о Пайкие: назначение свиньи — стать ветчиной, а Бэйб выбрал другой путь. Ведь убедить других в том, что ты достоин — зачастую сложнее, на это может уйти вся жизнь.

Так же Пайкия — через боль, призывы китов, отторжение того, кто испытывал ее на прочность — доказала, что именно она — лидер, новый герой. Маленькая девочка, взявшая на себя груз, подобно Атланту. Нет свободы, выбор сделан давно, и ты можешь лишь следовать ему. Или так: «Если предназначение несет благо другим, это не отречение от свободы, а миссия».

Фильм многослоен, в нем несколько смыслов. Здесь человек и природа, поиски и дарование, племя и вождь, традиции и преемственность поколений. В фильме все ладно: нет спекуляций на смерти, хотя скользили намеки, драматургия сказки (с испытаниями и волшебными помощниками), история льется привольно, а в финале ощущаешь, что в мире все органично и чувствуешь веру в себя (мой друг назвал это ощущением присутствия Б-га).

10 из 10

23 июля 2009

Человек и природа…

Это потрясающе экзотическая картина, подобного мне смотреть уж точно не доводилось. Маленькая девочка, чьей брат-близнец умер еще при их родах, добивается привлечь к себе внимание старейшин новозеландского племени, таким образом, стремясь стать новым вождем.

Трогательная музыка, красивые островные пейзажи привлекут ваше внимание с самого начала фильма, и, главное, потрясающая игра молодой актрисы, которая за роль «Оседлавший кита» в свои тринадцать лет была удостоена номинации на «Оскар» за «лучшую женскую роль».

Если каким-то образом вы встретите этот фильм, не откажитесь.

9 из 10

6 января 2008

«Прости меня, мудрый вождь. Я еще слишком юн и неопытен».

Знакомая, которая посоветовала этот фильм, добавила в конце — Ну, ты не жди чего-то особенного и удивительного. Просто посмотри…

Думаю, я поняла, что она имела в виду. Фильм, по сюжету довольно таки предсказуемый и ровный, умудрился погрузить меня в атмосферу сказки, чего-то большего, чем размеренная безвыходная жизнь племени с угасающими традициями. На протяжении картины несколько раз появлялось ощущение, что чудеса и неведомые силы реальны для этих героев как само дыхание, и что боги действительно посещают их верхом на волшебных животных и вершат справедливый суд. Неким непонятным образом драма превращается в фэнтези, одновременно оставаясь реальной и земной.

Замечательная игра девочки. На протяжении фильма не раз хотелось закричать — Ты, старый упрямец, неужели ты не видишь, что она — избранная?! Лучшая, сильнейшая, способная все изменить!..

Но, зрителю со стороны всегда легче судить, чем героям на экране.

8 из 10

10 ноября 2007

Девочка, оседлавшая кита.

Взглянуть в лицо прошлому,

бросить вызов настоящему

и изменить будущее…

Фильм снят по книге маорийского романиста Уити Ихимаэра «Верхом на ките», и повествует о том, как сложно в эпоху всеобщей глобализации коренному народу маори, живущему в Новой Зеландии, сохранить свою самобытную культуру.

Сохранить традиции старается вождь племени Уангара — Коро. Но вот незадача — его сын редко посещает свою родину, оставив на попечении деда свою дочь — Пай, которая согласно традициям не может стать новым вождем. Но девочка чувствует свое предназначение и сама доказывает всем, что она способна стать вождем.

Фильм получился очень красивым, интересным и очень трогательным — в немалой степени благодаря исполнительнице главной роли Кейше Касл-Хьюс.

Она сумела передать в образе своей героини силу духа и сделала это очень правдиво и эмоционально.

Очень сильный финал картины — масса эмоций и переживаний!

Благодаря этому фильму проникаешься уважением к этому народу, который старается жить в гармонии с природой и самим собой, понимаешь, как важно

правильно относится к земле, на которой мы живем.

10из 10 многочисленные призы на различных кинофестивалях оценивают этот фильм именно так.

30 октября 2007

Не очень обычный фильм, но и не хлещит оригинальностью

Снято не плохо, боевые постановки никакие (их мало и «никакие», потому что я насмотрелся всяких «Онг-Баков» и «Джеки Чанов»), сюжет не новый, спокойный и красивый фильм. Экшен отсутствует совершенно, так что фильм на любителя. Фильм о отношениях между большой семьёй и особенно, между дедом и внучкой… одна упёртая, как баран (в хорошем смысле слова — обучается как может, молодец), а другой ослеплён гневом и с камнем в душе начинает обучать мужскую часть своим навыкам, которые потом передадут дальше.

Фильм очень красивый, хотя там нету всяких райских пальм и т. п. фильм очень сильно зацепил, когда Пай начала давать концерт, посвещённый дедушке, который так на его и не явился. Когда она начала петь песню на не известном мне языке, когда начала пускать слёзы, и самому захотелось зареветь, т. к. здесь она сыграла просто великолепно, на все СТО! Жалко, что ей не достался оскар, тут она была просто не повторима. Фильм нормальный, чисто нормальный, не плохой и не хороший. На долго запомнится…

Оценка: 7/10

19 мая 2007

Драма Оседлавший кита в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Ники Каро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Киша Касл-Хьюз, Равири Паратене, Вики Хофтон, Клифф Кёртис, Грант Роа, Рэйчел Хаус, Таунгароа Эмиль, Тэмми Дэвис, Тахей Симпсон, Rutene Spooner, Джон Самнер, Сэм Вудс, Элизабет Скин, Мана Томоню, Мэйбл Варекава.

На фильм потрачено свыше 3500000.В то время как во всем мире собрано 41,442,113 долларов. Производство стран Новая Зеландия и Германия. Оседлавший кита — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.