Непостижимый ужас
The Untold
4.4
3.5
2002, ужасы, боевик, триллер
Канада, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Лэнс Хенриксен, Андреа Рот, Расселл Феррье, Филип Грэйнджер, Эрика Дюранс
и другие
Миллиардер и президент крупной корпорации «Био-Комп Индастриз» Харлан Ноулс лично возглавил экспедицию, направленную на поиски принадлежавшего его фирме самолета, таинственно исчезнувшего в диких лесах Северо-западного побережья. И не только потому, что на пропавшем самолете летела дочь Ноулса. На нем перевозили прототип машины для испытания ДНК под названием «Проект Хаксли», в которую корпорация вложила миллионы долларов. Сразу же после высадки в предполагаемом районе поисков члены экспедиции начинают чувствовать присутствие чего-то невидимого и непостижимого, которое неотступно следит за ними...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Непостижимый ужас

английское название:

The Untold

год: 2002
страна:
Канада
слоган: «They found the missing link..... and it's not friendly.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Шон Лоулесс
композиторы: ,
художники: Петр Полак, Тирза Ричардсон
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 2002 г.
на DVD: 14 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, приключения

Видео к фильму «Непостижимый ужас», 2002

Видео: Трейлер (Непостижимый ужас, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Непостижимый ужас», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Непостижимый ужас», 2002

А так ли он непостижим, этот леденящий кровь ужас?

Как сказал бы Гамлет:«Все плохо в канадском кинематографе». В нашем случае это относится к фильму «The Untold», срежиссировал который Jonas Quastel.

Монстрз-мувиз получился никакой, уж простят меня те, кому фильм, в плане заявленного ужастика в описании жанра картины, мог понравиться. Уберем концовку, пару стандартных «жутких» сцен, человека в костюме бигфута и что останется? Только один навязчивый вопрос: а где, собственно, ужасы и насилие? Правильно, их нет.

По многообещающему зрителям сюжету произошло падение самолета, перевозившего опытный образец чудо-устройства какой-то корпорации, и по «чистой» случайности этим же чартерныйм рейсом летела единственная дочь главы неназванной мною компании. Снаряжается спасательная экспедиция, как обычно, движимая благими намерениями Ноулза (Хенриксен). Но так ли это на самом деле? Истинные мотивы всей операции раскрываются ближе к середине ленты: искать/спасать кого или что? Ах да, в самом начале нам дают понять, что в этой богом забытой глуши обитает некое существо…

Если же отринуть на второй или даже на третий план тот факт, что где-то бродит кровожадный сасквоч (как оказалось — совершенно мирный и человечный по природе своей, впавший в исступление по причине… не буду писать, чтобы не спойлерить); и поиски некоего устройства, стоящего баснословную кучу зеленых; персонажей, штатно прогуливающихся, как у себя на дворовой лужайке по дикой и негостеприимной местности, то красота выбранного пейзажа просто поражает — заснеженные хвойные леса Канады, водопад, великолепные планы и панорамы гор, некая притягивающая атмосфера безмолвной глуши, где, возможно, не ступала никогда нога человека. А белоснежное покрывало, укутавшее в это время года частm Северо-западного побережья страны клинового листа — без комментариев.

На мой взгляд, снежный человек здесь абсолютно лишний, можно было снять неплохой приключенческий фильм — спасательную операцию возможных выживших людей авиакатастрофы, с участием тех же самых актеров, с одним-двумя спасшимися пассажирами, и получилоcь бы динамичнее и интереснее, чем попытка столкнуть отряд Хенриксена с неизвестным криптидом, особенно в свете нулевого экшена и динамики, связанной с охотой и разрыванием на части этих самых туристов.

Из актеров, которые, которых знаю и видел по предыдущим работам в кино: Хенриксен, Паркер-Дюранс, Рот — сцена с последней в палатке и горячем источнике, как попытка скрасить суровую действительность заплесневелого проекта хоть чем-то живеньким. Из новых понравился Расселл Феррье — как глоток свежего воздуха и отрада для не самой качественной игры всех остальных задействованных людей.

Вердикт: жаждущим кровавых сцен и пугающего действа ужаса можно смело сказать:«Ни под каким соусом не подавать!» Если для вас вторичны все эти шевелящиеся ветки, с потенциальным монстром за деревом, все эти рыки и урчание в кромешной тьме йети, и вы любите наслаждаться природной картинкой в фильмах — просторы с красочными и заснеженными лесами северной Канады к вашим услугам.

5 из 10

15 июня 2015

Снежный человек

Очень необычный канадский фильм ужасов. Про снежного человека мы знаем с детства. В фильме «Untold» он предстает как некое сверхъестественное существо, способное интуитивно чувствовать и избегать опасность. В принципе такая версия тоже была представлена в документальных фильмах. И именно ее в дальнейшем придерживается режиссер.

Так вот. По сюжету в горах на севере Канады терпит крушенье частный самолет. Президент компании «Биоком» собирает группу добровольцев во главе с известным охотником и отправляется в горы. В горах они встречают разгневанного бигфута…

Не смотря на простоту фильма, он не является трэшем и снят якобы по реальным событиям. Сюжет необычен, во-первых, тем, что снежный человек мотивирует убийства членов экспедиции, якобы пытаясь отомстить за смерть самки раздавленной самолетом. Кто знает как бы он поступил случись такое в реале? Во-вторых, фон фильма — хвойные леса Канады, постоянные дожди и туманы. Идеальное место для съемок ужастика. И в-третьих, один из моих любимых актеров Ленс Хенриксен в роли главы «Биоком».

Может быть кому-то этот фильм покажется однообразным и скучным, но мне он пришелся по душе. Я уважаю канадский кинематограф и актеров. Никто из персонажей не переигрывал, все вели себя как настоящие люди оказавшиеся в смертельной опасности. Это и непостижимый ужас один из главных признаков качественного ужастика.

10 из 10

30 июля 2007

Ужасы Непостижимый ужас в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джонас Куастел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лэнс Хенриксен, Андреа Рот, Расселл Феррье, Филип Грэйнджер, Эрика Дюранс, Джереми Радик, Мэри Манчини, Тарас Костюк, Роб Кларк, Скантон Джонс.

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - Канада. Непостижимый ужас — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.