Необычный роман
Eine aussergewöhnliche Affäre
6.7
6.8
2002, драма
Германия, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Ханс Вернер Майер, Матиас Вальтер, Август Шмёльцер, Бруно Катомас, Татьяна Блахер
Йохан Вензель женатый учитель, имеющий двух детей, счастливо живёт со своей семьёй в маленьком баварском городе. Его жена Инна, тоже учитель, работает в одной школе с Йоханом. Но вся жизнь Йохана круто переворачивается вверх дном, когда в их школе появляется новый молодой учитель Том Лётнер. Том привлекателен, молод и не скрывает своей гомосексуальной ориентации. Йохан сначала сопротивляется своим чувствам, но всё же влюбляется в Тома и позднее вступает с ним в интимную связь. Они серьезно влюбляются друг в друга. Скоро Йохан оказывается перед нелёгким выбором между своей семейной жизнью и любовью к Тому.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Необычный роман

английское название:

Eine aussergewöhnliche Affäre

год: 2002
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Экхард Янсен
композитор:
художник: Аннетте Гандерс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Необычный роман», 2002

Одни вопросы…

Я большой любитель фильмов на тематику ЛГБТ, ибо чаще всего подобные фильмы выходят очень душевными и цепляющими. Люди с нетрадиционной ориентацией не вызывают у меня ни капли отвращения или осуждения. Я принимаю их такими, какие они есть, без каких-либо предубеждений. К тому же я — автор, который специализируется на историях жанра «слэш», поэтому фильмы про однополые отношения помогают мне больше понять их, из-за чего я часто смотрю подобные картины.

Однажды я натолкнулась на сие творение в рекомендациях к другому немецкому фильму — «Свободное Падение», которое мне очень полюбилось. Так и засела за «Необычный роман».

Фильм мне не понравился, он вызвал больше отрицательных эмоций, нежели положительных.

Первое, что вызвало во мне некоторое недоумение — это отношения главных героев. Все получилось очень сумбурно, то есть, они толком и познакомиться-то не успели, а уже втюхались друг в друга. Развитие их отношений выглядело слишком уж неправдоподобно, что меня коробило.

Я вообще не понимала, что они нашли друг в друге, в том плане, что не показали между ними никаких точек соприкосновения, кроме общей работы. Получается такая история: один мужик пришел на новое место работы, увидел другого мужика, который еще и женат вдобавок ко всему, поцеловал его — и тут бах, и они уже души друг в друге не чают. Не, ну вы серьезно?

Следующее, что вызвало очень много вопросов и скепсиса — это история Йохана. Он вообще ходячее противоречие. В его сюжетной линии одно с другим не укладывается, из-за чего персонаж получился слишком уж картонным. А второго главного героя и вовсе не раскрыли. Чем один персонаж привлек второго? За что один полюбил другого? Что они нашли друг в друге? Это для меня осталось загадкой.

Единственный лучик света в этом «темном царстве» — это Ина — жена главного героя. Вот ей я верила. Татьяна Блахер смогла показать очень сильную, мудрую героиню. Весь хронометраж она вела себя на удивление здраво и достойно, в отличие от главных героев. Я ею восхищалась. Вроде фильм и про геев, но женский персонаж здесь получился самым цепляющим и вытянул все исключительно на себе.

Также, что меня очень раздражало — это нелепый саундтрек. Было такое ощущение, что сюда прилепили музыкальное оформление сериала «Телепузики» — настолько оно смотрелось нелепо и убивало весь драматизм.

Итог: очень слабенький фильм, который я бы не советовала к просмотру. Здесь нет ничего примечательного — розовые сопли, неправдоподобная история, картонные персонажи и деревянные актеры, а также один из самых ужасных саундтреков на моей памяти.

3 из 10

28 октября 2017

Новая глава в жизни Йохана

Хороший фильм: душевный и правдивый. Кинокартина режиссера Мариса Пфайфера получилась глубокой и жизненной. Не смотря на то, что фильм телевизионный, он снят качественно и со вкусом. Смотрелось все происходящее, как качественная и правдивая, жизненная драма. Кино теплое, этим и запомнилось.

Встречайте Йохана Вензеля. Он женат и имеет двоих детей. Йохан вместе со своей интересной женой Инной вместе работают учителями в школе. Помимо того, что они супруги, герои лучшие друзья друг для друга с молодости и всегда все рассказывают друг другу. Жизнь Йохана шла своим чередом: тихо и спокойно, и он уже ничего не ждал. Душевное спокойствие и привычная жизнь рухнула моментально, когда герой познакомился с новым молодым учителем Томом Лётнером. Том гей и не скрывает это. Йохан влюбляется в парня и открывает для себя целый мир новых желаний, о которых он и не догадывался…

Мне понравился этот фильм тем, что он правдивый. Атмосфера картины стояла приятная и настоящая. Все смотрелось, как в реальной жизни, даже и не подумаешь, что это просто кино. Режиссура была дальновидной, и Марис Пфайфер знал что именно хочет показать в этом фильме. Получилось душевное кино весьма смелое и откровенное. Смотрелось все охотно. Помимо всего этого хорошо порадовала актерская игра неизвестных мне до этого фильма немецких актеров.

Ханс Вернер Майер сыграл главного героя Йохона. Мы видим, как его герой мечется. Он в замешательстве и не знает, что делать. С одной стороны, он влюбился и ничего с этим поделать не может, все мысли только о новой любви, но с другой стороны у него есть дети и жена, про которых нельзя забывать. Герои этой истории были хорошие, порядочные люди, а главное цивилизованные, и было интересно наблюдать за тем, как они искали пути разрешения сложившихся обстоятельств.

Очень понравилась в этом фильме Татьяна Блахер. Она сыграла так эмоционально, так прочувствовав свою героиню, что за нее переживаешь больше всех. Этот фильм больше чем история любви двух геев, он затрагивает нескольких героев. Как раз героиню Татьяны Блахер (жену Йохана). Мы видим, как она страдает и пытается понять своего мужа. Сцена под дождем на трассе больше всего запомнилась в этом фильме. Ну, а молодую любовь главного героя сыграл Матиас Вальтер, составив Майеру необычный дуэт.

«Необычный роман» — немецкая, телевизионная мелодрама 2002 года. Кино мне хорошо запомнилось, и я его оценил. Кинокартина правдивая и живая, тонкая и душевная. Фильм смелый и провокационный, внимания он заслуживает. Оцениваю его положительно, и спасибо!

8 из 10

31 июля 2016

Драма Необычный роман в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Марис Пфайфер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ханс Вернер Майер, Матиас Вальтер, Август Шмёльцер, Бруно Катомас, Татьяна Блахер.

Страна производства - Германия. Необычный роман — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.