Мясо
7.1
6.3
2002, короткометражка
Россия, 15 мин
12+

В ролях: Мария Порошина, Алексей Маклаков, Ваня Кононов
Послевоенное детство это серая коммуналка, фотография погибшего отца, лошадки вырезаные из папиросных пачек «Казбек» и красивая, но всегда грустная мама. Регулярно в этот мир вторгается угрюмый мужик с авоськой мяса, чтобы получить любовь в оплату за продукт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мясо

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Максим Шинкоренко
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Мясо», 2002

«Мясо» — это первая самостоятельная киноработа (пусть и выполненная в жанре короткого метра) Вяеслава Росса, «Любовь. Монамур» которого меня так зацепила. Было интересно посмотреть, с чего начинал режиссер, так точно ухвативший бедственное положение и непохожесть России и русского человека на других.

А начинал он, оказывается, ровно с того же — изображал быт обычной русской семьи. Изображал его таким, каким он мог быть и во многих случаях, наверное, был в тяжелое послевоенное время. Вячеслав Росс не делает попыток как-то приукрасить ил отказаться от скупой страшной и несговорчивой сути.

Есть тяжелое время. Есть семья, оставшаяся без кормильца. Есть мать, которая должна заботиться о сыне. И есть некий господин, который может позаботиться о них обоих, взяв за это скромную или непомерную (все зависит от точки зрения) плату. На этой простой четырехугольной рамке и крепит свое полотно Росс.

Маленький мальчик любит играть в наездников, вырезанных из сигаретных пачек «Казбек». Он любит есть мясо, и оно ему необходимо для роста. Он любит свою красивую, но всегда грустную маму. Однажды он должен понять, как им с мамой достаются мясо и «Казбек», однажды он должен понять, почему грустит мама. Однажды он должен неминуемо повзрослеть и занять место отца.

Мясорубка человеческих жизней крутится и крутится. Мясо нужно всем.

Очень пронзительно. Маклаков, Порошина и Ваня Кононов — молодцы. Браво, Росс! Снимите, пожалуйста, еще большое хорошее кино о России. Очень хочется.

10 из 10

7 мая 2013

Такой чёрно-белой искренности я давненько не встречал, может потому, что чёрно-белое кино я практически не смотрю, а может потому, что Росс — мастер своего дела, и даже в дебюте показал как можно делать первый блин не комом, а довольно таки аппетитным, со вкусом мяса.

Смешной прапорщик Шматько представлен нам очень серьёзным, простым, и понимающим мир, мужиком, для которого чужие чувства всё же важнее, нежели собственное удовлетворение желаний.

Персонаж Порошиной — любящая мать, которая, как и большинство матерей, в отсутствии добытчика мужского пола, берут на себя эту роль. Кто-то скажет, что она шлюха, кому-то покажется, что ей нравилось, но правда видна лишь в финальных кадрах. Вот что есть — настоящая драма маленьких людей.

Само мясо, в фильме, выступает как образ тех благ, которые самец может преподнести самки за удовлетворение его желаний. Всё просто.

7 января 2012

Короткометражка Мясо в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Вячеслав Росс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария Порошина, Алексей Маклаков, Ваня Кононов.

Страна производства - Россия. Мясо — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.