Марафон
Marathon
6
2002, драма
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Тревор Мур, , Меррит Нельсон
Героиня «Марафона» по имени Гретхен должна за сутки побить собственный установленный рекорд в семьдесят семь разгаданных кроссвордов. Таковы правила игры, в которой она участвует и которую она сама себе придумала, надеясь удовлетворить свою страсть и — победить. Никаких зигзагов сюжета, жанр — роуд-муви. Бесконечные пересадки в метро, подсказки мамы, тоже, видимо, маньячки кроссвордов, на автоответчике телефона, сплетение-раздвижение железнодорожных путей, портреты пассажиров метро. Гретхен не выносит тишины и вставляет буквы в клеточки кроссвордов непременно под шум вагонных колес или на улице под аккомпанемент громыхающего транспорта, перерезающего вдоль-поперёк город и кадр. В тишине мозги Гретхен не работают. Дома она включает воду в кранах, вставляет кассету с грохочущим транспортом, чтобы прошлёпать печати на отработанных кроссвордах. И добежать марафон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Марафон

английское название:

Marathon

год: 2002
страна:
США
режиссер:
видеооператор: Майкл Симмондс
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Марафон», 2002

Безумный марафон

Гретхен увлечена марафоном по разгадыванию кроссвордов. Она собирается поставить новый рекорд, разгадать 80 кроссвордов за 24 часа. Принцип разгадывания заключается в том, что все это время она находится в метро. Шум должен помочь ей сосредоточиться. Но естественно, многое в метро отвлекает и не дает сфокусироваться. На протяжении всего фильма героине пытается дозвониться мама, которая оставляет ей на автоответчик сообщение за сообщением. Из ее слов мы понимаем, что не здоровое увлечение кроссвордами у них семейное. В юности мать героини тоже этим увлекалась. Гретхен живет одна и вся ее жизнь кроссворды. Может, она боится людей, в том смысле, что боится заводить отношения. Нелюдимость Гретхен на лицо.

В фильме не говорят о том, какова жизнь героини в другие дни, работает ли она, есть ли у нее друзья, как она вообще живет. Это, видимо, нечто артхаусное. Черно-белый фильм, в каждом кадре которого проглядывается намек на глубинный смысл и драматичность.

В процессе марафона, героиня встречает молодого человека, который явно проявляет интерес к ней, пытается с ней познакомится. Но, так как Гретхен сильно занята разгадыванием кроссвордов, она посылает парня. А ведь для нее одинокой, не красивой девушки это мог быть последний шанс на любовь или хотя бы на секс.

12 сентября 2010

Драма Марафон в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Амир Надери. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тревор Мур, Sara Paull, Меррит Нельсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.