Кострома
6
5.1
2002, драма
Россия, 1 ч 21 мин
18+

В ролях: Светлана Галкина, Анна Овсянникова, Олег Шаламов, Олег Шапко, Александр Ильичев
Отрезала девка себе косу да пошла, куда глаза глядят - жениха искать. К ней присоединяется странный старичок, одетый в прозрачный дождевик. На плече деда коса о трех лезвиях. Настойчиво он тянет девицу «в церкву» - кого-то крестить, и крестным должен 5ьиь «первый встречный». «Нельзя мне церкву, - возражает девица. - Там батюшка молоденький, смешной. Я над ним смеяться буду...» Так идет она за стариком мимо цветущего луга, вдоль быстрой, холодной реки... Плетет по дороге венок, украшая его выловленными из воды цветными страусиными перьями. Много событий произойдет по дороге - одно непонятней другого, а потом будет свадьба и девицы в расшитых сарафанах с песнями понесут на плечах перевитые лентами гирлянды из сена, поплывут по реке красные струги, и на переднем - девка с женихом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кострома

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Юрий Клименко, Анатолий Родионов
художник: Шавкат Абдусаламов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Кострома», 2002

«Увидеть Лукоморье и умереть» или «Алиса в стране языческих чудес»

«Кострома» — очень необычный, самобытный, красочный, поэтический фильм с ярко выраженным этническим колоритом, основанный на славянской языческой мифологии. Это единственный полнометражный фильм Валерия Сурикова (1963—2015). «Костромой» назывался ритуальный персонаж в одном из обрядов восточных славян. У древних славян, как и у многих других народов, существовал ритуал инициации. Девушка перед свадьбой должна была пройти сложный обряд, предполагалось, что ей станут строить козни разнообразные представители нечистой силы, предстоит столкнуться с испытаниями и чудесами и даже умереть (не всерьез, разумеется). Сюжет картины основан на воссоздании этого обряда. Старик выполняет роль проводника в мир нечисти. Режиссер, подобно Харону, предлагает зрителю отправиться в плавание по волнам «коллективного бессознательного», окунуться в психоделический «поток сознания», познакомиться с «Алисой в стране языческого зазеркалья», побывать в тридевятом царстве поэтично-фольклорной мистики, на перекрестке миров, где язычество неприветливо встречается с христианством, мертвые живее всех живых, русалки и лешие также реальны, как люди, живет неистребимый дух веры в чудо.

Вдобавок, «Кострома» — еще и визуальная вкуснятина: сочные пейзажи в сочетании с операторскими изысками, щепотка эротики и народных песен — приправа к лакомству. Над визуальным рядом помимо режиссера трудились художник Шавкат Абдусаламов, работавший над «Сталкером» Тарковского и оператор Юрий Клименко. Клименко — один из лучших операторов России, многократный лауреат престижных премий, в том числе «Ника» и «Белый слон», работал над многими фильмами Алексея Учителя (в том числе, «Прогулка», «Матильда»), Говорухина, Соловьева, «Легендой о Сурамской крепости» Параджанова.

«Кострома», на мой взгляд, — один из лучших отечественных фильмов, режиссеру удалось снять очень оригинальную киноленту, совершенно ни на что не похожую,

создать уникальный киномир, картину можно назвать забытым шедевром. Хотя, любителям масскульта она, вероятно, не понравится. Все таки, это — «кино не для всех».

9,5 из 10

26 марта 2018

Смотрел этот фильм на Алтае, показывали его на Шукшинском кинофестивале, сначало мне он не понравился, еле досмотрел этот фильм, но вот спустя года, понял, что фильм 10 б. Действительно стоящий фильм, глубокий и весь фильм образный, прям как стихотворение смысл кроется внутри…

Советую всем посмотреть, правда он может показаться кому-то скучным.

30 апреля 2007

Драма Кострома в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Валерий Суриков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Галкина, Анна Овсянникова, Олег Шаламов, Олег Шапко, Александр Ильичев.

Страна производства - Россия. Кострома — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.