Камчатка
Kamchatka
6.9
7.1
2002, драма
Аргентина, Испания, Италия, 1 ч 46 мин
В ролях: Сесилия Рот, Эктор Альтерио, Фернанда Мистраль, Томас Фонци, Моника Скаппароне
и другие
По мотивам одноименного романа аргентинца Марсело Фигейраса. История о трудных и жестоких временах аргентинской военной диктатуры 70-х годов XX века... Десятилетний мальчик с родителями и младшим братом спешно покидают Буэнос-Айрес и скрываются в загородном доме друзей. Десять лет - самый подходящий возраст, чтобы жить в двух параллельных мирах: в мире, где они с отцом играют в настольную игру «Стратегия», смотрят фильмы про пришельцев и комиксы про Супермена, где есть книга о великом эскейписте Гарри Гудини, и в мире, в котором судьба семьи висит на волоске и требует каждодневной строгой конспирации...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Камчатка

английское название:

Kamchatka

год: 2002
страны:
Аргентина, Испания, Италия
слоган: «Creer no es más que descubrir un par de secretos.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Альфредо Фернандес Майо
композитор:
художники: Хорхе Феррари, Хуан Марио Роуст, Магали Исагирре, Ана Маркариан
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Камчатка», 2002

Видео: Трейлер (Камчатка, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Камчатка», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Камчатка», 2002

Давайте сбежим туда

Люблю это кино. Оно такое теплое, душевное и трогательно. Режиссер создал в нем гипнотическую атмосферу, актеры были подобраны идеально, и сама история глубокая и с двойным дном. Особенно всегда выделяю данную кинокартину и ценю ее. Этот фильм, как будто кусочек чей-то жизни, воспоминание ребенка о маме и папе, которых он больше не увидит никогда.

В 2002 году аргентинский режиссер Марсело Пиньейро экранизирует роман своего теск и земляка Марсело Фигейраса под названием «Камчатка». Конечно, аргентинская картина интригует своим русским названием, а также дуэтом двух замечательных актеров, поэтому фильм мое внимание и привлек.

70-ые года XX века. В Аргентине идет ужасная военная диктатура. Главные герои (супруги) разыскиваются властями, им приходится бежать в домик в лесу своих друзей. Двум их маленьким сыновьям приходится оставить школу, друзей, и уехать вместе с родителями. Здесь далеко от всех сын играет вместе со своим папой в настольную игру, живет в своем воображаемом мире. Мы видим историю его глазами: его детский, сказочный мир и суровую реальность, в которой приходится жить взрослым…

Атмосферное такое кино, берущее за живое. Долго еще думаешь о нем, все анализируешь. Фильм сердечный, и он ни на что не похож. То время было передана на экран шикарно. Желтая машинка с главными героями как некий символ, что они непобедимы и чтобы не случилось, с ними все будет хорошо, они будут ехать и ехать дальше. Особенно впечатлила сцена ночи со звездами и конечно же концовка. Этот фильм удачная экранизация книги, и больше ничего здесь и не нужно.

Аргентинскую актрису Сесилию Рот я полюбил после культовой картина Педро Альмодовара «Все о моей матери». Она очень талантливая актриса, и на нее всегда приятно смотреть. В этой картине ее и не узнать. Вот Рикардо Дарин невероятно харизматичный и душевный актер. Жанр глубокие драмы и мелодрамы его амплуа. Если же эти двое актеров были сердцем фильма, то душой юный мальчик, сыгравший главную роль. Выбор актера был более чем удачный.

«Камчатка» — аргентинская драма 2002 года. Убежден, что фильм недооцененный, и истинный киноман обязательно его оценит и получит удовольствие от просмотра. Данное кино намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

В той Камчатке, про которую говорится в этой истории, мы все были в детстве со своими папами, в наших играх и воображении.

8 из 10

27 апреля 2018

К этому фильму я подошел изначально с подозрением. Каким это боком у аргентинского кино взялось такое русское название? Они вообще с Камачаткой находятся в разных концах света. Но суть названия открывается в настольной игре, где отец всегда держит оборону на Камчатке, пока сын пытается захватить территорию. Для этой семьи в нелегкое время по политическим причинам приходится искать свою Камчатку в тихом местечке, покинув Буэнос-Айрес. Для понимая фона в этой семейной драме нужно хотя бы немножко знать историю Аргентины и быть в курсе того, что военная хунта преследовала людей, выступающих против диктатуры.

Но этот фильм совсем не о политике, поскольку он показан глазами 10-летнего ребенка. В их простеньком семейном укрытии нет места политическим спорам. Тут отец уже не играет роль адвоката, а бросает кости и переставляет фишки в «Стратегии», а мать занимается домашними делами по хозяйству, а не научными открытиями. Несмотря на то, что многие продолжают жить в страхе, эта семья продолжает улыбаться, слушать музыку и весело проводить время на своей Камчатке. Есть еще одна аналогия с узлами Гарри Гудини. Пока главный герой пытается освоить мастерство величайшего эскейписта, старшим предстоит выпутаться из более сложных узлов.

Политика только временами напоминает о себе в обрывках диалогов, задумчивости взрослых, в конспирации и в запретах на телефонные звонки. Но создателям даже в такую нелегкую тему удалось привнести немножко юмора. Особенно забавно было смотреть, как младший вдруг познал веру и стал здороваться с Господом и пририсовать нимбы героям комиксов. И отдельно еще хочется отметить философское начало. Автор рассуждает, что мы все состоим из клеток, но почему одни из нас становятся именно такими, а другие — иными. Вот так незамутненный детский разум не понимает разделение людей по разные стороны баррикад.

Актеры играют естественно. Особенно приглянулась игра Сесилии Рот. Видел ее в нескольких фильмах, но тут она больше всего приглянулась мне в образе матери, которая старается скрыть свое волнение от детей. Как всегда, образ сильной духом женщины вызывает восхищение и уважение. Да и вообще приятно видеть, что любые невзгоды обходят стороной эту семью, пока они все вместе на своей собственной Камчатке. Кстати, лента выдвигалась на премию «Оскар», как представитель Аргентины. И не могу не отметить замечательную песню в финальных титрах, которая украсила фильм. В общем, простенькое кино, рассказывающее в большей степени о теплоте семейного очага, нежели о политической обстановке в Аргентине того времени.

6 из 10

4 августа 2015

Магический реализм в исполнении Рикардо Дарина и Сесилии Рот: Камчатка

Огромное расстояние на игровом поле «Стратегии» между Аргентиной и Камчаткой — только иллюзия. Если сделать плоскую карту объемной, натянув ее на шар глобуса, то путь, казавшийся непреодолимым, окажется совсем коротким. Чтобы добраться отсюда туда, уже не придется пересекать весь известный человечеству мир. Америка и Камчатка настолько далеки друг от друга, что почти соприкасаются (с) Марсело Фигейрас.

Так происходит, что многие удачные фильмы не попадают в число культовых лишь в силу каких-то сиюминутных условий. Вот не попадает фильм в Канны или Венецию, а довольствуется успехом на фестивале в Картахене, и все — для миллионов зрителей лента уже теряет свой интерес. А если еще и название будет не совсем понятным, так точно не посмотрят фильм. Вот к примеру, миллионы зрителей видели «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи, по умолчанию признавая всемирный успех этого фильма. А вот «Камчатка» куда менее известна, хотя представляет собой такой изысканный раритет.

Литературные изыски Марсело Фигейраса тут будут сочетаться с уверенным магическим реализмом Марсело Пиньероса. Не забывая важных вещей, режиссер покажет мир постижения детьми окружающей реальности. Магический реализм обернется спящей жабой, историями про эскаписта Гарри Гудини, мечтой о святости, игрой в «Стратегию» с отцом и еще многими деталями. Ведь Фигейрас прав, когда устами одного из героев утверждает, что Бог скрывается в деталях. А такие вопросы, как «черные списки», утвержденные в 1976 году, в которые и попали родители наших двух маленьких героев — дело временное. Страшное испытание на карте человеческой жизни. Пиньерос и Фигейрас сумели сжать происходящее до одного емкого и такого непонятного слова, как «Камчатка», смысл которого откроется зрителю лишь в самом конце.

Так что, фильм заслуживает самых высоких оценок являясь одной из лучших лент 2002 года. Игра Рикардо Дарина и Сесилии Рот выдает высочайший профессиональный уровень. Хотя, справедливости ради, двое маленьких мальчиков тут всех переиграли заставив поверить в свой, куда более правдивый и честный «Лабиринт Фавна». В конце концов, именно этот фильм открыл для меня такого писателя, как Фигейрас не оставив вариантов в выборе моей первой книги, которую я прочитаю на испанском.

10 из 10

31 июля 2014

Камчатка как место семейного счастья

«Ижевский киноклуб» представил трогательный, порой ироничный, но в то же время полный драматизма фильм «Камчатка» — о том, как в Аргентине военная хунта пытается разрушить самую счастливую семью на свете.

Судите сами: папа работает адвокатом, мама — учёным в лаборатории. Они души не чают в своих сыновьях, которые ходят в школу, а на досуге увлекаются фантастикой, комиксами и спасением утопающих в бассейне жаб. При этом старший чувствует всю полноту своей ответственности и заботится о младшем брате почти как взрослый.

Из-за военного переворота, который произошёл в стране в 1976 году, семья вынуждена покинуть свою городскую квартиру и спрятаться в живописном пригороде. Столь напряженная обстановка не мешает играм на свежем воздухе, семейным вечеринкам и приятным посиделкам с бабушкой и дедушкой под огромным звёздным небом. При этом маленькие актёры ведут себя перед камерой столь непосредственно, что создается эффект полного присутствия, как будто зрители зашли на чашку чая к гостеприимным аргентинцам.

Можно было бы подумать, что «Камчатка» — весёлая семейная комедия, ведь с братьями постоянно происходит что-нибудь забавное: младший, например, осваивая «премудрости» новой для него католической школы, рисует нимбы героям комиксов, а старший пытается повторить путь известного иллюзиониста Гарри Гудини.

Но с самого начала ленты сцены семейной идиллии прерываются тревожными отголосками событий из внешнего мира — папиного компаньона схватили военные, маму выгнали из лаборатории, телефонные звонки приятелям запрещены, потому что никто не должен знать, где скрывается семья. Но и это до поры до времени кажется своеобразной игрой, как новые имена мальчиков и основы конспирации, которым их учит отец.

«Камчатка» — это фильм не о политике, а о настоящей семейной любви. Поэтому в нём нет страшных подробностей «грязной войны», развязанной аргентинскими военными против собственного народа. Режиссёр даже не объясняет, почему семья вынуждена скрываться. Видимо папа-адвокат и мама-ученый, как сказали бы в советское время, являются представителями прогрессивной общественности, которые выступают против нищеты и вседозволенности силовых структур.

По замыслу режиссера, семья — это и есть та самая «Камчатка», которая, по словам отца главного героя, в безвыходной ситуации станет идеальным местом для круговой обороны от взбесившегося внешнего мира. Военной хунте под силу разлучить близких, бросить их в тюрьму или убить, но она не в состоянии уничтожить их любовь и взаимоуважение. С приближением трагичного финала в фильме семейные узы становятся только крепче.

12 марта 2012

На краю. ..

Трудно представить, сколько мотивов романа Марсело Фигейраса могло бы составить мелодию многоцветной палитры этого художественного фильма, но из всего возможного видеть придётся только одно: мемуарный рассказ о прошлом, оставшемся светлой памятью о былом и горькими думами об утратах.

Всё происходит в недолгом промежутке времени после свершившегося в Аргентине военного переворота и установившейся в стране военной хунты, начавшей преследование своих политических оппонентов и свободомыслящих врагов диктата, вынуждая их бежать и прятаться по укромным местам.

Семья практикующего юриста, прихватив наскоро собранное добро, покидает уютные апартаменты в Буэнос Айресе, чтобы бесшумно обосноваться в заброшенной провинциальной глуши, надеясь пересидеть или переждать — вдруг минует. Два сына и супружеская чета учат новые имена и разрабатывают свою легенду, пытаясь не думать, что в окно может заглянуть смерть. Родители, стараясь отвлечь детей, развлекают их поездками и беззаботной болтовнёй, скрывая угрозу, что наступает, вот-вот… И всё.

Вместо полифонии тем и сюжетных линий кино сводится в монохромный идиллический рассказ о мирском благополучии семьи, прочной любви детей и их родителей, мечтах, надеждах стариков и доброте насквозь пронизывающей даже отношения двух малолетних братьев, которых, по обычаю, должен разделять спор. Как будто ничего нет вокруг.

Хунту заперли в приглушённый говор черно-белого телевизора, обещающий покой и порядок, а недовольным — успокоение. Ни шума маршей, ни пыли от танковых колонн — только затерянный в дали заброшенный загородный домик с вечерними посиделками под звёздным небом и тихими играми за опустевшим столом, уводя мысли от всякого плохого, словно его и нет.

Его и нет — есть только тепло семейного очага и радости оставшегося детства, найденная на полке книга о великом Гарри Гудини и старший друг, не выдающий в себе беглеца, баловство и мелкие шалости — круг обычной жизни, которая, кажется, так и не узнает беды. Есть рассказ от обратного — не о том, как страшна военная власть, а насколько прекрасен мир, который она готова разрушить.

Парадокс заключается в том, что терпкая радуга семейного согласия, заполнив всё, не оставила места для боли, потому как за всепоглощающей радостью счастливой жизни не видно ничего, кроме всепоглощающей радости семейной жизни: лирики-романтики, иллюзий-фантазий и прочей всякой разной карамельной суеты, чуть-чуть окрашенной эмоциями и чувствами взрослеющего рассказчика, чей голос, быть может, это самый яркий намёк на трагедию, — взрослым так и не стал.

Намёка хватает, чтобы подумать и остаться с мыслью, что на это и был рассчитан здешний скоротечный финал, разом разводящий детей и родителей, как прошлое и будущее, уходящее в туманную утреннюю даль, оставаясь в детской памяти странным названием далёкой Камчатки — края на карте настольной игры, последнего рубежа, за которым наступает провал.

9 марта 2010

Драма Камчатка в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Марсело Пиньейро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сесилия Рот, Эктор Альтерио, Фернанда Мистраль, Томас Фонци, Моника Скаппароне, Милтон Де Ла Каналь, Матиас Дель Позо, Эвелин Домингес, Летисия Бредисе, Николас Кантафио, Gabriel Galíndez, Хуан Карраско, Демиан Бугалло, Оскар Ферриньо мл., Альберто Силва.

Производство стран Аргентина, Испания и Италия. Камчатка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.