Глиняная птица
Matir moina
6.5
8.4
2002, драма, история
Бангладеш, 1 ч 34 мин
В ролях: , , , Рокея Прачи,
и другие
Действие разворачивается в небольшом городке в 1971 году и затрагивает одну семью. Её глава — врач, который не столь давно стал рьяным мусульманином, а потому полагающийся на волю Аллаха более, чем на лекарства. Его брат — молодой марксист-интеллигент, проявляющий интерес к индуистской культуре. Старший сын Ану был послан учиться в медресе, однако он не разделяет отцовского религиозного пыла. Как, впрочем, и остальные члены семьи: его мать и младшая сестра.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Глиняная птица

английское название:

Matir moina

год: 2002
страна:
Бангладеш
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Зудхир Пальзане
композитор:
художники: Сильвен Намиас, Kazi Rakib, Uttam Guha, Масуда Кази
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о фильме «Глиняная птица», 2002

Жизнь в никуда

Фильм рассказывает о жизни простой семьи в Восточном Пакистане накануне военных действий и обретения им собственной государственности (Бангладеш). Глава семьи — Кази — некогда был обычным светским молодым человеком, однако с годами ударился в религию. Он практикует медицину, правда, гомеопатическую, которая никому не помогает. Но у Кази на все один ответ — если помогло, то на это воля Аллаха. Если нет, то так тоже распорядился Аллах и негоже пытаться это исправить. Когда заболевает его родная дочь, он запрещает ей принимать антибиотики, которые тайком приносит ей его брат. Из-за этого дочь умирает — гомеопатия отца ей не помогает. Кази снова говорит — на то воля Аллаха. Между тем его брат не так религиозен и симпатизирует коммунистам. За свои идеалы он отправляется сражаться в повстанческую армию. Кази его проклинает. Он считает, что мусульмане всегда сумеют договориться. Не отказывается он от своих убеждений даже когда эти самые мусульмане нападают на деревню и сжигают все книги Кази. Сын Кази тем временем учится в религиозном училище. Образование там дают антинаучное, но именно это и нужно отцу. Сын Кази чувствует, что что-то не так, но не умеет этого выразить.

«Глиняная птица» мало подходит на роль полноценного художественного высказывания о жизни в рождающемся Бангладеш — слишком уж узок горизонт этого фильма. Куда больше он похож на полудокументальную зарисовку. Быт религиозной школы, семейный уклад, интерес прогрессивной молодежи к бушующим западным идеологиям и никуда не исчезающие традиционные песни и танцы — все это в фильме хорошо показано. Но жизнь семьи Кази проживается словно в никуда — она ни к чему не ведет, не делает никаких приобретений и не приводит к выводам, хотя бы промежуточным. Где-то идут глобальные процессы, брат Кази слушает по радио результаты выборов и радуется проигрышу исламских кандидатов, наступает армия, идет гражданская война, но все это оказывается в стороне, за пределами монотонных религиозных уроков в медресе и ежедневных молитв мусульман. Режиссер не обозначает личной позиции, но, похоже, он не слишком доволен тем, как средневековые представления о медицине в 20 веке по-прежнему приводят к гибели детей. Плохо лечат не только дочь Кази, но и друга его сына в медресе, который, кажется, страдает психическим расстройством. Его лечат и того хлеще — заставляют зайти в грязную холодную стоячую желто-серую реку и совершить сто погружений. Холод-де должен заморозить овладевшего ребенком злого духа. При этом и сам по себе религиозный мир тоже малопривлекателен — здесь больше запретов, чем дозволенного. На что ни укажи пальцем, это либо священно, либо греховно. Ничего нейтрального.

«Глиняная птица» изображает мир глазами прохожего или ребенка. Можно зайти и послушать, как старейшины обсуждают приближение армии к деревне. Можно зайти в медресе и узнать основы священной арабской речи. Можно проследить за одним из учеников и попасть в его детский храм, где он в стороне от других собирает свои примитивные святыни. Наверное, в этом и состоит миссия этой ленты — послужить проводником в закрытый мир Восточного Пакистана, ведь не секрет, что счет известной на западе кинопродукции из этого региона идет на единицы.

7 из 10

16 декабря 2016

Открывая Бангладеш

Что россиянин знает о Бангладеш? Если и знает что-то про это сравнительно небольшое государство, затерявшееся между хитрыми изгибами восточной границы Индии, то крайне мало, а уж о кинематографе бенгальском (да, да, Бенгалия — это и Бангладеш тоже) — совсем ничего. Так, самый известный бенгальский фильм «Глиняная птица» набрал на сегодняшний день только 18 просмотров и не удостоился даже описания на кинопоиске. Этой рецензией я попробую немного компенсировать подобный изъян.

Фильм рассказывает об одной семье на фоне событий марта 1971 года, которые имели крайне большое значение для истории Бангладеш (об этом ниже). Глава семьи — врач, не столь давно ставший рьяным мусульманином, а по тому полагающийся на волю Аллаха более, чем на лекарства. Его брат — молодой марксист-интеллигент, проявляющий интерес к индуистской культуре. Старший сын — Ану, послан учиться в медресе, однако он не разделяет отцовского религиозного пыла, как, впрочем, и остальные члены семьи: его мать и младшая сестра.

Действие фильма разворачивается в канун и во время операции «Прожектор», когда пакистанская армия вошла на территорию Бангладеш (который тогда был Восточным Пакистаном), чтобы усмирить ту часть общества, которая выступала за отделение бенгальцев от своих западных собратьев. Однако сам фильм отнюдь не военный и не исторический.

Картина- местами затянутое размышление о взаимоотношении между исламом и политикой, между исламом и воспитанием и между исламом и индуизмом. Режиссер ничего не навязывает и не дает никаких оценок. Хотя иногда, особенно в начале, фильм может показаться антиисламским, он таковым отнюдь не является, он намного тоньше, и занимает, скорее, отстраненно-наблюдательную позицию, передавая, однако, в героях художественное воплощение их устремлений. Все это разворачивается в декорациях бенгальской архитектуры, под аккомпанемент проникновенных песен (индийское влияние; танцев, впрочем, нет), раскрашенное в пестрые цвета традиционных одежд. В общем, колоритный, самобытный, умный и не претенциозный фильм.

К сожалению, некоторые моменты мне, как неподготовленному зрителю, остались непонятны, но это естественное следствие культурной дистанции.

К недостаткам можно отнести определенную затянутость и игру некоторых взрослых актеров, а также общую монотонность картины.

Однако в целом фильм получился наделенным множеством достоинств и предлагающим почву для размышлений.

На начало 2012 года единственный вариант посмотреть «Глиняную птицу» — на youtube, на бенгальском с английскими субтитрами, порезанным на 10 кусков.

7 из 10

25 февраля 2012

Драма Глиняная птица в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тарек Масуд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Nurul Islam Bablu, Md Ariful Islam, Jayanto Chattopadhyay, Рокея Прачи, Abdul Malek, Gurudhan, Nuru Mia Chisty, Шафик, Majibur Rahman, Iman Ali Sarkar, Abdul Kadir, Golam Rabbani, Soaeb Islam, Lameesa R. Reemjheem, Moin Ahmed.

Страна производства - Бангладеш. Глиняная птица — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.