ГАЗ. Русские машины: Дорога длиною в 70 лет
5.2
2002, драма, документальный
Россия, 59 мин
В ролях: Андрей Бронников, Анна Герм, Анна Шепелева, Виталий Альшанский, Владимир Воробьев
и другие
В фильм вошло всего двенадцать невероятных историй о людях и их машинах. Это небольшие сюжеты о двенадцати культовых моделях, выпущенных Горьковским Автомобильным Заводом в разное время своего существования. История России в двадцатом веке самым непосредственным образом связана с историей ГАЗа. Потому что история России творилась на автомобилях с этой торговой маркой. Первая история рассказывает, о самом первом Горьковском автомобиле — ГАЗ М1, затем идут рассказы о полуторке АА, Победе, ГАЗ-21, 24, 66, 67, 51 ЗИМе, Чайке, Газели и, конечно же, о ГАЗ-3110. В фильме рассказано о годах выпуска, о технических характеристиках и примечательных качествах каждой модели. А за каждой моделью — целая эпоха. Непосредственные участники и свидетели событий рассказали нам о драматических поворотах на дороге жизни, о том, что видели и что испытали, как думали и как чувствовали. Это фильм в жанре документального кино. Чаще всего — это монологи героев, иногда — реконструкция событий или сами события. Это обилие фото-, кино- и видеохроники. Это комедии и трагедии, мелодрамы и эпос, байки и былины. Это попытка увидеть всю нашу страну — снежные равнины Севера, пустыни и горы Юга…. Это желание присмотреться к самым разным людям — учeным, военным, крестьянам, бизнесменам, к мужчинам, женщинам, детям… И ещe — это наше стремление напомнить, что каждая из машин, на пути от рождения до смерти, проживает свою единственную и по-настоящему неповторимую судьбу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

ГАЗ. Русские машины: Дорога длиною в 70 лет

год: 2002
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Михаил Мукасей, Улугбек Хамраев
композитор:
монтаж: ,
жанры: драма, документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный

Отзыв критика о фильме «ГАЗ. Русские машины: Дорога длиною в 70 лет», 2002

Самая длинная реклама отечественных автомобилей

Двенадцать режиссёров (на «КиноПоиске» почему-то указано только два) стали создателями этого альманаха. Истории выстраивались по правилу: краткая справка о машине плюс сам сюжет. В принципе, это даже не истории, а травля баек, в которых автомобили — это такое невероятное чудо природы, словно сами боги вселяются в них в нужный момент.

Короткометражки разные — одни являют собой документальные монологи, другие предстают в игровой форме. Всё вместе образует собой кашу, в которой самое полезное и более-менее интересное — только вышеупомянутые энциклопедические перебивки. А слушать про то, как какая-нибудь «Волга» помогала женщине забеременеть или приобретение «Копейки» изменило жизнь мужика так, что у того появилась работа и вернулась жена — это нечто. Странное и не особо интересное, а подчас даже раздражающее «нечто».

Создаётся ощущение, что от авторов настоятельно потребовали хоть как-нибудь разрекламировать отечественные «вездеходы», поэтому они напридумывали двенадцать фантастических случаев, в которых «виноваты» авто. Но давайте признаем, что жизнь менее грандиозна, и порой не волшебство дорог и колёс правит ею, а обычное стечение обстоятельств. Хватит верить во всякие приметы.

3 из 10

27 июня 2015

Драма ГАЗ. Русские машины: Дорога длиною в 70 лет в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Бахыт Килибаев, Тимур Бекмамбетов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Бронников, Анна Герм, Анна Шепелева, Виталий Альшанский, Владимир Воробьев, Галина Шевякова, Игорь Бровин, Игорь Бурлов, Ирина Бякова, Николай Олялин, Сергей Тезов, Турсун Куралиев, Алексей Маклаков, Игорь Савочкин, Владимир Зайцев.

Страна производства - Россия. ГАЗ. Русские машины: Дорога длиною в 70 лет — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.