Феррари
Ferrari
7.7
7
2002, драма, биография
Италия, 3 ч 35 мин
16+

В ролях: Серджо Кастеллитто, Эд Стоппард, Кристина Молья, Мэттью Бозе, Пьерфранческо Фавино
и другие
Этот фильм – биография итальянского конструктора и предпринимателя Энцо Феррари, который создал самую знаменитую спортивную машину в мире. Он одерживал блистательные гоночные победы и покорял сердца прекрасных женщин. Он построил завод, осуществив детскую мечту о суперскоростном автомобиле, и собрал звёздную команду гонщиков, ставшую легендой «Формулы-1». Он пережил оккупацию родной страны и познал горечь утрат от потери своих близких.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Феррари

английское название:

Ferrari

год: 2002
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джино Сгрева
композитор:
художники: Бьяджо Ферзини, Джанна Джисси, Франческо Фриджери, Мауро Пасси
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 2003 г.
на DVD: 4 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Феррари», 2002

Видео: Трейлер (Феррари, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Феррари», 2002

«А какова цена всему?»

Случайно наткнулся на эту биографическую драму, и решил потратить на нее время из-за интереса к создателю без преувеличения легендарной автомобильной марки. В результате ничуть не пожалел, потому что фильм режиссера Карлея снят не в качестве обычной познавательной истории, как полноценное био-произведение про жизнь и выдающиеся достижения Энцо Феррари. В котором показаны далеко не самые светлые моменты в его жизни. На самом деле, кино поставлено так, будто бы авторы хотели донести до зрителей мысль, что никакое величие и слава не могут компенсировать несчастий в личной жизни и многих других проблем на пути к вершине.

Вроде бы известные вещи, но с другой стороны, и навсегда актуальные. С ними просто не поспоришь, поэтому решение делать из этого фильма больше драматическое произведение, чем стандартный «дискавери»-формат, очень правильное. На самом деле, я очень люблю Discovery-передачи, хотя там частенько все показывают слишком уж в комичном или «светлом» духе, в этом несомненное достоинство. Но кому верить, а кому нет, каждый решает сам для себя. Кажется, что эта работа куда ближе к правде, чем любая другая биография о выдающемся конструкторе и довольно непростом человеке. Но есть и пара вопросов именно к построению сценария.

До конца не объясняется, почему Ферарри строит свою компанию именно таким образом, почему он не учел многих ошибок, и почему в конечном итоге признал, что если бы можно было все вернуть назад, избежав потерь дорогих ему людей, он бы конечно сделал по-другому. Наверное, по задумке авторов на все это не хватило бы времени, может пришлось бы делать целый сериал. Но для 2-часового итальянского фильма начала 00-х все равно получилось очень хорошо. Актеры подобраны очень здорово, после просмотра главного героя воспринимаешь именно таким, каким его показал режиссер Карлей.

Очень интересна сама история, незабываемые образцы ранних автомобилей, декорации того времени, и производство во время Второй Мировой…все это крайне любопытно и с точки зрения достоверности событий, и тем, как сделано в конкретной работе. Также удались и эпизоды с постаревшим рассказчиком, а вот поведение репортера непонятно до самого финала. Но несмотря на некоторые спорные моменты и несколько вопросов, оставленных без ответов, «Феррари» — достойная биографическая драма, которую можно и нужно рекомендовать к просмотру.

На мой взгляд — интересная и здорово поставленная биографическая драма о человеке-легенде, который не нуждается в представлении.

30 августа 2012

Никакой триумф, никакая всемирная слава не стоят и клочка человеческой шкуры. (Энцо Феррари)

История карьерного успеха и полной трагедий жизни легенды автомобильного мира — Энцо Феррари. Увидев и осознав в детстве мечту своей жизни, Энцо идёт по пути её воплощения в жизнь; он преодолевает множество преград и трагедий и, наконец, достигает своей цели… Но счастлив ли он? Нет. Он потерял слишком много. И на вопрос «Зная то, что Вы знаете сейчас, зная, сколько людей сгубила Ваша мечта, сколько горя Вы принесли их близким, Вы бы отказались от своей мечты?» он ответил: «Никакой триумф, никакая всемирная слава не стоят и клочка человеческой шкуры. И… Если б я мог вернуть всех тех ребят до единого, всех тех погибших, я бы вернул их. И бросил всё.» Эта история пример того, что цель не всегда оправдывает средства… Но мечта Энцо Феррари была ослепительно яркой для него с детства, но не только для него, иначе он бы не добился успеха, она наполняла собой жизни других людей,… так же, как и разрушала…

» — Почему, добившись успеха, Вы не переехали из Маранелло?

- Где-то, в другом месте, я буду просто лицом в толпе. А здесь я — Энцо Ферррари».

Фильм о создании «Конюшни Феррари» («Scuderia Ferrari»), «жеребцы» из которой до сих пор вызывают восторг у миллионов людей. Фильм о воплощении мечты в жизнь, её ценности. Фильм об отношениях и связях между людьми. Но прежде всего, о жизненных ценностях.

«Семья главное в жизни. Самое главное».

[Отличная актёрская игра, раскрывающая чувства, характер и эмоции героев. Сама история необыкновенно многогранная, показывающая состояние души человека и его действия, его реакцию в определённых ситуациях. Очень достойный фильм.]

10 из 10

17 января 2011

Человек-легенда…

Этот фильм — биография человека, который гнал время вперед, который создал автомобильную команду, ставшей самой быстрой из всех существующих, как он и мечтал.

Когда смотришь фильм, забываешь обо всем. Настолько режиссер захватил наше внимание этим человеком.

В фильме присутствуют настолько трогательные моменты жизни, что даже и не вериться, что их мог пережить обыкновенный человек. Но Энцо Феррари был не простым человеком.

Его целью в жизни были гонки. Скорость, опасность, адреналин — все это мы видим в этом фильме. Но главное, на что мы обращаем внимание — это жизнь Энцо, его чувства, переданные Серджо Кастеллитто.

Человек создал компанию, способную побеждать. Но из-за нее он потерял близких людей.

Фильм очень понравился. Спасибо актерам и режиссеру.

10 из 10

21 июля 2009

Драма Феррари в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Карло Карлеи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Серджо Кастеллитто, Эд Стоппард, Кристина Молья, Мэттью Бозе, Пьерфранческо Фавино, Винсент Скьявелли, Габриэлла Пессион, Пьетро Рагуза, Франческа Де Сапио, Элио Джермано, Паоло Джованнуччи, Джампьеро Джудика, Фрэнк Круделе, Майкл Энрайт, Джулия Бернардини.

Страна производства - Италия. Феррари — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.