Двойное видение
Shuang tong
6.1
6.4
2002, ужасы, триллер, фэнтези
Тайвань, Гонконг, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Тони Люн Ка-Фай, Дэвид Морс, Леон Дай, Ян Куэймэй, Лун Сихун
и другие
Богатый бизнесмен найден мертвым в своем офисе, эксперты в полном недоумении: этот человек безусловно утонул. Любовница известного правительственного чиновника погибает в огне, хотя рядом не обнаружено никаких признаков пожара. Занимавшийся незаконной продажей оружия священник внезапно истекает кровью до смерти. Цепь этих необъяснимых преступлений призваны распутать агент ФБР Кевин Рихтер и тайваньский полицейский Хуан. Поиск истины заставляет напарников заглянуть в самые тайные уголки криминального мира и однажды наводит на след древнего культа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двойное видение

английское название:

Shuang tong

год: 2002
страны:
Тайвань, Гонконг
слоган: «There is only what you believe»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Артур Вон
композитор:
художники: Сильвер Чун, Ринго Фанг, Эдди Вонг, Анджело Кастильо, Ка Нан Вонг, Тим Ип
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2002 г.
на DVD: 7 августа 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, детектив

Постеры фильма «Двойное видение», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двойное видение», 2002

Назвать этот фильм «ужастиком» не поворачивается язык. Это, скорее, детектив+триллер+драма с, казалось бы, обычным сюжетом про поимку маньяка, но это только на первый взгляд.

В центре картины находятся двое полицейских: один — вечно торчащий на работе китаец, который не может себя простить за то, что на его дочь было совершено покушение (причем братом жены), а он не вступился вовремя и теперь дочь не разговаривает и постоянно обижает сверстников, второй — американский агент ФБР, которого послали дабы пролить свет на серию загадочных убийств. В процессе расследования им придется столкнутся с неким поверьем в даосизме, которое говорит о том, что человек может обрести бессмертие, пройдя круги ада (коих пять), но при этом этот человек должен быть очень болен. ФБРовец не склонен верить во все эти ненаучные штучки, за что впоследствии и должен будет поплатиться.

Фильм получился интересным и захватывающим, с ярким азиатским колоритом и, свойственными Азии оригинальными идеями (которых, в погрязшем в римейках Голливуде, уже давно днем с огнем не сыщешь).

6 апреля 2015

Синкретическое кино.

На Востоке множество различных религиозных направлений, основными из которых являются конфуцианство, даосизм и буддизм. Но в народной среде чаще всего используется смешение этих направлений или синкретическая религия, которая вобрала в себя всего понемногу. И народный мистицизм изображен в картине как нельзя лучше.

Если говорить о самом фильме, его постановке и реализации — то тут Восток снова поражает. Нет, лента не страшная, она загадочная и очень мрачная. Впечатление складывается такое, будто вас медленно, от одного загадочного убийства к другому ведут по кругам даосского ада. И ад этот присутствует здесь не только потому, что убийца следует своему страшному ритуалу. Ад в фильме можно найти везде, он в каждом из нас.

Ад холода: Первое загадочное убийство. Чиновник насмерть замерз в своем кабинете, хотя было невыносимо жарко. Но холод и отстранение присутствует не только в кабинете чиновника, это еще и постоянный холодный ад ад между полицейским инспектором и его женой, находящимися на грани развода.

Ад огня: При странных обстоятельствах сгорает любовница сенатора, признаков огня нигде не обнаружено. Но не будем забывать и о постоянном огненном аде вины, сжигающим инспектора Хуанга.

Ад потрошения и ад пронзенного сердца: Убит христианский священник. Причина смерти — кто-то его выпотрошил. А еще одного человека банально закололи. Какие аналогии этих смертей с жизнью инспектора можно найти? Возможно, это все те чувства и эмоции, связанные с семейными неурядицами, которые ему пришлось пережить. Тут и внутренности переворачиваются, и сердце кровью обливается. Кому как мне не знать.

Ад вырывания языка: Убит иностранец, ему вырывают язык, за то, что он пренебрежительно отзывался о чужой религии. А сколько раз приходилось герою Люна Ка Фая страдать по причине сказанных или не сказанных вовремя слов. — кто знает?

Итак, жизнь и смерть, реальность и мистицизм — все это переплетается в фильме столь сильно, что назвать его иначе как синкритическим язык не поворачивается.

Таинственный убийца, обладающий двойным зрением, убивал грешников, чтобы обрести бессмертие. Герой Люна, следуя за ним, и проходя все круги своего личного ада, тоже обретает нечто вроде бессмертия — ему дарован шанс начать все сначала. Фильм не зря называется «Двойное видение», ведь как вы смогли понять с моих слов — у него есть и другой, более глубокий слой, чем банальная история о ритуальных убийствах.

P.S. «Я ученый, и не верю в чудеса. Но если вы спросите в кого я верю больше, в пришельцев или даосских бессмертных, я выберу не пришельцев» — (с).

9 из 10

30 сентября 2009

Неплохой ужастик. Он не похож на классические американские страшилки, этим и привлекает. Если тандем черного и белого полицейских уже заезженная тема, то сотрудничество американца и парня из Гонконга- не новое, но достаточно редкое сочетание в современном кинематографе. Союз зашуганного несчастнго азиата и спокойного самоуверенного янки (Морс умница, играет замечательно) производит положительное впечатление.

8 из 10

23 октября 2008

Ужасы Двойное видение в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Чэнь Кофу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тони Люн Ка-Фай, Дэвид Морс, Леон Дай, Ян Куэймэй, Лун Сихун, Вей-Хан Хуанг, Дэвид Ньюэлл, Дэвид Росс Патерсон, Энгус Макларен, Чан Хань, Акио Чэнь, Hui-Hui Chiang, Чин Кинг, Heng-Yin Chou, De-Hai Chu.

Производство стран Тайвань и Гонконг. Двойное видение — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.