Дракула
Dracula
4.9
4.2
2002, ужасы, драма
Италия, Германия, 2 ч 53 мин
16+

В ролях: Патрик Бергин, Джанкарло Джаннини, Харди Крюгер мл., Стефания Рокка, Мюриэль Баумейстер
и другие
Молодой американец зарабатывает крупные деньги тем, что торгует недвижимостью в Восточной Европе. Он живет в Будапеште со своей красивой невестой-итальянкой. На благотворительном балу Джонатан прилюдно предлагает ей быть его женой, и она соглашается. Но до свадьбы ему необходимо провернуть крупное дело, не терпящее отлагательств. Для этого он едет в Румынию, чтобы встретиться со своим клиентом. Странный пожилой человек производит на молодого финансиста не самое положительное впечатление.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дракула

английское название:

Dracula

год: 2002
страны:
Италия, Германия
слоган: «Haunting, Seductive... and Pure Evil!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Элемер Рагайи
композиторы: ,
художники: Ласло Райк, Орнелла Кампанале, Алессандра Керцола
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постеры сериала «Дракула», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Дракула», 2002

Кровь очень дорога во времена нечестивого мира

Дракула — это больше, чем имя. Это желание, стиль и удача, слитые воедино и превращенные в молот и наковальню. Почему? Да потому что жгучее желание снять хоть что-нибудь про самого известного из вампиров не покидает кинематографистов вот уже лет сто. Узнаваемый набор приемов и эффектов создает тот самый вампирский стиль, который так нравится зрителям во все времена. А удача — это то, что не всем режиссерам, рискнувшим поставить «Дракулу», удается поймать.

Телевизионных адаптаций у Дракулы столько, что они играют существенную роль, когда речь заходит о титуле самого экранизируемого персонажа. Поэтому нет смысла задаваться вопросом о том, почему Роджер Янг, достаточно известный телережиссер, взялся за очередную экранизацию этого романа. Слабое место такого замысла — потасканность идеи, поэтому козырять остается оригинальным интерпретированием хорошо известного сюжета и актерским составом. Имена у героев остаются все те же, а вот действие переносится в современный Будапешт, где золотая молодежь с полулегальным бизнесом неплохо проводит время. Картонный капиталист Джонатан, святая Мина (командировка на добровольных началах в детский приют в Косово прилагается), распутная сверх всякой меры Люси (зачем с такой красоткой вообще смотреть в сторону зануды-Мины?), святой же Сьюард, задвинутый далеко на второй план Артур и лихой Квинси (еще не ставший Андреем Болконским Алессио Бони) преследуют каждый свои цели в странной игре в кошки-мышки, которую для них организовал граф Дракула.

Патрик Бергин точно не входит в список очевидных кандидатов на эту роль, но к нему очень быстро привыкаешь. Причем, если он сам — это тот самый режиссерский козырь, то идея раздвоить его личность, заставив изображать на полном серьезе и самого себя, и какого-то своего мифического дядю, настолько нелепа, что бедный Джонатан кажется еще глупее, искренне не замечая очевидного сходства. Бергин не особенно-то и старается выглядеть по-разному. Его молодое альтер-эго приветливо улыбается, строит глазки дамам и излучает ауру холодной властности и внушающей уважение архаичности, а дряхлый дядюшка — это все тот же Бергин, но с напудренными усами и шевелюрой. Самые выигрышные куски сырого сценария опять же достаются радушному и моложавому Дракуле, который появляется редко вплоть до конца второй серии и только для того, чтобы иронично пикироваться с идеалисткой-Миной. Люси провожает его заворожено-плотоядным взглядом, а остальные служат фоном для его неторопливого и высокомерного проплывания (в прямом смысле, ибо у RAI есть и такой эффект) через толпу. К слову, спецэффекты у этого двухсерийного фильма соответствующие, то есть любителям кровавых натуралистичных зрелищ достанется только неправдоподобный дымок, изображающий исчезновение Дракулы в лучах солнца.

Джанкарло Джаннини оказывается импровизированным Ван Хельсингом в этом бедламе. Опять же в прямом смысле, потому как он и Сьюард, как и подобает благовоспитанным докторам, проводят больше времени, наблюдая за умалишенными, чем в охоте на нечисть. Вот из него как раз выходит довольно-таки аутентичный Ван Хельсинг! Ироничный, солидный, уверенный и, как и все звезды, редкий в кадре. Есть в нем что-то от Лоуренса Оливье, исполнившего аналогичную роль в фильме с Ланджеллой. Наблюдать за его попытками организовать молодежь в крестовый поход в варварскую восточноевропейскую глухомань — одно удовольствие. Словом, заменить бы половину сцен с мещанским Джонатаном, изображающим столкновение капиталистического разума со сверхъестественным, на развернутое противостояние Бергина и Джаннини, гляди, получилось бы что-то получше лишенного всякой оригинальности straight-to-dvd телефильма.

Уж не знаю, как можно набрести на этого «Дракулу»: ночной показ по кабельному ТВ, специальный квест в попытках заполнить пробелы в фильмографии любимых Бергина и Джаннини или исследовательский интерес ко всем фильмах про вурдалаков. В любом случае, если вы его нашли, то у него есть все шансы произвести приятное впечатление на своего зрителя.

6 из 10

10 июля 2017

Ужасы Дракула в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Роджер Янг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Патрик Бергин, Джанкарло Джаннини, Харди Крюгер мл., Стефания Рокка, Мюриэль Баумейстер, Кай Визингер, Алессио Бони, Конрад Хорнби, Бретт Форест, Алессия Мерц, Пироска Кишш, Иштван Гёз, Барна Ийеш, Илона Кашшаи, Имола Гашпар.

Производство стран Италия и Германия. Дракула — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.