Черепа 2
The Skulls II
5.2
4.6
2002, триллер
США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Робин Данн, Линди Бут, Джеймс Гэллэндерс, Кристофер Ральф, Аарон Эшмор
и другие
Обычный студент колледжа оказывается втянутым в загадочный мир самого могущественного тайного общества страны. После вступления в «Черепа» Райан Соммерс предупреждается о неразглашении информации о секретной организации и ее влиятельных членах. Однако когда Райан становится свидетелем убийства, то начинает понимать, что чем ближе он подбирается к правде о «Черепах», тем большей опасности подвергает свою жизнь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черепа 2

английское название:

The Skulls II

год: 2002
страна:
США
слоган: «The Sexiest Thriller Of The Year!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Стив Данилюк
композитор:
художники: Гордон Барнс, Ким Ренник, Кристофер Харгадон, Стивен Ессам
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3800000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 2002 г.
на DVD: 1 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Отзывы критиков о фильме «Черепа 2», 2002

Тот сиквел, без которого могли бы и обойтись

«Черепа 2» — это не фильм ужасов и даже к пиратской тематике он не относится, как можно было подумать, исходя из названия фильма. «Черепа» — это выдуманное университетское братство фантазией сценариста Джона Пога. По его домыслам, эта выше упомянутая организация раз за разом делает из выпускников престижного учебного заведения настоящих сильных мира сего. Выпускники свято хранят свои законы и правила, не отпуская связи и после того, как выходят из-за стен университета. Опутав таким образом своей паутиной организация «Черепа» стала всемогущественной. Одним из таких его членов должен был стать молодой, но безусловно талантливый молодой студент Райан Соммерс (Робин Данн). Он проходит обряд посвящения, но чем дальше он соприкасается с тайнами, хранимыми братством, то больше осознаёт, что не всё так там сладко, к тому же происходит преступление и теперь Райан находится в ещё большей опасности, к тому же он не знает кому верить, а кому нет, у «Черепов» слишком длинные руки, как бы сие банально не звучало…

Сценарист Джон Пог писал ещё и для первой части «Черепов» и он недолго оставался без работы — в 2002-ом году (первые «Черепа» вышли в 2000-ом) из-под его пера вышли сразу две картины. Одна из них, понятное дело, сиквел «Черепов», а вторая — неудачная попытка ремейка фантастического спортивного боевика «Роллербол». Видно, очень по душе оказалась собственная идея с теорией заговора для Пога и вот он снова даёт старт новой картине, на этот раз, правда, в помощь ему были даны Ганс Родионофф и Мишель Колуччи-Зигер. Последняя вообще дебютировала на этом поприще, совместив ещё и продюсерскую деятельность во вторых «Черепах», а Родионофф больше трудился на телевидении. И это дало свои плоды, хотя, конечно, в плюс ли это — вопрос сложный, и в случае со вторыми «Черепами» это явный минус. Сюжет хромал на обе ноги, с сильным скрипом он проходил, не находя стабильного саспенса, а ведь по жанру-то «Черепа» — это остросюжетный триллер, где напряжение жизненно необходимая составляющая для картины. Увы, не вышло.

Да ещё и для тех, кто видел первоисточник истории про студенческое братство, то уже со стартовых минут сиквела уже всё становится заранее понятным, да так, что сценарий «Черепов 2» сильно попахивает тривиальностью. Это самая большая ошибка, как по мне, когда уже видел первую часть. Предугадать последующее развитие картины и всё — любой интерес сразу же сходит на нет. Да даже для тех зрителей, которые любят картины с запутанным сюжетом, ничего нового вторые «Черепа» не предложат, для таких зрителей угадать завязку и, самое обидное, развязку не составит труда. Действие фильма кишит обыкновенными штампами, так что то, что «Черепа 2» оказались ТВ-лентой абсолютно не удивляет, в кинотеатрах за такую банальщину и искусственно созданный саспенс зрители могли бы в негодовании потребовать свои деньги обратно, а покажи его по телевидению и сильно никто не расстроится, посмотрел разовое, проходное кино, вскоре позабыл, а денежка осталась на месте.

Не смогли из себя что-то показать этакое, что-то приметное и актёры фильма. В первой части отлично себя зарекомендовал Пол Уокер, справился и Джошуа Джексон, а в продолжении актёры Робин Данн и Натан Уэст отнюдь не обрадовали, а, скорее, даже разочаровали. Блеклая, вялая игра, попытки прыгнуть выше головы, но эмоциональный фон их героев зачастую не соответствовал атмосфере той или иной сцены. Изредка эту зыбкость, недалёкую от полнейшего провала своей старательностью забивала Эшли Лин Кафанья, но из-за скудности в сценарии насыщения её персонажа и заведомом предугадывании, её персонаж вряд ли оставит положительные воспоминания. И только Линди Бут неожиданно из второстепенного персонажа превратилась в чуть ли не основного, постоянно переигрывая натуральностью и пониманием сцены своих коллег по съёмочной площадке. Вот так вот, лишь один молодой исполнитель хоть как-то оказался в плюсе. Среди более старших актёров вообще совершенно некого выделить, и не плохо и не хорошо, серо и без искр, даже и не сразу припомнишь, кто там и что там делал.

«Черепа 2» — очередное доказательство того, что чаще всего сиквелы гораздо хуже своих предшественников. Если видели первые «Черепа», то вторые можете не смотреть — Вы ничего не потеряете. Если не видели не те и не те, то смотрите первые, может и придётся по вкусу, вторые же, опять же, можете легко пропустить.

5 из 10

8 января 2015

По законам телесиквела.

Вышедший в 2000-ом году высокобюджетный триллер «Черепа», авторства Роба Коэна, хотя и не снискал признания среди кинокритиков, позорно провалившись в рейтингах, но тем не менее, студийных боссов звоном денежек порадовал, что моментально натолкнуло их на создание продолжения. Понимая и осознавая тот факт, что первая часть была уничтожена критикой, сиквел бы наверняка ожидал громкий кассовый провал на большом экране, поэтому рисковать воротилы бизнеса не стали, а сделали то, что в общем-то сейчас делают практически все продолжатели среднеуспешной франшизы — выпустили фильм прямиком на видео, секономив огромную кучу денег.

Естественно, над сюжетом фильма заморачиваться никто вообще не стал. Сценарист просто-напросто практически под копирку переписал сценарий оригинальной ленты, поменяв лишь имена главных героев, да несколько сюжетных ходов. Даже некоторые диалоги, и те здесь повторяются почти идентично. Ну бог с ним, со сценарием, даже его при всех чудовищных недостатках могла вытянуть умелая рука режиссёра, вспомните, например вторую и третью части «Неоспоримого», которые, в отличие от первого фильма, так же, как и вторые «Черепа», снимались прямиком для видео. Увы, и здесь вышел тотальный прокол.

Вы только гляньте в фильмографию режиссёра: одни лишь телесериалы и телевизионные фильмы, ну а то, что снималось им на полный метр — сплошные третесортные сиквелы типа «Восставший из Ада-4» и «Хэллоуин-6»… Естественно такой вот плагиатор и эксплуататор чужих идей не смог совершенно ничего путного выжать из фильма. Постановка очень квелая, мутная и халтурная. Никакого саспенса и интриги, здесь конечно же, тоже не будет. В некоторых моментах создавалось ощущение, что некоторые сцены вообще снимались с одного дубля. Единственное, в чём преуспел режиссёр Джо Чеппель (забавная фамилия, вы не находите?) это обилие эротики в объективе кинокамеры. Всё же сиквел, в отличие от предшественника всё-таки сумел получить заветный рейтинг R, а значит можно было не ограничиваться по части сисек, крови, и трёхэтажной ругани. Правда, в данном случае, господин Кобин… то есть, простите, Чеппель порадовал зрителя только первым пунктом, практически начисто отказавшись от второго и третего.

«Черепа-2» — безвкусный, вторичный, никому ненужный и попросту глупый сиквел вполне добротного триллера начала двухтысячных годов. Смотреть не рекомендую, даже в том случае, если вам смотреть более решительно нечего. Поразительно, что данный фильм оказался весьма успешным в коммерческом плане, ведь как же ещё иначе объяснить факт существования «Черепов» под номером 3?

3 из 10

8 ноября 2011

Чем дальше в лес, тем злее партизаны

Примерно так можно назвать сложившуюся сейчас в кинематографе ситуацию. Хотя этот фильм снят в далёком 2002 году, ничего не изменилось. Чем дальше в сиквелы, тем менее качественный продукт предоставляют нам. И самое обидное это то, что этот самый продукт неплохо продаётся, благодаря успеху первой части.

Данный фильм не исключение. То что нам предоставили под названием The Skulls II далеко не дотягивает до первой части. Неуместно сравнивать эти два фильма, которые практически между собой не связаны.

Сюжет откровенно слабоват, не затягивает, концовка просматривается с самого начала. Актёрская игра не запоминается, эмоции не передаются с экрана на зрителя, да и вообще фильм лишён атмосферы, что является во многих случаях залогом успеха.

В итоге получился второсортный продукт, после просмотра которого через пол часа забываешь, что за фильм ты смотрел. Смотреть третий фильм из данной серии расхотелось… Хотя каждый имеет свою точку зрения

5 из 10

5 марта 2008

Триллер Черепа 2 в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джо Чаппелль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Робин Данн, Линди Бут, Джеймс Гэллэндерс, Кристофер Ральф, Аарон Эшмор, Эндрю Гиллис, Марго Ганьон, Патрик Мазуркевич, Эди Инксеттер, Скотт Виквэа, William Lazar, Майкл Серсерчи, Нэйтан Уэст, Эшли Кафанья-Тезоро, Стивен Янг.

На фильм потрачено свыше 3800000. Страна производства - США. Черепа 2 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.