Айки
Aiki
7.2
6.9
2002, драма
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Харухико Като, Риэ Томосака, Тиаки Хара, Акико Киноути, Рё Исибаси
и другие
Молодой преуспевающий боксер Тайти Асивара готовится к очередному чемпионату, когда ужасная автокатастрофа вдруг отнимает у него способность ходить. Желая хоть как-нибудь тренировать ослабевшее тело, Тайти посещает многие спортивные клубы, но везде получает от ворот поворот. Его мечты разбиты, он остается безработным и не видит никакой цели в жизни. Волей случая он устраивается работать уличным торговцем, и однажды ночью на городском рынке встречает девушку по имени Самако. Та приглашает его к себе на работу – в синтоистский храм, при котором открыта секция айкидо. Тренер секции, мастер Хираиси, принимает Тайти без колебаний. Сенсей приучает его к главной мысли: «твоя коляска – это часть тебя», и постепенно Тайти становится непобедим, даже будучи инвалидом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Айки

английское название:

Aiki

год: 2002
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Yi Shu Yi
композиторы: ,
художник: Масао Инагаки
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Айки», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Айки», 2002

Очевидное и невероятное.

Любое национальное кино специфично. Для глаза «американизированного зрителя» иранские, японские, корейские и африканские фильмы будут непривычными и чуждыми. Именно поэтому авторское кино старается не остаться на «обочине зрительского внимания». Но, как известно, Восток-дело тонкое. И как бы азиатские режиссёры не старались окутать в западную обёртку свои кинокартины — они всё равно сохраняют в них свои национальные традиции.

Яркий тому пример японский фильм 2002 года «Айки». Типичная для Японии тема единоборств показана в истории бывшего боксёра по имени Тайти Асихара. И по закону жанра (драма) с ним происходит несчастье- он становится инвалидом. Но не смотря на свои увечия — он борется сначала с собой, с несправедливой жизнью, ну а потом сражается на «поле боя» со своим непобедимым как казалось соперником. Что-то подобное мы могли увидеть в картине «Кикбоксёр» с участием великого и брутального Жан Клод Ван Дамма, только здесь инвалидом становится брат главного героя, а не сам Ван Дамм. Ну и, конечно же, здесь Жан Клод мстит непобедимому и ужасному врагу. Все каноны боевика 90-х представлены восхитительно.

Фильм «Айки» изрядно уступает американским картинам о боевых искусствах. Он проигрывает по внешним критериям: спецэффекты, привлекательные актёры и, конечно же, должна быть красивая девушка, которая в финале достаётся самому симпатичному парню. Всё это есть. Ну и самое главное, это идея фильма- никогда не сдавайся. Поданная мысль намного сильнее представлена в японском фильме.

Это Япония, восток, философия и равновесие. Всё взаимосвязано и неслучайно. Простые истины. Истины, понятные и западному зрителю. Но, к сожалению, без крови и переломанных позвоночников процесс постижения истины будет проблемным.

Лента «Айки» рассчитан на ленивого и недумающего зрителя. И звук, и картинка дополняют друг друга. Публике остаётся сидеть и смотреть.

Но на протяжении фильма я поймала себя на мысли, что экранное изображение- это чистой воды западное кино: драки, секс, кровь, бандиты и алкоголь. Но если отключить экран или зарыть глаза- мы услышим философию. Наверное, то самое японское кино, которое для нас хотел открыть режиссёр. Одни слова сенсея главного героя чего стоят: «Твоя инвалидная коляска — это часть тебя». После чего Тайти постепенно становится непобедим, даже будучи инвалидом.

Все мудрые слова героев, что мы слышим в киноленте — очевидны, но мы ленимся осознать их без помощи кровавой картинки. Потому что если все реплики из фильма уложить на японский пейзаж — люди уснут или просто выйдут из кинотеатра. На мой взгляд, плюс этого кино состоит только в мудрых фразах.

К сожалению, остальные моменты вызывают смех. Например, сцены, где Тайти обучается айкидо. Это происходит на фоне музыки, похожей на мотив мелодии из фильма «Рембо». Финальная сцена- это типичная американская постановка: проницательный взгляд главного героя в даль, сжатые руки в кулак и снова наша любимая музыка из «Рембо»- ведь он отправляется на поиски своей возлюбленной. И согласно рейтингам фильма, Тайти дальше экранного плана не убежал.

15 мая 2012

Побороть себя

«Настоящая победа — это, прежде всего, победа над собой».

Морихэй Уэсиба

На мой взгляд, эти слова как нельзя лучше отражают самую суть творения японского режиссера Дайскэ Тэнгана. И не удивительно, что организаторы фестиваля японского кино в Хабаровске отдали предпочтение фильму десятилетней давности — проблемы, затронутые в «Айки», можно назвать вечными.

Режиссер, он же сценарист, он же сын знаменитого Сёхэйя Имамуры — Дайскэ Тэнган смог по-новому обыграть традиционную для восточного кино тему единоборств, выдвинув на первый план борьбу героя с самим собой, и лишь потом дал ему сразиться в неравной схватке с обществом.

Главного героя молодого боксера Тайти Асихара (Харухико Като) «неравным» сделала судьба. Ужасная авария лишила его возможности ходить, заниматься спортом, вести привычный образ жизни, и даже справляться с элементарными потребностями организма. Из искусного бойца, привыкшего всегда побеждать, он превратился в слабое закомплексованное существо, считавшее единственным спасением от проблем — самоубийство. К счастью, эта мысль явилась лишь этапом в духовном перерождении героя.

И вот он снова хочет жить, он снова готов идти до конца, а главное — он верит. Стремление найти гармонию с собой, адаптироваться к новой жизни, вновь вернуться в спорт, с одной стороны, и препятствия в общении с людьми, отсутствие былой силы, безуспешные поиски работы, чувство глубокого одиночества, с другой. Как быть? Что делать? И куда идти?

Решение проблем, увы, нашлось не сразу — герою пришлось усердно потрудиться, перебороть себя и даже притупить то самое чувство неравенства, которое долгое время преследовало его по пятам (драки, отношения с девушками, отказы в обучении боевым искусствам и т. д.). Он снова «почти прежний». В его жизни появляются друзья, сестра прощает ему былые обиды, а главное — он снова влюблен. Судьба ему благоволит. Поиски тренера, которые когда-то казались бесконечными, прекратились. Тайти освоил айкидо и окончательно обрел гармонию с собой.

Такой, казалось бы, незамысловатый сюжет в руках Тэнгана превратился в настоящую оду силе воли и неимоверному терпению. Главный герой прошел сложнейший путь от «самоотрицания» до полной гармонии с собой. Самако научился жить по-новому, и в этом он прекрасен.

Особую пикантность фильму придает не только восточный колорит, отсутствие экспрессии, резкой жестикуляции, но и сама тональность японского языка, повышения или понижения которой позволяют зрителю наиболее тонко чувствовать самые малейшие изменении внутри героев.

Кроме того, большое место режиссер уделяет снам. Эти показатели души Тайти позволяют как можно глубже прочувствовать весь трагизм ситуации, с одной стороны, с другой — повествуют о его стремлении снова обрести свободу не только физическую, но и духовную.

Что интересно, о начале перерождения нам сообщает сам главный герой. На свадьбе своей старшей сестры Тайти впервые произносит слово «пошли», чем знаменует новый жизненный этап, в котором места нет ни боли, ни депрессии, где он с коляской заодно.

В финале «Айки» Тайти едет на поиски любимой. Что будет дальше неизвестно, но зритель тонко чувствует — все будет хорошо!

6 апреля 2012

Фильм — сказка. Надо признать, весьма продуманная и грамотная для обыденного понимания этого слова, но все же. И даже так, все слишком четко, картинно и продуманно для мелочей, нет эффекта шума, легкой нерезкости, несфокусированности. Очень похоже на выпускную работу какого-то отличника, который изучил все методы и способы и решил использовать их по максимуму, а идею ему подкинул научный руководитель. Не рекомендуется для просмотра людям, избалованным хорошим неголливудским кино, а также тем, кому просмотр необходим не для просмотра как самоцель, а для погружения после фильма непосредственно в жизни. Фильм для этого попросту не предназначен и вы просто зря потеряете время. Как ни странно, но смотреть лучше все же тем, кто не имеет представления об айки, иначе все показанное в лучшем случае вызовет только легкую улыбку.

3 апреля 2012

«Никогда не сдавайся! И в конечном итоге ты победишь»

Это фильм о возрождении человеческого духа через древнее боевое искусство — айки-дзю-дзюцу, которое является предшественником современного айкидо. Айки-дзю-дзюцу было основано в XI веке и сначала было доступно только для самураев самого высокого ранга и считалось Отомэ-рю (Госикиути) — секретным боевым искусством. С тех пор техника айки-дзю-дзюцу совершенствуясь передавалась из поколения в поколение.

Сюжет картины — это реальная история, случившаяся с знаменитым мастером айкидо Оле Йенсеном родом из Дании, который с 16-ти лет не встаёт с инвалидной коляски.

Молодой Тайти, не закончивший даже среднюю школу, хочет найти себя в спортивном поприще и мечтает стать профессиональным боксёром. Однако ужасное ДТП вдруг отнимает у него возможность ходить, парализуя его обе ноги.

Во время своего длительного пребывания в больнице его постоянно преследует мысль о самоубийстве. Жизнь, как он говорит, превращается в кучу дерьма. Он беспомощен, и думает, что уже не в состоянии жить самостоятельной жизнью. Все его мечты разбиты и он не видит никакой цели в жизни.

Его сосед по комнате (тоже инвалид) говорит, что самоубийство — это не выход из ситуации и советует ему потерпеть один год. И если даже после года ничего не изменится в его жизни, он будет вправе убить себя. Тайти даёт слово своему соседу.

Спустя некоторые время волею случая Тайти устраивается на работу, встречает красивую девушку Самако и его принимают в секцию айки-дзю-дзюцу. Тренер секции, мастер Хираиси, принимает Тайти без колебаний, несмотря на то, что он инвалид.

Мастер Хираиси учит Тайти, что в боевом искусстве самое главное — это духовное и нравственное развитие личности. Физическое, духовное и нравственное самосовершенствование человека, победа над собой (над своими эмоциями, желаниями), а не над другими людьми, путь к «просветлению» вот основной принцип айки.

Тайти усваивает все уроки своего мастера и усиленно занимается над самим собой. Вскоре он становится непобедим, даже будучи инвалидом.

Благодаря айки-дзю-дзюцу Тайти снова обретает веру в себя и отправляется в поиски Самако в опасное путешествие…

9 из 10

2 октября 2010

Драма Айки в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Даисукэ Тэнган. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Харухико Като, Риэ Томосака, Тиаки Хара, Акико Киноути, Рё Исибаси, Сёхэи Хино, Масахиро Кувана, Kansuke Shimizu, Сиро Сано, Масатоси Нагасэ, Сюнсукэ Мацуока, Тацуя Гасюин, Хироси Канбэ, Томорово Тагути, Мики Кертис.

Страна производства - Япония. Айки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.