Абсолон
Absolon
5.3
4.2
2002, фантастика, боевик, триллер
Канада, Великобритания, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Кристофер Ламберт, Лу Даймонд Филлипс, Рон Перлман, Роберта Анджелика, Невилл Эдвардс
и другие
Страшный вирус, порождающий неизлечимую болезнь, унёс жизни половины населения земного шара и продолжает стремительно распрастроняться. Однако надежда ещё жива - существует препарат, пусть и не излечивающий, но по крайней мере заметно замедляющий воздействие вируса на организм. Но учёный, создавший вакцину, погиб при весьма загадочных обстоятельствах... Детектив Норман Скотт, начав расследование по делу об убийстве, не подозревает что спустя несколько дней он станет единственной надеждой человечества в борьбе с беспощадным вирусом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Абсолон

английское название:

Absolon

год: 2002
страны:
Канада, Великобритания
слоган: «В мире, пораженном смертельным вирусом, он - единственное лекарство»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Унакс Мендиа
композитор:
художники: Тим Бойд, Эндрю Халл, Джудит Инглэнд, Джим Лэмби
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2003 г.
на DVD: 9 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер

Видео к фильму «Абсолон», 2002

Видео: Трейлер (Абсолон, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Абсолон», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Абсолон», 2002

Неограненный алмаз

Абсолон - это один из тех фильмов, про которые говорят 'Им бы бюджет нормальный и был бы хит'. Задатки у фильма были и весьма и весьма неплохие.

В комплекте имеется аж три звезды (в лучшем случае средней на тот момент величины) - Кристофер Дамберт в главной роли, Лу Даймонд Филлипс в роли агента Уолтерса и Рон Перлман в роли Злодея-который-стоит-за-всем Мерчинсона. Совсем не уровень обычных фильмов категории Б.

Идея фильма так же вполне любопытна - после ужасной эпидемии человечество сильно сократилось в численности, а устоявшая цивилизация теперь жизненно зависит от препарата Абсолон, который болезнь не лечит, но сдерживает. Правительство по сути срослось с фармацевтическими компаниями, а Абсолон (который надо принимать ежедневно иначе смерть) стал фактически новой заменой денег.

Новой валютой, что любопытно стали 'часы и минуты жизни'. Это очень забавно, т. к. хоть в Абсолоне это упоминается вскользь, но более поздний фильм Время (2011) целиком и полностью построен на этой идее. Абсолон тут был первым, хоть этого никто и не заметил.

И вот появляется слух о то что появилось настоящее Лекарство, которое, как легко понять, заинтересованным в Абсолоне людям совсем не нужно.

К актерской игре претензий никаких нет. У Ламберта хоть и пошла на спад карьера играет он все равно на уровне. Лу Даймонд выкладывается на 100% и смотрится очень даже хорошо в своей роли. Рон Перлман явно подошел к роли не очень серьезно. Смотреть на него все равно приятно, но в кадре он не особо старается, да и сцен с его участием не так много и все они сняты в одной декорации в один 'заезд на площадку'.

Еще в кадре присутствует Келли Брук, но откровенно говоря излишнее внимание оператора к её физически выдающимся преимуществам к концу фильма начинает немного раздражать, так как особого вклада ни в сюжет ни в действие она не вносит.

Поговорим о минусах - их у фильма несколько. Первый это, конечно, бюджет. Хоть он и не совсем копеечный, да и создатели фильма активно старались замаскировать его нехватку кое где нехватка все равно просвечивает. Опять же офис Мерчинсона (Перлман) состоящий из одной декорации и тот факт что за весь фильм Перлман не встает из-за стола. Обилие декораций вида 'ангар' и 'замусоренный переулок'.

Тем не менее, главная проблема оказалось в том что фильм сконцентрирован на погоне главного героя за лекарством и совсем не старается раскрывать полноценно картину мира будущего, не хватило бюджета, а жаль.

Вторая слабая сторона это то как запутанно фильм подает историю с самой болезнью и лекарством от нее. Герои путаются в понятиях что такое вирус, в симптомах болезни и смотрится это слабо. Схема лечения и природа лекарства выглядит переусложненной, невнятной, а в конце, сюрприз, все вообще оказывается не таким как подавалось в начале.

Так что же в итоге - крепкий, неглупый боевик\триллер с более чем неплохим актерским составом. Заскучать фильм не дает, так как действия в нем предостаточно, актеры не отбывают номер (например в более поздних Матаморфозах Ламберт в кадре уже просто устраивает клоунаду) и фильм в целом оставляет скорее позитивное впечатление.

Отдельный плюс - шикарная аэросъемка в титрах, оставляющая вопрсо где же она была снята.

15 февраля 2022

Картины с участием Кристофера Ламберта пользовались в прокате по странам Европы значительно большим успехом, чем в США. Тем не менее, проблема была лишь в том, что талантливый актер слабо разбирался в предлагаемых ему ролях, делал не самые обдуманные шаги, подписывая контракты, и немало тратил времени на вовсе необязательные для него проекты, что во многом влияло на его популярность. В конечном итоге он потерял былую славу и сейчас снимается в дешевых фильмах, которое выходят сразу на видео. К сожалению, «Абсолон» находится в их числе.

Сюжет фильма описывает уже заезженную в те времена тему распространения вируса, который стер с лица Земли половину населения. Люди начинают искать средства выживания. В результате был изобретен препарат, снижающий воздействие вируса на организм. Однако гениальный ученый, разработавший это мощное средство борьбы, погибает, и теперь судьба мира сосредоточена в руках детектива Скотта, которому было поручено вести расследование его смерти. Разумеется, на него откроют охоту продажные агенты, желающие получить драгоценную вакцину, а помогать главному герою будет помогать лишь молодая привлекательная девушка, между которыми обязательно возникнут симпатия и любовь. В общем, сюжет довольно примитивный и, к тому же, предсказуемый, без каких-либо необычных поворотов.

Однако в картине достаточно много действия, что не позволит зрителю заскучать. На протяжение почти всего фильма герои то и дело удирают от преследующих их агентов, и это сопровождается неплохими погонями и весьма динамичными перестрелками. А больше всех постарался композитор, который умело подобрал подходящую музыкальную композицию к соответствующему развитию событий. Единственный недочет — в экшен-сценах не к месту добавленные эффекты ускоренного действия. Поэтому если рассматривать данную ленту в качестве боевика, то имеем достаточно неплохой представитель жанра. Про фантастику этого не скажешь, поскольку, на мой взгляд, создатели слишком блекло раскрыли тему последствия катастрофы, о чем напоминают лишь небольшие сборища скудно одетых людей, бредущих по улицам города. Конечно, виной тому является достаточно скромный бюджет.

Если обратить внимание на актерский состав, можно даже подивиться старанию продюсеров. Лучше всех сыграл Лу Даймонд Филлипс, который отлично смотрелся в качестве наемника под командованием Рона Перлмана, главного злодея. У Кристофера Ламберта здесь относительно простая роль полицейского, но своей игрой он вполне способен впечатлить зрителя. Есть еще симпатичная Келли Брук, на которую, думаю, обратит внимание большинство мужского населения.

В итоге мы получаем дешевый боевик с оттенками фантастики, который я бы посоветовал увидеть поклонникам вышеупомянутых актеров. Благодаря стремительному повествованию и неплохому экшену, фильм получился довольно интересным и в некоторой степени напряженным, но не более того.

6 из 10

20 ноября 2010

Фантастика Абсолон в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дэвид Барто. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ламберт, Лу Даймонд Филлипс, Рон Перлман, Роберта Анджелика, Невилл Эдвардс, Тре Смит, Дональд Бурда, Грэм Картна, Адам Брамбл, Сара Пломмер, Нил Фостер, Ванесса Уинтон, Кристофер Редман, Джонатан Уоттон, Mike Forler.

На фильм потрачено свыше 8000000. Производство стран Канада и Великобритания. Абсолон — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.