Звуки города, который я люблю
Sounds from a Town I Love
6.9
6.4
2001, комедия, короткометражка
США, 3 мин
В ролях: Гриффин Данн, Майкл Эмерсон, Хазелль Гудман, Рик Моуат, Биби Ньювирт
и другие
Фильм, в котором Вуди Аллен как бы подслушал те забавные глупости, которые говорят нью-йоркцы, разговаривая по мобильным телефонам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звуки города, который я люблю

английское название:

Sounds from a Town I Love

год: 2001
страна:
США
режиссер:
сценарий:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Звуки города, который я люблю», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Звуки города, который я люблю», 2001

11 сентября 2001 — черная страница в истории не только Соединенных Штатов, но и всего мира. Два самолета протаранили башни Всемирного Торгового центра, погибли тысячи людей. Молчать было невозможно, тогда высказались если не все, то многие — кто как мог и кто что думал. Среди них был и Вуди Аллен, человек Нью-Йорка, режиссёр, вдохновлявшийся этим городом, умевший находить в нём поэзию. «Звуки города, который я люблю» не имеет прямого отношения к событиям 9/11, короткометражка — это лишь три минуты разговоров разных людей по телефону. Однако связать фильм и трагедию не так уж и сложно, тем паче, что и первый показ, премьера картины была вынесена на благотворительный вечер в поддержку пострадавших.

«Звуки города, который я люблю» — это не панацея, но лекарство, не пропаганда, но отличное руководство к действию, подсказка, облегчающая понимание того, что дальше делать. Среди новостных телепередач, сеющих только дополнительный страх, среди агиток и всевозможных инструкций, анти-человеческих лозунгов и пропагандируемой ненависти к мусульманскому миру, эта маленькая короткометражка, словно, попытка сказать людям, что они люди. Черные, белые, европейцы, азиаты, африканцы, христиане, мусульмане, протестанты — все без исключения. У каждого есть свои проблемы, есть свои глупости, каждому есть что рассказать и чем поделиться. По сути, это то, что по-настоящему объединяет всех нас, то, что абсолютно у всех нас есть общего, и Аллену в такой простейшей и короткой зарисовке удалось это точно подметить. Это, своего рода, противовес разделяющей линии правительства, когда вместе со словами о сплочении и братстве даётся указание следить за соседями, подслушивать на улицах телефонные разговоры, подозревать всех, кого только удастся хоть в чём-то подозреть. Не нужно. Не утруждайте себя. Вокруг точно такие же, как и вы. Хотите послушать, о чём они говорят, думаете, там что-то важное, думаете, кто-то обсуждает будущие взрывы на улицах? Да чёрта с два, там ведь обычная каждодневная ерунда!

Проблема терроризма никуда не делась, башни лежат в руинах, под руинами — сотни и тысячи мертвых людей. Это правда, на это никто не думает закрывать глаза, но мурыжить это нет никакого смысла. Это случилось, и каждый из жителей Нью-Йорка и Америки, обычных жителей, ощутил причастность ко всеобщему горю. Однако теперь нужно что-то делать дальше, зациклиться на трагедии — не вариант. И в трех минутах «Звуков города, который я люблю» ответ есть. Дальше нужно жить. Жить и любить. Любить ближнего своего, город и страну. Патриотизм по-алленовски небесспорен, как и всё творчество режиссёра, но то, что он прост, понятен и куда более приятен, нежели большинство из того, что декларируется власть имущими в пиджаках и с каменными лицами, не признать попросту не получается. Это очень яркая и жизнеутверждающая короткометражка. Именно этим она и хороша.

5 января 2014

Комедия Звуки города, который я люблю в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Вуди Аллен. Кто снимался в кино, актерский состав: Гриффин Данн, Майкл Эмерсон, Хазелль Гудман, Рик Моуат, Биби Ньювирт, Тони Робертс, Селия Уэстон, Уильям Хилл, Остин Пендлтон, Маршалл Брикмен, Кайли Вернофф.

Страна производства - США. Звуки города, который я люблю — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.