Зови меня Санта-Клаус
Call Me Claus
6.4
5.4
2001, комедия, семейный
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Вупи Голдберг, Брайан Митчелл, Виктор Гарбер, Тейлор Негрон, Фрэнки Фэйзон
и другие
Продюсер Люси перед Рождеством ищет актера на роль Санта-Клауса. В свою очередь, Санта, отработавший на своем посту 200 лет и собравшийся на пенсию, нуждается в преемнике. Однажды они находят друг друга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зови меня Санта-Клаус

английское название:

Call Me Claus

год: 2001
страна:
США
слоган: «If She's Going To Save Christmas, She's Got Some Big Shoes To Fill.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Нил Роач
композиторы: , ,
художники: Чарльз С. Беннетт, Энтони Медина, Френсин Джеймисон-Танчук, Барбара Хаберехт
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Видео к фильму «Зови меня Санта-Клаус», 2001

Видео: Трейлер (Зови меня Санта-Клаус, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Зови меня Санта-Клаус», 2001

Это не фильм с Вупи. Это Вупи с фильмом!

Есть такие фильмы, после которых думаешь, что этого героя должен был играть именно этот актёр и больше никакой другой. Вупи Голдберг так смотрится в абсолютно каждом своём фильме. Ну, кто бы так ещё забавно подглядывал то одним глазом, то другим, после просьбы «Закрой глаза»?

Никогда не забуду прочитанную когда-то в детстве заметку об этой актрисе: «В школьных спектаклях она играла мартышек и зайчиков, а ей хотелось Белоснежку». Но ни одна из темнокожих актрис не сделала своими героинями такую «фантастическую» карьеру, как Вупи: от образа вестницы перемен Баньши, главного советника Мэрлина и заместителя Санта-Клауса, она добралась (в 2011) ещё выше — до Бога.

В данную рождественскую историю 2001 года добавили немного библейских сказаний, чтобы показать всю глобальность проблемы, что стала перед нынешним Санта-Клаусом, если он не уговорит свою избранницу, что именно она — его преемник. Если бы на месте Вупи была бы любая другая актриса, фильм бы смотрелся с ухмылкой от неправдоподобности происходящего на экране. Но опять же, повторюсь, Вупи может уместно смотреться везде: заставит поверить во всё, что происходит с её героинями (и из неё получилась бы самая белоснежная Белоснежка).

А ещё Вупи иногда умеет читать мысли своих кинозрителей. Например, когда эльфы Санта-Клауса сообщили ей, кто такие гоблины, и почему в них превращаются гномы, Вупи, уточнив небольшие детали, прорезюмировала: «Спасибо, ценная информация». То же самое подумал и я.

Для новогоднего настроения фильм то, что надо! И здесь вы сможете посмотреть на маленькую Вупи, даже если и знаете, что это всего лишь другая девочка, играющая её героиню в детстве. Но будет такое вот «улыбчивое» ощущение, что вот-вот из этой девочки вырастет та самая Вупи.

23 января 2012

Вупи спасает Рождество

«Зови меня Санта-Клаус» — типичная рождественская комедия с присущей ей моралью и праздничным настроением. Такие картины определённо подходят для просмотра всей семьёй, но в то же время не представляют из себя никакой ценности. На фильме сильно сказался и тот факт, что снимался он исключительно для ТВ, поэтому можно с лёгкостью упрекнуть его в некоторых недостатках. Многие просто недобросовестно отнеслись к своей работе, включая режиссёра, который, что самое удивительное, стал обладателем премии «Оскар» в далёком 1978 году, зато при работе над «Зови меня…» проявил себя с худшей стороны, а также сценаристов, писавших сюжет на скорую руку. Самым главным плюсом картины стало лишь участие в проекте замечательной комедийной актрисы Вупи Голдберг, харизма которой до сих пор не даёт «Зови меня…» кануть в Лету.

Питер Вернер имеет за своими плечами уже достаточное количество работ для ТВ и был режиссёром некоторых серий таких популярных сериалов, как «Медиум» и «Говорящая с призраками», поэтому «Зови меня…», как уже стало понятно, нельзя отнести к полноценным картинам. При просмотре слаживается чувство, что смотрешь первую серию какой-нибудь «мыльной оперы», так как уж слишком вяло развиваются события. Определённо следовало добавить фильму динамичности, отчего бы он только выиграл. В более юные годы мне казалось, что эта рожденственская комедия не имеет каких-либо недостатков, но по прошествии достаточного количества лет впечатление от неё уже не такое восторженное и даже ностальгия не помогла скрасить недовольство некоторыми недоработками в сюжете. Сценарий, попавший в руки режиссёра, был совсем ещё «сырой» и требовал основательной работы над своим содержанием. Ни странно, что у него не получилось снять кино, которое хотелось бы пересматривать раз за разом.

Главное упущение Питера Вернера заключается в том, что он напрочь забыл про юмор. Синопсис к фильму предпологает наличие в нём множества забавных сцен, которые должны возникать по мере того, как Санта будет пытаться сделать ценичную Люси своей преемницей, но почему-то таковых не имеется. Даже у ребёнка «Зови меня…» вряд ли вызовет смех. К счастью, неоспоримый талант Вупи Голдберг уметь в нужный момент удачно пошутить или сделать неоднозначное выражение лица сыграл свою роль, поэтому пару раз улыбнуться всё-таки придётся. Даже сложно сказать, можно ли было бы назвать «Call Me Claus» комедией, если бы ни эта замечательная актриса. Мораль, которую создатели пытаются донести до зрителя, как это обычно бывает, связана с понятием семьи. Нельзя жертвовать своими родными в пользу чего бы то ни было, ведь они — это самое главное сокровище в жизни. Показать детям поучительный урок, на примере одинокой чернокожей женщины, напрочь забывшей о своих родствениках, режиссёру вполне удалось, из-за чего считать фильм совсем уже неудавшимся никак нельзя.

Про актёров ничего плохого сказать нельзя, всё они сыграли ровно настолько хорошо, насколько от них требовалось. Помимо Вупи Голдберг можно отметить ещё и такого человека, как Найджел Хоторн. Санта-Клаус из него и правда получился весьма удачный. Конечно этому он обязан, в первую очередь, своей внешности, которая не даёт усомниться в том, что перед нами добрый и милый старичок. Брайан Митчел, Виктор Гарбер и Тейлор Негрон были вполне убедительны, хоть и играли с немалой долей иронии. Актёрский состав сделал всё, чтобы ребёнок не заскучал при просмотре.

Картина не лишена рождественского настроения и прекрасно подходит для просмотра всей семьёй, но на большее она не способна. Сценарий стал главным «камнем преткновения», из-за которого «Зови меня..» годится лишь для единичного просмотра.

6 из 10

23 декабря 2010

'Ёлочки-палочки, она светится!» (с) Ник

История о том, как вера может на долгие годы зачахнуть в человеке.

Фильм 100% новогодний/рождественский, поэтому, на мой взгляд, вполне достоин того, чтобы быть в новогодней подборке. Вупи Голдберг играет как всегда уморительно и очень трогательно в каком то плане. Кастинг остальных актеров тоже отличный, хорошо играют как дети, так и взрослые.

Я бы порекомендовал фильм всем, кто любит рождественскую/новогоднюю атмосферу. Само собой смотреть всей семьей и получать массу удовольствия!

9 из 10

29 августа 2009

Комедия Зови меня Санта-Клаус в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Питер Уэрнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Вупи Голдберг, Брайан Митчелл, Виктор Гарбер, Тейлор Негрон, Фрэнки Фэйзон, Александра Уэнтуорт, Роберт Костанцо, Жасмин, Брюс Виленч, Хуан Карлос Канту, Эд Гэйл, Роберт Джексон, Тинаше, Картер Спон, Патти Типпо.

Страна производства - США. Зови меня Санта-Клаус — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.