Знак четырех
The Sign of Four
6.1
5.9
2001, детектив
Канада, 1 ч 30 мин
В ролях: Мэтт Фрюэр, Кеннет Уэлш, Софи Лорейн, Марсель Жаннин, Мишель Перрон
и другие
Молодая гувернантка Мэри Морстен ежегодно и анонимно получает по редчайшей жемчужине. Драгоценная посылка совпадает с днем исчезновения отца девушки, пропавшего загадочным образом десять лет назад. Наконец, таинственный благодетель просит девушку о встрече. Напуганная Мэри обращается за помощью к легендарному сыщику и его преданному другу, доктору Ватсону. Однако встреча Мэри с незнакомцем поднимает лишь новые вопросы у Холмса, а у Мэри вызывает еще больший страх и подозрения. Но непредвиденные трудности не только не смущают гениального сыщика, но еще больше разжигают его спортивный азарт. Благодаря своему легендарному дедуктивному методу он разматывает запутанный клубок преступления, где сплелись воедино спрятанное сокровище, жадность, месть и внезапная смерть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Знак четырех

английское название:

The Sign of Four

год: 2001
страна:
Канада
слоган: «Sworn in Secrecy. Signed in Blood.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрик Кайла
композитор:
художники: Жан-Батист Тар, Люк Дж. Беланд, Дайан Готье, Клод Леклер, Мари-Клод Госселин
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к фильму «Знак четырех», 2001

Видео: Трейлер (Знак четырех, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Знак четырех», 2001

Ну, что смогли, то смогли

Действительно весьма близкая к тексту экранизация. Тут и обеспокоенная разумная девушка с жемчужинами, и симпатизирующий ей Уотсон, и циничный Холмс, и нервный Шолто с комнатой в индийском стиле, и ядовитые колючки, и самодовольный полицейский, и неприветливый старик с очаровательным Тоби, и мальчишки во главе с Уиггинсом, и... множество других вещей, хорошо знакомых тем, кто читал соответствующую повесть.

С одной стороны, качественно переданный дух историй о Шерлоке Холмсе с длинной трубкой, скрипкой, статьей о видах табачного пепла и заставленным пробирками столом. С другой, из-за недостатка какой-то изюминки и своебразия создается устойчивое впечатление некой недотянутости, что ли, неполноценности. При отсутствии интересных ракурсов, спецэффектов, впечатляющих декораций, атмосферной музыки или по-настоящему запоминающейся актерской игры фильм превращается для меня в некий скучноватый и суховатый середнячок.

А из-за того, что некоторые сцены и диалоги практически полностью взяты из первоисточника, еще и возникало забавное дежавю: очень уж местами напоминает экранизацию Масленникова, там ведь тоже многое из книги. Актеры другие, язык другой, а куча ситуаций прямо точь-в-точь. Несмотря на почти двадцатилетнюю разницу, эти два фильма — советский и канадский — получились удивительно похожими. Я, правда, больше люблю экранизацию из сериала с Джереми Бреттом, но эта и по сравнению с советским вариантом выглядит бледновато.

Мэтт Фрюэр в роли Холмса внешне весьма колоритен, но мне показалось, что слишком переигрывает. Какой-то чересчур выразительный живчик у него все время получался. Кеннет Уэлш в роли Уотсона подобных ощущений не вызвал, просто добротный такой домашний пожилой доктор, часто не сходящийся со своим другом во мнениях. Смолл очень карикатурный: хромающий, с тяжелым взглядом и седыми волосами, делающий в конце легко предсказуемый для такого персонажа выбор. Довольно удачно, хоть и недолго показан Тонга, переделанный здесь в азиатского вида парнишку, ловко и с переворотами уворачивающегося от преследователей.

А вот погоня по реке заменена игрой в прятки в доках, что хоть и ожидаемо, но обидно. Зато после всей беготни есть вполне трогательная сцена с Уотсоном в больнице. И несмотря на то, что руку мисс Морстен здесь в итоге получает не он, пара получается очень красивая и органичная. Вообще образ серьезной и решительной мисс Морстен в исполнении Софи Лорейн считаю явным достоинством. Яркая такая дама вышла, волевая и имеющая свое мнение. Да еще к тому же обнаруживающая к концу свои поистине благородные намерения.

Весь этот визит счастливой пары на Бейкер-стрит плюс концовка меня как-то тронули. Так же по-хорошему одна из серий «Элементарно», помнится, заканчивается: доброй насмешкой над Холмсом, после завершения дела позволяющим себе наконец-то расслабиться. Этакая милота в общем прудике незапоминаемости.

17 июня 2022

Детектив Знак четырех в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Родни Гиббонс. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэтт Фрюэр, Кеннет Уэлш, Софи Лорейн, Марсель Жаннин, Мишель Перрон, Кевин Вудхаус, Кэс Анвар, Samir Mallal, Ganesha Rasiah, Джони Киворт, Уна Кэй, Чимвемве Миллер, Даниэль Брошу, Дэннис Ст Джон, Ноэль Бертон.

Страна производства - Канада. Знак четырех — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.