Земная дева Арджуна
Chikyû shôjo Arjuna
7.7
7
2001, фэнтези, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
16+

В ролях: Алайна Барнетт, Тревор Дивэлл, Брайан Добсон, Майкл Добсон, Брайан Драммонд
и другие
Девочка по имени Джуна увлекается стрельбой из лука и любит море. Ее приятель Токио решает порадовать ее и отвезти на побережье, однако по дороге их мотоцикл терпит аварию. Джуна приходит в сознание – но не в себя: себя она видит со стороны – лежащей на операционном столе, бледной и неподвижной, и врачи говорят что-то утешительно-ненужное ее матери... Ей очень не хочется умирать, не хочется отправляться в космическую воронку небытия, и вдруг появляется юноша по имени Крис. Он говорит, что готов – один-единственный раз! – вернуть Джуну к жизни, если эту жизнь она употребит на благо нашей Земли.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земная дева Арджуна

английское название:

Chikyû shôjo Arjuna

год: 2001
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Nathalie Lasselin
композитор:
художники: Масанобу Номура, Масару Ота
жанры: фэнтези, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Земная дева Арджуна», 2001

Почему это в школах не проходят?..

Уау. Просто «уау», других слов нет у меня.

Очень нетипичная, неожиданно «реалистичная рисовка», глубина проработки кадра и магия «винтажного» аниме (да, я старомоден, люблю более старый подход к анимации, без автоматического компьютерного сглаживания, так картинка лучше «дышит») просто пронзили меня в самое сердце 15 лет назад.

Персонажи и их приключения не то чтобы многочисленны и ярки, но при всём при этом всё на своём месте, нет ощущения, что сюжет буксует. Как они этого добиваются? Не представляю. Талант, талант бригады, полагаю, тому виной.

Музыка. Вот уж где и что меня по-настоящему впечатлило — это оркестровки, инструментальные композиции, которые явно отъели огромную часть бюджета. И да, они тоже до сих пор лежат у меня в «плеере» и регулярно попадают в плей-лист.

Ну а теперь самое главное, перед чем меркнет всё вышесказанно: ИДЕЯ. Идея о том, что в Природе всё взаимосвязанно, не нова. Идея о том, что там всё само по себе находится в балансе более чем характерна для восточных философий и изотерических учений. Но вот идея о том, что в Природе нет, по сути, врагов и Зла, для меня стало новостью. Что главный «антагонист», как ни странно, ни злом ни, тем более, врагом живого, по сути, не является — это было для меня в новинку. Идея о том, что весь дисбаланс вызван ничем иным, как вмешательством человека — ок, допустим, еще Миядзаки это всюду продвигал. Но идея о том, что внешнее проявление негатива у сил Природы это не более, чем механизм защиты от людей — вот это стоило каждой минуты, потраченной на данный тайтл.

Рекомендую, посмотрите, обдумайте; по уму, такое имело бы смысл показывать в школах, на уроках естествознания, вместе с «Навсикаей…» Миядзаки.

8 из 10

28 мая 2021

Невероятно.

Я не являюсь фанатом аниме скажу вам честно как и не являюсь ненавистником данного стиля. Стиль есть внешняя оболочка, он может быть с Венецианским гротеском, с Киберпанковским изображением с монитора, но основной скелет кроется внутри.

Данное аниме меня покорило.

Это одно из сильнейших произведений мультяшного японского стиля, с очень крепким и сильным философским ядром. Земная дева Арджуна размышляет ну совсем не по «анимешному» поймите меня правильно. Дело в том, что по сути те же картины Миядзаки в лице «Принцесса Мононоке» и Синкая «Голос далёкой звезды», имеют скрытый пласт Мысли, однако с лёгкой подачей. В данном аниме всё не так. Оно подобно книге, которая выстреливает потоком информацию. Это аниме про переосмысление всего, про принятие ответственности за свои, а так же и за поступки своего вида. Каждый в нём найдёт что то своё как и должно быть в хороших произведениях.

Я советую это аниме всем, вне зависимости от вкусов, его обязан посмотреть каждый.

Моя оценка 10 из 10, жаль нельзя поставить больше

10 апреля 2015

Аниме «Земная Дева Арджуна» затронуло меня до глубины души. В нем очень наглядно показано, до чего дошло человечество — как все мы истязаем нашу планету и себя, как живем, и даже не хотим понять, для чего.

Мы так привыкли ко всем удобствам нашей жизни, мы так привыкли потреблять, что вряд ли даже задумываемся над тем, что смрад и грязь от нашего общества становится все больше. Планету сотрясают экологические бедствия, истощаются ресурсы, все больше отравляются воздух и вода. Даже весь наш образ жизни вреден и себе, и окружающему миру. Мы — настоящее общество потребителей. Джуна после своего возвращения на Землю начинает понимать все это. И вся прелесть этого аниме в том, что начинаешь немного по-другому смотреть на многие вещи, и на свою жизнь тоже. Каждая серия этого аниме несет в себе что-то поучительное, что-то ценное, гармонично сплетаясь с сюжетом.

«Мы — это то, что мы едим».

10 из 10

8 августа 2011

Не стреляй в мишень. Стань с мишенью одним целым.

Гениальное аниме, в обязательном порядке рекомендуемое к просмотру поклонникам эзотерики, веганам, борцам за здоровый и здравый образ жизни, «зелёным» и просто всем неравнодушным.

«Земная дева Арджуна», снятая больше 10 лет назад с каждым годом обретает всё больше и больше актуальности и даёт почву для размышлений на множество тем, затрагиваемых в сценарии.

Смотрите и учитесь мыслить.

10 из 10

18 апреля 2010

Фэнтези Земная дева Арджуна в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Сёдзи Кавамори, Эиити Сато, Томокадзу Токоро, Коити Тигира, Ёситака Фудзимото, Итано Итиро, Норио Мацумото, Ясуюки Симидзу, Кэнъити Такэсита, Хироюки Цутия, Такахиро Омори, Юсукэ Ямамото, Hirotaka Yamahata. Кто снимался в кино, актерский состав: Алайна Барнетт, Тревор Дивэлл, Брайан Добсон, Майкл Добсон, Брайан Драммонд, Саманта Феррис, Эндрю Френсис, Рон Халдер, Сэффрон Хендерсон, Мами Хигасияма, Фиона Хоган, Бритт Ирвин, Эллен Кеннеди, Майкл Копса, Ричард Ньюман.

Страна производства - Япония. Земная дева Арджуна — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.