Хлоя
Kuroe
6.5
6.4
2001, фэнтези, мелодрама, драма
Япония, 2 ч 8 мин
В ролях: Масатоси Нагасэ, Риэ Томосака, Синъя Цукамото, Миюки Мацуда, Синдзи Аояма
и другие
У молодой красавицы Хлои никак не проходит кашель. Рентген показал, что в легком девушки зреет лилия. После мучительной операции в легком Хлои завелся ещё один цветок. Похоже, ей суждено умереть. Возлюбленный пытается скрасить её последние дни и наполнить каждый миг существования неземной красотой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хлоя

английское название:

Kuroe

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Нобору Синода
композитор:
художник: Хидэфуми Ханатани
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма

Постер фильма «Хлоя», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хлоя», 2001

Бессодержательная банальность

Парень по имени Котаро встречает на выставке своей тети девушку по имени Хлоя. Сначала завязывается неловкий разговор ни о чем, кажется, что паре даже нечего сказать друг другу. Однако со временем они понимают, что не могут друг без друга. Они влюбляются без ума. Однако счастье омрачается странной и загадочной болезнью Хлои — у нее в легких распускаются бутоны цветов. Известно, что, если такого больного поместить в помещение с цветами, то прогрессирование болезни можно задержать. Теперь Котаро усердно работает только для того, чтобы покупать цветы для своей возлюбленной.

Фильм «Хлоя» поражает своей бессодержательностью в изображении чувств. Не спасает ленту даже присутствие выдающегося, на мой взгляд, режиссера Синдзи Аоямы в роли культового художника. Весь фильм Хлоя и Котаро болтают о том, как любят друг друга, не порождая своими разговорами, так сказать, сущностей. Эта утомительная голая фиксация чувства путем его банального проговаривания, не помещенная ни в какой контекст, наводит просто неземную скуку. Если смотреть этот фильм, имея в голове какую-то собственную не связанную с фильмом мысль, то скоро обнаруживаешь, что нить происходящего на экране ты давно потерял, а думаешь как раз эту свою мысль. В аннотации сказано, что Котаро стремится наполнить жизнь Хлои неземной красотой. В чем заключается эта красота? В «Хлое» нет даже выраженного визуального стиля. Все очень блекло, бесконфликтно, причем отсутствие напряжения совершенно не означает легкости, которой здесь тоже нет. Все помещено в стоячую воду мутного чувства. В том, что оно чисто и искренне, не сомневаешься, но это приходится принимать на веру. Мелодраматические излияния, из которых это следует, показаны без авторского почерка. Все как-то очень стандартно, заезженно и затянуто. Из слов главных персонажей нельзя сделать вывод об их личностях. Отсюда ощущение одномерности, проистекающее от их чрезмерной зацикленности на любви друг к другу. В общем, когда глядишь на эту парочку, валяющуюся на кровати в окружении цветов, не возникает чувства причастности к тонкому миру плывущих деталей, жестов и образов, как это было, например, в ранних работах Вонга Кар-Вая. Когда глядишь на них, возникает другое чувство — ощущение неумения сценариста придумывать оригинальные диалоги, а режиссера — придавать истории объем визуальными средствами. После просмотра этого фильма в голове не остается буквально ничего.

3 из 10

2 июня 2015

Идея, взятая из «Пены дней» мне понравилась, но книгу читать не хочу, потому что мне ближе реализм, чем сюрреализм, поэтому решила посмотреть «Хлою», надеялась найти то, чего не хватило в французской экранизации. И нашла. «Хлоя» оказалась глубже и эмоциональней, наверное тем, что снята в присущей азиатскому кино манере минимума диалогов и расставленных акцентах на мимике, позах, жестах. Еще понравилась игра со светом, с тенями, с преломлением лучей. Очень люблю такие детали и, по-моему, выглядят они интересней несуразицы с полетами на облаках, бесед с кошками и пластилиновыми ногами во время танцев. В общем простота здесь только сыграла в плюс.

Двое одиноких людей нашли друг друга, Он любил звезды, а она стирать, но она не понимала этого, пока работала в прачечной. Он любил ее, работал для того чтобы окружать ее цветами, а она просила его побыть с ней. И смысл ясен, глубоко копать не надо. Вторая сюжетная линия, о том же, друг главного героя рассуждает о том, что нужно делать то, что нравится и любить, скупая книжки Китано, но в том-то и дело, что он только рассуждает.

Кому-то «Хлоя» может показаться скучной и затянутой, но это, если не уметь подмечать детали. Он медленный — да, печальный — да и идеально подходит для тех дней, когда за окном хмурая погода и так хочется поразмыслить о том, что действительно важно в нашей жизни

3 ноября 2013

Китано в противоположность Сартру.

«Этот фильм вдохновлен романом «Пена дней» Бориса Виана, но не отражает мира романа. Вы увидите лишь плоскую поверхность, на которой преломился свет сущностей, извлеченных из глубин, и преображенных солнцем.»

С этих слов начинается фильм «Хлоя».

Налаживая на лад зрителя никогда не бравшего в руки книги Виана, и напротив — успокаивая тех, кто в свое время прочитал его всего. Я после прочтения этого небольшого послания почти успокоился. Думаю, вы тоже, так как найти нечто подобное при помощи одного лишь случая почти невозможно.

Фильм не такой смешной как роман Виана.

В нем нет того абсурдного сюрреализма, который почти полностью поглощал читателя своей неуемной страстью к деталям. Мир Котару более чем выверен для кино. Он прекрасен как в виде россыпи небольших сцен, блестящих на солнце матовыми краями совершенства, так и в едином целом.

Сюжет.

Можно начать говорить о его внутренней составляющей. Или о внешнем течении необычной жизни скрашенной красками одинокого реализма на фоне фантастических баталий слова. В первую очередь вы заметите небольшую девушку, которую зовут Хлоя. Как в песни Дюка Эллингтона. Наверное, стоит сказать, что весь этот фильм о ней. Так намного проще.

Это совсем не сложное кино.

Не глыба падающая с неба на зрителя. Огромный камень, собирающий на своем пути все мыслимые награды и при помощи своей природной монументальности разбивающей разум незадачливого человека.

Он как… Дуновение ветра во время дождя. Маленькие крупинки песка, застрявшие в ваших волосах после недели проведенной на пустынном пляже. Он прост в своей естественной красоте. И потому его нужно посмотреть. Он того заслуживает.

Что еще можно сказать…

Похвалить режиссера или актеров? Слегка затронуть работу оператора или качество музыки? Нет, не хочу. Вам и так все станет понятно. А говорить о прописных истинах, пожалуй, таки не стоит.

Удачного вам просмотра. И пусть этот фильм придет в вашу жизнь в самый подходящий для этого момент…

1 июля 2011

Фэнтези Хлоя в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Го Ридзю. Кто снимался в кино, актерский состав: Масатоси Нагасэ, Риэ Томосака, Синъя Цукамото, Миюки Мацуда, Синдзи Аояма, Рикия Отака, Исао Бито, Кёко Кисида, Манами Конъиси, Тацуо Ямада, Мияко Ямагути, Кадзухиро Фукудзаки, Такудзи Судзуки, Юэ, Хидэтоси Нисидзима.

Страна производства - Япония. Хлоя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.