Все о нашем доме
Minna no ie
6.5
2001, комедия
Япония, 1 ч 56 мин
В ролях: Тосиаки Карасава, Куниэ Танака, Акико Яги, Цуёси Ихара, Акира Сираи
и другие
Тамико с мужем мечтают построить дом по проекту молодого ультрамодного интерьер-дизайнера. Дизайнер гениален в разработке идей ― но, к сожалению, ничего не смыслит в строительстве. Тогда Тамико зовёт на помощь отца ― старого, «традиционного» японского плотника. Строительство начинается, но очень скоро заходит в тупик: новаторские, прозападные идеи «молодого» никак не желают реализовываться в руках старика...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Все о нашем доме

английское название:

Minna no ie

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кэндзи Такама
композитор:
художник: Фумио Огава
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Все о нашем доме», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Все о нашем доме», 2001

Конфликт мировоззрений

Молодая пара берет в банке кредит на 30 лет и собирается строить просторный дом для себя и последующих поколений. Для проектирования дома она нанимает модного дизайнера. Он домами, правда, раньше не занимался, и это его первый проект, но в том, что касается планирования интерьеров, он является непревзойденным авторитетом. Строительство дома пара хочет поручить отцу девушки, пожилому плотнику. Он, хоть и стар и уже кряхтит, дела своего не забыл. Кроме того, у него целая бригада таких же стариков, которые, хоть и ходят со слуховыми аппаратами, вполне могут взяться за дело. Однако быстро выясняется, что видение дома у старого плотника в корне отличается от видения молодого дизайнера. Дизайнер выступает за американский стиль, а плотник — за японский. Поэтому у них много расхождений. Плотник хочет сделать «японскую комнату». Дизайнер согласен на ее площадь в шесть татами, а плотник тайком делает двадцать. Дизайнер хочет, чтобы входная дверь открывалась внутрь, а плотник делает ее открывающейся наружу. Дизайнер хочет сделать обычные потолки, плотник делает их скругленными, чтобы не был виден переход стены в потолок. И так далее. К тому же еще многочисленные родственники лезут со своими советами.

В основу фильма положен конфликт мировоззрений. Старые мастера не знают законов новейшей архитектуры и привержены традициям. Они все делают так, как делали десятилетиями. Новое же поколение хочет перемен, новшеств, современности и оригинальности. Отсюда и все проблемы. Вообще любопытно показано, как в строительство дома для молодой семьи незаметно вовлекаются гигантские массы народа. Особенно это проявляется в синтоистких ритуалах, которые, кстати, очень элегантно высмеяны, хотя и беззлобно. Все обставлено кучей церемоний. Когда дом еще не построен, проводится церемония просьбы прощения у земли, чтобы она разрешила возводить здесь здание. Потом церемония закладки крыши в присутствии синтоистского священника. Все это сопровождается постмодернистским выступлением непонятно откуда взявшихся танцовщиц (их привел кто-то из многочисленных гостей). Будущий хозяин дома с трудом переносит все эти обряды, а дизайнер просто не выдерживает и демонстративно уходит. Все это очень характерно для японского мироощущения, характеризующегося отношениями «свой-чужой». Для своих все, для чужих ничего. А свои — это бесконечные гости и друзья гостей, каждого из которых угощают сакэ.

«Все о нашем доме» — легкий развлекательный фильм с рядом действительно смешных комедийных моментов. Конфликт запада и востока на примере одной стройки хоть и серьезен, но здесь обрастает непробиваемой иронической броней. Чего стоит профессия хозяина дома — сценарист ширпотребных сериалов про динозавров и инопланетян. В общем этот фильм прежде всего комедия, а потом уже все остальное.

7 из 10

1 мая 2015

Строитель и архитектор — не соперники!

Что будет, если взять принципиального архитектора и упёртого строителя, вкусы которых как небо и земля, и заставить строить дом? — Будет сражение, а поле битвы — стройка! У нас есть профессиональный Архитектор (увы, непросвящённый в строительстве), плотник (до ужаса упёртый ветеран своего дела), абсолютно бесполезный заказчик (которому вообще всё побоку, лишь бы было), жена этого заказчика (по совместительству — дочка того самого плотника), и их родственники (со своими «пунктиками»). Такая компания практически стандарт для любого американского трэша, но на этом сходства заканчиваются. План готов, работники есть, можно начинать! Начать-то начали, да вот «шаловливые ручки» строителя имеют свои взгляды на будущий дом, а коли строят именно они, то и изменения внести несложно. Ох уж эти родственники… Кто прав, а кто не прав? Как тут найти компромисс, да и нужен ли он вообще? Эх, если бы было кому рассудить…

Это довольно старый фильм японского производства, который ни с чем не перепутаешь. Эдакая «Японская атмосфера», поведение людей, да и юмор очень своеобразный (не имеющий ничего общего с американскими шуточками). У данной картины очень интересная задумка: Два эксперта в своём деле, не могут сойтись во мнениях по строительству одного дома. Из этого так и хочется вырастить какую-нибудь комедийную баталию, но увы, сей фильм — на противостояние всё таки не тянет. Хоть с первого взгляда и смахивает на очередной трэш, самого привкуса этого трэша — нет. Внешность обманчива.

Весь фильм проходит довольно безмятежно и легко, хоть небольшая доля накала всё таки имеется. Частых комических сценок здесь нет, но местами проблескивают забавные моменты. Примечательно то, что главный герой — абсолютно бесполезный трус и слабак, который не способен даже принять решение по собственному дому. Такой персонаж может лишь раздражать зрителя! Так вот, сиё очень частое явление для японских аниме-сериалов… Видимо это какой-то специальный шаблон, которым пользуются японцы, ибо на простое совпадение не похоже. Конечно во всяких «Человеках-пауках» герой тоже не сразу стоит «на вершине», но здесь иной случай. Показан не подъем героя «со дна», а именно его никчемность. Нам намеренно демонстрируют отрицательные качества персонажа, дабы показать его в плохом свете. Более того — он даже как-то задвинут на второй план, нежели стоит впереди… Этот шаг предпринят для того, чтобы выделить остальных персонажей, ибо на фоне такого ущербного главного героя — они будут просто великолепны!

Фильм не претендует ни на что серьезное, и не оставляет особо ярких впечатлений, но тем не менее он забавный, необычный, и даже оригинальный!

5 из 10

10 августа 2014

Комедия Все о нашем доме в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Коки Митани. Кто снимался в кино, актерский состав: Тосиаки Карасава, Куниэ Танака, Акико Яги, Цуёси Ихара, Акира Сираи, Нобуо Яна, Хёэ Эноки, Тэруо Мацуяма, Кодзиро Мацумото, Дзицуко Ёсимура, Митико Симидзу, Коити Ямадэра, Рикако Хосокава, Sunako Hosokawa, Морихико Усуи.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.