Возвращение Джека потрошителя
Ripper
5.2
4.6
2001, ужасы, триллер
Великобритания, Канада, 1 ч 54 мин
18+

В ролях: А.Дж. Кук, Брюс Пэйн, Райан Норткотт, Клер Кейм, Дерек Хэмилтон
и другие
Пережив кровавую резню, отважная Молли Келлер стремится постичь психологию серийных убийц. Она поступает в Бэркли на знаменитые курсы криминалистов, но волна жестоких убийств, внезапно прокатившаяся по студгородку, заставляет ее заняться самостоятельными изысканиями. К своему ужасу Молли вскоре понимает, что загадочный маньяк тщательно копирует методы легендарного Джека-Потрошителя.Число жертв растет, и теперь только от мужества и сообразительности Молли зависит жизнь ее напуганных друзей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение Джека потрошителя

английское название:

Ripper

год: 2001
страны:
Великобритания, Канада
слоган: «Repeat The History»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Том Хартинг
композитор:
художники: Марк Харрис, Питер Андринга, Нильс Надсен, Эллен Беннетт, Нэнси Моссоп
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Возвращение Джека потрошителя», 2001

Видео: Трейлер (Возвращение Джека потрошителя, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Возвращение Джека потрошителя», 2001

У меня есть старый, полинялый свитер. И хотя я отдаю себе отчет, что даже Фредди Крюгер, покинув противень, побрезговал бы в него облачиться, я наотрез отказываюсь жертвовать его беднякам, при том, что мой предмет одежды послужил бы им бесценным подспорье в напапертном бизнесе. Есть у меня актеры и картины, которых объективно не за что любить, но стоит в моем обществе кому-то отозваться о них дурно, Кларисса Ричардсона в моем лице мгновенно превращается в Джину Гершон из «Связи», наматывая на кулак велосипедную цепь. Смысл в том, что «Возвращение Джека Потрошителя» по трезвости оценки — весьма паршивое и дилетантское кино, но я его люблю и буду защищать, пусть даже с нулевой аргументацией в кармане.

Сей молодежный слэшер плох почти во всем, начиная с традиционно дурашлёпного сюжета, над которым всласть поиздевался Эбед, обращаясь к подружке в охотничьем домике: «Мы не пойдем смотреть, нет ли поблизости психа с крюком. Вместо этого мы наберем 911 с моего полностью заряженного мобильника, запрем все двери и встанем посреди комнаты спина к спине, вооружившись топорами и ножами», и заканчивая примитивным исполнением ролей. Однако есть в нем симпатичный визуальный ряд, особая душевность и пара интересных мне людей, как то Джей Джей из «Мыслить как преступник» и лопоухий чернокнижник N2 Брюс Пейн, лишенный в этот раз шевелюрного сходства с принцем Чармингом. Зато с нетронутым монетным профилем и кривоватым негодяйским смайлом, по которым я его мгновенно опознала в миллионере из трущоб из марполовской «Немезиды». Тут он играет эксцентричного преподавателя криминалистики в престижном колледже, вчерашнее светило психологии на службе ФБР, а Эй Джей Кук — его студентку. Невольные ассоциации ее с Джей Джей идут при этом «Потрошителю» во вред, поскольку Джейсон Гидеон семь лет назад нам всем наглядно показал, что есть портрет маньяка и куда с ним бечь. На фоне сериала жалкие потуги профессора Кейна живописать похожий профиль Джека Потрошителя смотрятся до слез плачевно и убого, хотя в скандальности и театральности он, без сомнений, крут.

Все начинается с красивого, в музвиде снятого кровопролития на неком острове, с которого спасается одна Молли Келлер. Пять лет спустя в ее студгородке стартует серия похожих смертоносных расчленёнок и появляется загадочный инспектор, который в прошлом не поймал убийцу с острова. Поскольку жертвы — одногруппники Молли, вокруг нее организуется сообщество недоделанных профайлеров, желающих маньяка изловить своими силами. В итоге шестеро стереотипных персонажей начинают импровиз на данную тему, по очереди отправляясь в морг на трупный стол. А на обочине сюжета — все тот же интригующий профессор Маршал Кейн, который, несмотря на знания и опыт, помочь расследованию наотрез отказывается, и очень странный полицейский Юргена Прохноу, который в противовес обычным копам спокойно наблюдает за убийствами со стороны, периодически помахивая ножиком перед лицом испуганной мисс Келлер и мечтательно рассуждая о том, как хорошо, наверно, быть маньяком. Студенты же, пообещав создать отряд неуловимых мстителей, о выбранной задаче дружно забывают и в целях безопасности, собравшись в кучку, едут в изолированную лесную хижину, вокруг которой разбредаются по одиночке. Короче, творят все мыслимое и немыслимое, чтоб облегчить задачу имитатору уайтчеппельского монстра. Финал абсурден до смешного, но, как и слэшер в целом, снят красиво.

По типу Сидни Прескотт из второго «Крика», бывшая девочка-цветочек Молли Келлер, некогда пережившая бойню, предстает перед нами женским вариантом Рембо с наколками, армейским бирками, отверткой в кармане и лексиконом грубостей на языке. А также краской под ногтями и трогательной влюбленностью в профессора Кейна на дне душевного колодца. Профессор Кейн хорош своей израненной спиной, а визуальный ряд картины — грамотной видеосклейкой под стильный саундтрек. До дрожи хороши и атмосферны первое убийство в танцевальном клубе, бегство Молли по ночному городу, художества на стенах, сцена с Кейном «let me in» и финальный эпизод картины с кроссвордом и зеленой милей. Все остальное — откровенная халтура. Надуманность, бессвязность, околесица. Но мне приятен каждый кадр. Без всяческих на то причин и оснований.

16 июля 2012

Дерганый маньяк

Поставил фильму 4 и, как мне кажется, за дело. Не дотянули. Очень сильно напрягают две вещи — постоянные флэшбэки к месту и не к месту и размытое действие. А оно, действие то бишь, действительно размыто. Нет, оно местами достаточно даже напряженное, но… не завораживает как-то.

Если брать аналогии, то ближайшим конкурентом по сюжету и качеству исполнения будет, пожалуй, будет столь же неудачный фильм Харлина «Охотники за разумом». Но Харлин его испортил сам, без подсказки, хотя сценарий ему достался, на мой взгляд, шикарнейший. Там чувствуется — агенты ФБР, им веришь. А тут же… Вроде как и лекции слушают про маньяков, а ведут себя, как не пойми кто. Совсем не соответствуя заявленному образу. Если ты никто, на хрена слушаешь лекции? Если слушаешь лекции, вроде как должен быть хоть немного профессионалом, а не, пардон, тем, кто ты есть… И все, смазывается впечатление на раз.

5 октября 2010

конец

Фильм мне понравился. Есть в нем и сюжетность, и интересные персонажи, и красивые актеры.

Скажу сразу, смотрела я этот фильм ночью и в гордом одиночестве, так что мне было страшно. Так что если вы любите адреналин, кровь и маньяков этот фильм для вас.

Не понравилась не логичность сюжета и не совсем понятная концовка. С концовкой сценаристы совсем намутили, что испортило весь фильм и впечатление от него.

В общем и целом, фильму можно поставить 10 из 10, если изменить концовку.

Моя оценка: 8 из 10

24 августа 2009

История повторяется…

Видимо сценаристы данного «шедевра» совсем не имеют соответствующего образования, и начало фильма яркое тому подтверждение. Ведь во всех букварях для сценаристов написано, что нельзя начинать фильм с погони маньяка за жертвой. Но дуракам закон не писан и вот результат. После такого начала ожидать чего выдающегося от этой ленты, не приходилось. Но я решил рискнуть и досмотреть фильм до конца.

Надо сказать, что ужасы с хронометражем в 2 часа изначально вызывают во мне чувство тоски. И это фильм не стал исключением. Хотя бывают фильмы, которые выходят за рамки данного постулата, но это сделать крайне тяжело, нужно иметь крепкий сценарий. А, учитывая, вопиющую ошибку сценаристов в начале, мне сразу стало ясно, что эта лента лишь укрепит во мне вышеприведенное правило и я не ошибся.

После одного совсем неудачного отдыха, в процессе, которого Молли Келлер, потеряла всех своих друзей. Она пытается начать новую жизнь. Девушка поступает в институт на криминалиста, для того чтобы понять психологию серийных убийц. Как раз в это время, двух ее одногруппников находят мертвыми, и, кажется, Молли узнает почерк маньяка. Это ли не шанс, применить полученные знания на практике.

Режиссерская работа, в принципе сделана удовлетворительно. В фильме присутствует некая атмосфера, хотя до лучших традиций жанра этой ленте далеко. Ну не страшно и все тут. Визуальный ряд неплохой, хотя заметно, что большая часть картины снималось где-то в павильоне, не хватает фильму света и натурных съемок.

Актеры нормальные, работают хорошо, особенно понравился Брюс Пэйн в роли Маршала Кэйна, созданный им образ учителя, завораживает. Особенно в начале фильма. И эти его лекции… Интересный подход. Из актеров хотелось бы еще отметить Юргена Прохнова в роли детектива, тоже запоминающийся образ, да и вообще типаж у Юргена, что надо для такого жанра.

Вообще догадаться, кто же маньяк будет довольно проблематично, уж слишком мало намеков на убийцу и слишком уж много подозреваемых. А концовка вроде бы должна заставить всех открыть рот от удивления, но…

Но вот тут то и скрывается главный недостаток этой ленты, ее сюжет. В начале фильма ошибка, середина вроде хоть как-то смотрится, ну а конец развеял все мои ожидания по поводу того, что начало было лишь досадным недоразумением. Оказалось, что сценаристы действительно посредственные. В конце всех нас ожидает один большой ПШИК.

Одно понятно, с таким сценарием снять, что то лучше возможности не было, а по сему все режиссерские и актерские старания сводятся на нет усилиями сценаристов. Кому-то данный сюжет может показаться оригинальным, но как мне кажется, оригинальность здесь и рядом не лежала, здесь вообще отсутствует здоровая логика, она была заменена вопиющим абсурдом.

4 из 10

9 марта 2009

Шедевральное начало.

В самом начале, т. е. первые минуты фильма говорят о том, что ужастик получился очень не плохим. А именно: первая сцена посвящена девушке, которая бежит по темному, мрачному, мокрому, освещенному только сверкающими молниями лесу. За ней гонится убийца, а вокруг лежат и висят тела ее убитых друзей. Одним словом — на уровне. Так что старт получился блестящим.

Продолжение тоже радует. Изменившаяся (надо сказать в лучшую сторону) девушка — Молли Келлер, та самая, которая спасалась в начале, остается главной героиней. И надо сказать такого интересного персонажа (и внешне и по поведению) я давненько не видел. Так, что за нее одну, лично от меня глубокая благодарность актрисе Эй Джей Кук и тому сценаристу, который придумал этот незабываемый образ.

Остальные герои тоже порадовали. Актеры симпатичные (тем более, что в фильме снимаются Эммануэль Вожье и Келли Брук) и харизматичные. Особенно порадовал Брюс Пэйн в роли профессора Маршала Кейна — я бы походил на его лекции (поймете меня, если посмотрите сцену обсуждения профилей психопатов в начале фильма — подход нестандартный и очень впечатляющий).

Сюжет тоже стоящий. Тем более, что в этом ужастике обстановка крутится вокруг группы студентов, изучающих психику маньяков. И им «везет», потому что кто-то начинает убивать студентов из их группы — так, что практические занятия пришли сами собой. А от того, как они смогут расшифровать действия убийцы, зависит их жизнь.

Как понятно из названия фильма, история непосредственно связана с небезызвестным Джеком — потрошителем, так что исторический экскурс тоже присутствует и связь старого и нового убийцы продумана не плохо. Убийств довольно много, некоторые не очень впечатляющие, над другими же (по крайней мере над первой жертвой — девушкой на вечеринке) поработали неплохо.

Здесь все прекрасно, кроме концовки. Хотя впечатление начинает немного портиться уже в середине фильма.

Поймите правильно, сама концовка, т. е. сам сюжет, мне понравился. Он вполне соответствует истории, но при этом зрителя ожидает неожиданный поворот, а это идет на пользу любому фильму. Вот только доснять фильм на первоначальном уровне создателям не удалось.

Если в самом начале, сюжет достаточно твердо стоит на ногах и намертво приковывает внимание к экрану, то позже начинаются стандартные ляпы, которые сильно портят впечатление. Это и сцена между Молли и Кейном (лично мне совсем не понравилось), и сверхъестественные способности убийцы (например, сцена с заглохнувшей машиной), и не слишком состыкованный, вернее сказать слишком резвый, конец.

В итоге с началом в 10 из 10, фильм с развитием теряет очки, приходя к финишной прямой с максимальной оценкой:

7 из 10

16 января 2009

Ужасы Возвращение Джека потрошителя в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джон Эйрс. Кто снимался в кино, актерский состав: А.Дж. Кук, Брюс Пэйн, Райан Норткотт, Клер Кейм, Дерек Хэмилтон, Даниэлла Евангелиста, Эммануэль Вожье, Юрген Прохнов, Кортни Дж. Стивенс, Робин Коллинз, Лиэнн Бьюкэнэн, Майкл Копли, Шон Уэли, Кристал Дэлман, Джош Байер.

Производство стран Великобритания и Канада. Возвращение Джека потрошителя — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.