Телохранитель ветра
Kaze no yojinbo
7.4
2001, боевик, мультфильм, детектив
Япония, 23 мин
В ролях: Синпати Цудзи, Санаэ Кобаяси, Хотю Оцука, Сигэнори Соя, Косэй Хирота
и другие
В тихий город Кимудзюку приезжает Джордж Кодама. От любопытствующих вопросов местных жителей он старательно уклоняется, но при этом сам настойчиво разыскивает некоего Араки Гендзо. Только вот незадача — всякий, кто слышит это имя, немедленно замыкается. В городе есть две группировки якудза: одна под руководством местного политика Танокуры, другой, именуемой Гиндзаме, заправляют два приезжих брата. Шпана из Гиндзаме попыталась похитить дочь Танокуры Миюки, но оказавшийся рядом Кодама разделался со всеми и в результате стал телохранителем девушки. Впрочем, долго он в этой роли не продержался и перешёл на работу в Гиндзаме, где узнал о таинственном сокровище, которым якобы владеет Танокура и которое братья Гиндзаме желают заполучить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Телохранитель ветра

английское название:

Kaze no yojinbo

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
художник: Мио Иссики
монтаж:
жанры: боевик, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мультфильм, детектив, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Телохранитель ветра», 2001

Галопом по вестернам

Аниме представляет собой сборник клише из вестернов. Основная идея позаимствована из к/ф «телохранитель» Акиры Куросавы (которая также была использована в к/ф «за пригоршню долларов»). Небольшой город разделен между двумя противоборствующими группировками, а появившийся в городе чужак ведет свою игру. К основной сюжетной линии прилепили несколько вспомогательных из других классических вестернов.

Что еще должно быть в классическом вестерне? Золото, он же затерянный клад — разумеется, это здесь есть. Весь сериал герои ищут/скрывают таинственный вагон с золотом. Тема с убитой в детстве семьей и местью за это бандитам? Тут семью заменили на старшего брата. Красивая девушка для главного героя? Их тут аж две, антиподы друг друга. Что еще часто попадается в вестернах? Шахты — есть, поезда — есть, драки все против одного — есть, финальная разборка лицом к лицу — есть. Только индейцев нет. (Не смогли видимо прилепить, действие все-таки формально происходит в Японии.)

Формально, потому что из Японии здесь, пожалуй, только еда. Все остальные декорации (полуизолированный городок, заброшенная шахта, одинокая ж/д станция, местная забегаловка, участковый полицай тире шериф) перекочевали с Дикого Запада.

Сомневаюсь, что в данном аниме есть хоть одна оригинальная идея. С другой стороны скомпоновать в одном произведении темы из нескольких других и так, чтобы это не выглядело совсем искусственно, тоже надо суметь.

14 апреля 2014

Боевик Телохранитель ветра в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Хаято Датэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Синпати Цудзи, Санаэ Кобаяси, Хотю Оцука, Сигэнори Соя, Косэй Хирота, Масааки Цукада, Мицуо Сэнда, Ватару Ёкосима, Хироаки Хирата, Кацуми Тё, Эми Синохара.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.