Тайны разума
Fortier
7.2
8
2001, криминал, детектив
Канада, 40 мин
В ролях: Софи Лорейн, Пьер Лебо, Жан-Франсуа Пишетт, Франсуа Шенье,
и другие
Главная героиня сериала Анна Фортье – психолог-криминалист. Она служит в отделе по расследованию убийств, который специализируется на преступлениях, совершенных на почве психических расстройств. В обычной жизни Анна рассеянна и невнимательна, из-за чего часто попадает в нелепые ситуации, но когда дело касается работы, то она чрезмерно собрана и сосредоточенна. Её выводы и наблюдения за подозреваемыми и жертвами, оказываются определяющими в поисках преступников. Часто расследования подвергают опасности жизнь Фортье и её коллег, но Анна бескомпромиссна, она всегда идёт до конца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны разума

английское название:

Fortier

год: 2001
страна:
Канада
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Жорж Арчамбо
композиторы: , , ,
художники: Андре Гимон, Риал Проулкс, Моник Ферланд, Луиза Каро, Пьер Л’Орё, Паскаль Дешенс
монтаж: ,
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Тайны разума», 2001

Анна Фортье и её коллеги

Иногда в обсуждениях какого-нибудь фильма или сериала, всплывают названия других лент, не особенно известных широкой аудитории. Так и произошло с «Тайнами разума». Загуглила краткое содержание — понравилось — начала смотреть — понравилось еще больше. Довольно «компактный» сериал — 5 сезонов по 8 серий. Не затянуто, но затягивает)

В центре сюжета — психолог Анна Фортье, умная, проницательная дама с очень драматичной судьбой: она перенесла серьезную психологическую травму в юности, от которой не оправилась до сих пор, и это накладывает отпечаток на ее сегодняшнюю жизнь, особенно на отношения с людьми. Тем не менее, она достаточно успешно трудится в отделе по борьбе с преступлениями, связанными с расстройством психики. Из сериала мы узнаем не только о деталях криминальных расследований, но и об отношениях между коллегами, не всегда гладких и безоблачных. Надо сказать, что это вовсе не рыцари без страха и упрека, иногда они идут на откровенные нарушения закона, частенько попадают в затруднительные ситуации и далеко не безупречны в частной жизни. Шеф отдела Габриэль Джонсон высоко ценит своих сотрудников, старается защитить их от начальства, но сам увяз в личных проблемах. Неразлучная парочка детективов Мейран и Дюфур тоже далеки от идеала: один неисправимый бабник, другой-рогоносец, они постоянно подкалывают третьего криминалиста — Этьена Парана, называя его малышом и занудой. И тем не менее, это команда, которая успешно раскрывает дела и готова на все, чтобы помочь друг другу. Особенно опекают они Анну, которая, по их мнению, не совсем в себе (что, в общем, недалеко от истины).

По сути мы увидим не так много расследований, поскольку одно дело обычно растягивается на 2—3 серии, так что новых действующих лиц немного. Я бы не сказала, что сериал безоговорочно понравился, но он оригинален и главная героиня настолько нетипична, что временами даже отталкивает. Ее поступки часто нелогичны, но она искренняя и очень ранимая, поэтому её история «цепляет». Кстати, у актрисы довольно забавные «имя-фамилия» — Софи Лорейн. Внешность не роковая, как у почти тезки, но сыграла весьма убедительно. Я бы сказала, что сериал такой «непричесанный», не в американском стиле: нет блестящих озарений и далеко не всех спасают, увы. Детективы — просто обычные люди и могут ошибиться, не увидеть, не понять, не заметить… И финал, я бы сказала, неоднозначный. Кому при этом сочувствовать, кого винить — кто знает. В жизни тоже не все просто и понятно.

Не пожалела, что посмотрела, тем более, что из канадских детективов видела только романтический сериал про королевского гвардейца и его глухого белого волкособа (лет 100 назад) и многоэпизодный опус про Мёрдока, который утомил уже на 2 сезоне. «Тайны разума» более реалистичны, менее затянуты и абсолютно не приглажены. Кстати, там практически нет красивых лиц, есть более-менее привлекательные, но, в основном, довольно отталкивающие и неухоженные (прическа и улыбка Дюфура чего стоят!). Так что, несмотря на близость к Америке, ничего холеного и глянцевого нет: грязные улицы, запущенные квартиры, дешевая одежда, скромный офис — так живут канадские полицейские и те, кого они охраняют от беззакония.

Резюмируя, могу сказать, что тем, кто привык к американским процедуралам, сериал не понравится прежде всего реалистичностью, но он однозначно заслуживает зрительского внимания.

6 мая 2019

Детективный сериал, ломающий стандарты

Удивительно, что у этого франкоязычного канадского сериала, при столь высоких зрительских рейтингах, до сих пор нет ни одного отзыва на «Кинопоиске». Возможно, причина в том, что к канадскому кино наш зритель относится несколько настороженно, относя его к разряду «малобюджетного».

Что ж, если вы ищете кино про динамичные погони, про крутых парней-полицейских, которые лихо распутывают сложные дела, неизменно выбираясь из самых запутанных головоломок к сороковой минуте отведенного на серию времени, то «Тайны разума» вряд ли оправдают ваши ожидания. Потому что это сериал особенный. И для особых ценителей жанра.

Главное отличие, которое бросается в глаза, и сразу выделяет картину из ряда аналогичной голливудской продукции — действие ее происходит не внутри декорации, а в реальной жизни. Полицейский участок, где работает в качестве консультанта главная героиня, психолог Анна Фортье — это не красивая стеклянно-деревянная коробка, оснащенная современным оборудованием. Это непрезентабельное помещение в столь же непрезентабельном здании, где ломается вентиляция, столы завалены бумагами, а допросная представляет из себя обычную комнату со столом и микрофоном и громыхающей железной дверью на колесиках.

И работают в участке самые обычные люди, со своими болячками, со своими «тараканами», мало подходящие для календаря «Мистер полицейский участок». Средний возраст сотрудников, кстати, сильно перевалил за сорок. Все, между прочим, как в реальной жизни. Потому что в полиции работают не только «лучшие из лучших». А обычные люди — это ведь тоже интересные люди. И следить за их жизнью ужасно интересно, тем более, что по мере просмотра выясняется, что не такие уж они и обычные.

Сюжет сериала, безусловно, детективный — причем, от сезона к сезону он становится все более увлекательным. Причем (еще одно отличие от обычного американского продукта) сюжет не привязан к хронометражу одной серии. Некоторые растягиваются сразу на три, при этом есть и сквозные истории, которые всплывают от сезона к сезону снова и снова. Главная интрига происходит в голове у главной героини, которая подмечает какие-то интересные психологические нюансы и находит ключ к разгадке каждой истории. Однако Анна Фортье — не супергерой. Она тоже ошибается. И не так уж редко. Добро отнюдь не всегда побеждает зло. И совсем не обязательно преступник будет наказан, а жертва спасена. Все как в жизни, опять все как в жизни. В местном полицейском управлении показатели далеки от голливудских. А ведь отдел, в котором разворачивается действие, совершенно особенный — отдел С. А. С. специализируется на маньяках и других преступниках с психологическими девиациями. Любопытно, но сериал «Тайны разума» разом ломает все стандарты. В «правильном» голливудском кино пропавший ребенок наверняка в конце серии окажется живым, а милая беременная женщина выживет после полученных ранений. Здесь все наоборот. Дети и женщины погибают так же неотвратимо, как и в реальной жизни. Просто потому, что они меньше защищены. А добрый дядя-сценарист не станет менять реальность лишь для того, чтобы вызвать у зрителя слезы умиления.

Пистолет может дать осечку, машина сломаться. А спрятанные под покровом ночи улики совсем не обязательно будут найдены. И проходя мимо жертвы, извивающейся внутри большой спортивной сумки, детектив не услышит ее сдавленные крики. Очередной человек не будет спасен просто потому, что ему не повезло. Всё, как в реальной жизни. В который раз.

Помимо чисто детективной составляющей, сериал содержит еще одну интригу — историю самой Анны, которая постепенно раскрывается по мере просмотра. Сначала мы видим перед собой просто необычную женщину, которая живет одна, никого не подпускает к себе и которая, при всей своей психологической сноровке, кажется совсем не приспособленной к реальной жизни среди людей. Постепенно мы получаем ответы на все вопросы. Ну, или почти на все.

Признаюсь честно, начинала смотреть сериал «Тайны разума» я с некоторым недоверием (канадский, малобюджетный, да еще и десятилетней давности, фу…). Сейчас досматриваю четвертый сезон и очень огорчаюсь, что скоро «все закончится» и придется расстаться с героями, которые, в силу их невероятной реалистичности, уже кажутся близкими знакомыми. Сериал, определенно, недополучил рекламы и зрительского внимания — для меня «Тайны разума» стали открытием нынешнего года. И если моя рецензия хотя бы отчасти компенсирует эту несправедливость, я буду очень рада!

10 из 10

4 сентября 2013

Криминал Тайны разума в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Франсуа Жингра, Эрик Канюэль. Кто снимался в кино, актерский состав: Софи Лорейн, Пьер Лебо, Жан-Франсуа Пишетт, Франсуа Шенье, Louise Deslières, Режан Лефрансуа, Бенуа Дажене, Даниэль Фишо, Пол Савой, Валери Блэ, Алексис Мартен, Жан-Николя Верро, Моника Госселин, Пол Дусе, Дэвид Френсис.

Страна производства - Канада. Тайны разума — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.