Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Королевский скандал
The Royal Scandal
5.9
6
2001, триллер, детектив
США, Канада, 2 ч
В ролях: Мэтт Фрюэр, Кеннет Уэлш, Лилиана Коморовска, Даниэль Брошу, Шонн Галлахер
и другие
Шерлок Холмс получает таинственную записку с очень важным содержанием: ему доверяют дело национальной чести. Вместе со своим другом доктором Ватсоном, Шерлок Холмс должен помочь королю Богемии вернуть фотографию, в которой он запечатлен в компрометирующей ситуации с легендарной оперной звездой Ирен Адлер. Ирен шантажирует короля накануне его свадьбы со Скандинавской принцессой. Но коварной оперной примадонне не нужны деньги или драгоценности, ей нужно сердце короля и обещание жениться только на ней. Наши герои оказываются в довольно щекотливой ситуации и, похоже, Шерлок Холмс нашел себе достойного противника в этой увлекательной истории.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Королевский скандал

английское название:

The Royal Scandal

год: 2001
страны:
США, Канада
слоган: «Temptation May Be His Greatest Adversary»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Серж Ладокур
композитор:
художники: Fannie Duguay Lefebvre, Илэйн Фригон, Райнальд Лангельер, Эммануэль Фречетт, Дайан Готье, Жози Пилон, Мари-Клод Госселин
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Отзыв критика о фильме «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Королевский скандал», 2001

«Королевский скандал» — гибрид « Скандала в Богемии» и « Чертежей Брюса — Партингтона» с добавлением личной фантазии создателей фильма.

Результат этой комбинации — драма о Шерлоке Холмсе. История о том, как великий сыщик испил горечь и меланхолию в единой чаше.

Данная экранизация — доказательство больших жанровых возможностей детектива. Надо лишь посмотреть на него не под углом зрения Остина Фримена и самого Конан Дойла.

Такая интерпретация общеизвестных произведений получает оправдание в образе, сыгранном Мэттом Фрюэром. Его Холмс уязвим, потому что не лишён слабостей и эмоций.

Сомерсет Моэм охарактеризовал Холмса как абсолютно бутафорского персонажа, который просто не воспринимается как таковой из- за настойчивого повторения автором каждой связанной с образом детали. Иными словами, повторение оживляет схему.

Конан Дойл же писал: «Не хочу быть неблагодарным по отношению к Холмсу, который был мне верным другом. Если он иной раз и наскучивал, то лишь оттого, что в его характере нет полутонов. Он счетная машина, и любая деталь, что-либо добавляющая к его облику, ослабляет этот эффект.»

В характере канадского Холмса столько полутонов, что это влияет и на образ Ватсона.

К недостаткам фильма можно отнести Лилиану Комаровску в роли Ирэн Адлер. Впрочем, влюблённость Холмса вполне объясняется гениальным исполнением этой сомнительной светской львицей его любимой оперной партии.

9 марта 2020

Триллер Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Королевский скандал в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Родни Гиббонс. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэтт Фрюэр, Кеннет Уэлш, Лилиана Коморовска, Даниэль Брошу, Шонн Галлахер, Р.Х. Томсон, Ален Голем, Джейкоб Ричмонд, Алан ЛеГрос, Джулиан Кэйси, Ноэль Бертон, Дэвид Френсис, Эд Лэнгхэм, Аарон Хэнкокс, Sam Tevel.

Производство стран США и Канада. Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Королевский скандал — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.