Ритуал
Ritual
5.3
4.8
2001, ужасы, триллер
США, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Дженнифер Грей, Крэйг Шеффер, Дэниэл Лапэйн, Кристен Уилсон, Гэбриел Коссес
и другие
Знаменитый врач Элис Доджсон приезжает на Ямайку, чтобы ухаживать за Уэсли Клэйборном, пораженным странным недугом - ему кажется, что он превращается в зомби. Обнаружив у больного чрезвычайно редкое заболевание, Элис пытается использовать свои научные знания, но вскоре, окунувшись в неведомый и пугающий мир вуду, она начинает подозревать, что причина болезни Уэсли - могущественное колдовство, способное убить человека или превратить его в живого мертвеца - зомби без души и разума. Пытаясь спасти несчастного, отважная женщина решает постичь древние тайны черной магии и страшных проклятий, жертвой которых стал Уэсли…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ритуал

английское название:

Ritual

год: 2001
страна:
США
слоган: «The truth is everything you fear»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид А. Армстронг, Дуглас Милсом
композитор:
художники: Джинджер Тогас, Молли Микула, Лорен Пресс, Рон фон Бломберг
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Ритуал», 2001

Видео: Трейлер (Ритуал, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ритуал», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ритуал», 2001

Косвенный проходняк от «Баек из склепа» про вуду

Запущенный в конце 80-х годов прошлого столетия сериал-антология «Байки из склепа», основанный на одноимённых комиксах, благодаря своей концепции быстро обрёл своего зрителя (целевая аудитория таилась в среде так называемых тинейджэров). Успех сериала заставил крупную кинокомпанию «Universal Pictures» обратить взор на него и, как следствие, выделить определённую сумму на запуск полнометражного конвейера, основанного уже на сериале. В 1995-ом вышел первый фильм с адаптированным у нас подзаголовком «Демон ночи» (хотя правильнее было бы «Демон-рыцарь», но наши прокатчики, видимо, на слух воспринимали название). Но ждало студию «Universal Pictures» горькое разочарование: несмотря на в целом положительные отзывы, где указывалось, что сохранена была концепция оригинального сериала, фильм не оказался хитом и в коммерческом плане не особо порадовал. Спустя год вышла вторая часть — «Кровавый бордель», ничем не связанная с первой, но она оказалась ещё хуже. На этом эксперимент под названием «Байки из склепа» в полнометражном формате решили остановить.

Но в начале «нулевых» к «Байкам из склепа» внезапно вернулись, хоть к тому времени уже пять лет как и сериал прекратил своё существование. Однако как телеканал HBO, так и студия «Universal Pictures» абстрагировались от триквела, который к тому же стал ремейком ленты 1943-го года «Я гуляла с зомби», так что образовался мини-скандал, правда, быстро зачахший. Были и другие нюансы. Поэтому перехватившей эстафету «Баек…» студии «Dimension Films» дали разрешение только на мгновенно узнаваемый образ Хранителя склепа из сериала в виде мертвеца с бессменным скрипучим голосом Джона Кассира, а всё остальное не имело никакого отношения к конструкции «Баек из склепа». Даже из заголовка исчезло столь узнаваемое и ностальгически приятное «Tales from the Crypt». Так что ярые поклонники «Баек…» могут не очаровываться, «Ритуал» — это косвенное продолжение известного сериала в полнометражном формате и кроме Хранителя склепа знакомых очертаний не придётся найти.

Сюжет «Ритуала» строится вокруг доктора Элис Доджсон, которая прибывает на островную Ямайку, чтобы заняться интересным пациентом, который уверен в том, что по ночам его некто превращает в зомби посредством культа вуду. Конечно, Элис Доджсон не верит в легенды и мифы, являясь прагматичной женщиной, верящей в науку. Постепенно она знакомится с местным колоритом, вхожа в дом богатой семьи, к которой и принадлежит пациент, находит себе подругу в лице обольстительной креолки Каро Лэмб, да и некоторая романтическая связь у Элис начала проявляться. В общем, работай, живи и радуйся. Но доктор всё больше погружается в дремучий и загадочный мир магии и древних культов. А когда ещё и начинают происходить трагические и ужасные события, то мифы и легенды перестают быть таковыми, всё более обретая явственную сущность. Доктору придётся разобраться во всём происходящем, взяв на себя ещё и роль детектива и спасительницы.

Уже с первых кадров заметно, что на постановку «Ритуала» боссы студии «Dimension Films» выделили небольшую сумму (она составила 10 миллионов долларов). Поэтому качество картинки вряд ли сильно лучше, чем у многочисленных «мыльных опер», всё как-то искусственным и фальшивым смотрится. Ошибки замечаются и в подборке мест для натурных съёмок, где столь привлекательная своей солнечностью и теплотой Ямайка практически лишена своих красот. Понемногу лишь вытягивает грубо выструганную ленту Дженнифер Грэй, та самая симпатичная девушка, танцовщица-аматор из культовых «Грязных танцев». В этот период она ещё не изменилась до неузнаваемости и природная привлекательность всё ещё существует. Но при этом ограниченный талант Грэй всё же не позволял окончательно поверить в её пуританские помыслы, бескорыстную помощь и отвагу в поиске врага, который, по мнению многих, использовал чёрную магию вуду. Да и предмет романтической страсти её героини в исполнении Крэйга Шеффера ничем особенным не отметился. Так что привлекательными в «Ритуале» остаются Кристен Уилсон (с точки зрения внешних данных), сыгравшая Каро Лэмб, а также Тим Карри. А он всегда был, есть и остаётся Тимом Карри и этим всё сказано.

В общем, так и остаётся загадкой на что же рассчитывали создатели, когда давали зелёный свет на запуск проекта под названием «Ритуал». Он ничуть не лучше так называемых мокбастеров, только бюджет выше. Не особо впечатляющий сюжет, средняя игра актёров, у которых были центральные персонажи, скучная картинка (тут упрёк в сторону оператора), да и то, что «Ритуал» имеет некоторое отношение к «Байкам из склепа» не добавляет баллов в положительную копилку, так как лента скорее оскверняет классический сериал столь упоенно просматриваемый молодёжью в своё время. Лишь Тим Карри и Кристен Уилсон заслуживают похвальных слов. Но всё же не могу поставить больше, нежели:

4 из 10

P.S.: И всё время задаюсь вопросом, что за существа на постере и какое отношение они имеют к «Ритуалу»?

P.P.S.: И рекомендую к просмотру такой фильм, как, скажем, «Змей и радуга» Уэса Крэйвена, либо же классику «Сердце Ангела».

27 марта 2020

У этого фильма есть достаточно запутанная предыстория. Изначально это должен был быть третий полнометражный фильм из цикла «Байки из склепа» («Tales from the Crypt»), но в связи с сиквелом, что не оправдал студийных ожиданий, лента ушла в свободное плаванье, уже став ремейком классики «Я гуляла с зомби» («I Walked with a Zombie») Жака Турнёра, только вот в прологе и эпилоге Смотритель склепа остался, хотя пред нами никакая не экранизация комикса.

Меж оригинальной картиной 1943-го года и данной пересъёмкой слишком внушительный промежуток времени, значительно видоизменивший жанр хоррора, посему рассматривать их вместе — дело неблагодарное. Да и авторы не стремились быть близки к классическому образцу. У них вышел свой собственный рассказ лишь в чём-то вызывающий сравнительные ассоциации. Это увлекательный триллер с весьма колоритным антуражем Ямайки, куда приехала женщина-врач, чтобы попытаться вылечить странную болезнь у молодого парня, утверждающего, что его заколдовали в зомби и теперь управляют, как послушной марионеткой. Оказавшись на месте, гостья попадает в водоворот чуждой загадочной культуры, пропитанной насквозь различными суевериями, колдовством, ритуальными танцами, таинственными снадобьями и магией Вуду, прочно окутывающими жизнь каждого местного. Вокруг неё происходит череда убийств, напоминающая часть некой церемонии, а по ночам одолевают вещие предостерегающие кошмары…

Интригующе выписанный сценарий умело заигрывает с местной спецификой, уводя зрителя на богатую ферму белых землевладельцев и их окружения, чьи истинные мотивы до самого финала укрыты вуалью из мистики. Тем самым, получается, что мы наблюдаем остросюжетный триллер про колдовские чары и одновременно распутываем сложный ребус, где фигурируют вполне прозаические цели с алчностью и местью, коварно переплетённые с предрассудками Вуду, мистифицирующими события, когда очень трудно определить грань меж сверхъестественным и авантюрным обманом. Колдовство или болезнь? Что или кто стал причиной этому?

Упомянутый запутанный детектив обрамлён дикой ямайской природой и достойным уровнем визуальных эффектов, привнесённых для усиления жутких элементов с экранизацией ночных наваждений или галлюцинаций наяву, чтобы отрабатывать одновременно и на поле фильма ужасов при использовании грима да бутафории. Актёрский состав не самый известный, но вживающийся в надлежащие роли, где можно встретить узнаваемого Крэйга Шеффера и харизматичного Тима Карри во второстепенном, однако забавном амплуа.

В целом, к сожалению, фильм не удостоился широкого внимания публики, любящей напряжённые детективные триллеры при мистических событиях, ведь он по-настоящему увлекает в загадочную байку, рассказанную весёлым Смотрителем склепа, что обзавёлся дредами и красотками у бассейна. Кстати, не забудьте дождаться окончания финальных титров, если хотите посмотреть с ним неудавшиеся дубли.

7 из 10

12 ноября 2015

Ужасы Ритуал в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Ави Нешер, Патрик Хигсмит. Кто снимался в кино, актерский состав: Дженнифер Грей, Крэйг Шеффер, Дэниэл Лапэйн, Кристен Уилсон, Гэбриел Коссес, Тим Карри, Дороти Каннингэм, Рон Тейлор, Тревор Рон, Карл Брэдшоу, Рэндольф Уинстон Джонс, Джессика Коллинз, Эрик Авари, Наташа Будхи, Лиа Мари Голди.

Примерные затраты на создание фильма составили 10000000. Страна производства - США. Ритуал — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.