Поперечная пила
Fukssvansen
6.3
5.9
2001, комедия
Дания, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Сами Андерсен, Петер Ауде, Андерс В. Бертельсен, Мартин Бух, Томми Кентер
и другие
Фильм о жизни двух братьев. Один из которых задолжал крупную сумму одному типу и старается присматривать за своим младшим братом. Младший же до сих пор верит в Санту и заказал себе на рождество подружку. Так что брат спешит выполнить эту просьбу и приглашает незнакомку к себе домой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поперечная пила

английское название:

Fukssvansen

год: 2001
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ларс Вестергаард
композитор:
художники: Сёрен Скьер, Хелле Нилсен, Тине Хиеронимус Нилсен
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Поперечная пила», 2001

Самые ужасные вещи могут стать хорошими к концу дня

Этот фильм привлек мое внимание именем режиссера. Нильс Арден Оплев для меня знаменит не только «девушкой с татуировкой дракона». Он поставил прекраснейшее кино «Мы победим», после которого каждая работа Оплева автоматически становится мне интересной.

По жанру «Поперечная пила» относится к черным комедиям. Причем, комедиям — наследницам «Уик-энда у Берни», построенным на взаимоотношениях человека и трупа.

«Руки-ноги за любовь», «Четверо похорон и одна свадьба» и многие другие сходные фильмы сформировали целый жанр черных комедий, связанных с расчленением трупов. Традиционно в таких фильмах прослеживается, что несколько молодых и не очень одаренных талантом людей случайно убивают (или находят убитым) человека. Во избежание рисков они расчленяют мертвеца и становятся жертвой шантажа или подозреваемыми.

Точно такая же сюжетная канва в «Поперечной пиле». Создатели фильма не опасались обвинений в тривиальности. Дело в том, что у Нильса Ардена Оплева совсем другие преимущества: психологизм, актерская игра, качественные диалоги.

На фоне заброшенной датской деревушки и минимального количества действующих лиц он создает по-настоящему смешную, веселую, в некоторых местах грустную, но невероятно жизненную и реальную историю. Сюжетные подробности тут не к чему. Если первые полчаса зрителя может немного отвлекать деревенский быт, то затем будут по настоящему смешные моменты.

Актеры, как это обычно бывает у Оплева, играют на хорошем уровне. Правда, в этой картине не снималась Нуми Рапас. Здесь блистает Сидсе Бабетт Кнудсен. Сейчас она снимается преимущественно в сериалах, но актриса очень выразительная. На мой взгляд, она вполне могла бы стать звездой «новой волны» европейских слэшеров.

8 из 10

13 июня 2012

Комедия Поперечная пила в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Нильс Арден Оплев. Кто снимался в кино, актерский состав: Сами Андерсен, Петер Ауде, Андерс В. Бертельсен, Мартин Бух, Томми Кентер, Сидсе Бабетт Кнудсен, Томас Бо Ларсен, Бирте Нойманн, Rasmus Krapylovitsch von Bisse Sams-Dodd, Lone Wismann, Søs Leimand, Ingrid Rosendal, Hanne Løvendahl, Троелс Асмуссен.

Страна производства - Дания. Поперечная пила — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.