Писаки
5.9
2001, комедия
Россия
В ролях: Петр Винс, Григорий Малыгин, Дмитрий Никулин, Сергей Сивохо, Дмитрий Брекоткин
и другие
В центре сериала - жизнь редакции маленькой провинциальной газеты «Крыжопольский коммерсант». Пытаясь соответствовать духу времени и следовать в фарватере «большой» столичной журналистики, коллектив редакции то и дело попадает в нелепые и смешные ситуации. По долгу службы герои сериала реагируют на основные события, происходящие в стране, и анализируют, как могут, тенденции развития нашего общества. Вместе с тем, они являются скромными служащими, и их взгляды на жизнь ничем не отличаются от точки зрения рядового обывателя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Писаки

год: 2001
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о сериале «Писаки», 2001

Даром не надо

Сериал Ольги Перуновской «Писаки» как эпитафия газете и позор потребительскому спросу…

Как молодой певец, исполняющий под фонограмму полную бессмыслицу, может собирать ещё людей в зале — просто загадка. Хотя… люди не до смысла охотники, а до «топтания» на танцполе. Неважно, подо что плясать, главное — двигаться. А ведь правда. Вспомнить только для примера наших «реальных» поп-звёзд: у всех одно и тоже, но людям нравится…

И в редакции происходит и смех, как говорится, и грех. Совершенно бесплатно появляется на пороге страждущий дядя Коля, любящий тему выпивания. Непонятно, зачем он здесь. Правда, при помощи его головы удобно афиши к стенам прибивать и в колокол бить…

Поэт, сочиняющий пошлые стишки и кроссворды тоже персона колоритная: неизвестно откуда появившаяся, зато универсальная, — и на паперти посидеть может за дядю Колю, и соловьём поорать…

Каким-то чудесным образом появляется контент газеты «Крыжопольский Коммерсант», между тем как сотрудники заняты совершенно посторонними вещами. Козлом отпущения становится модой практикант, не осознающий во что «вляпался». По универсальности, кстати, поэту не уступает. Конечно, журналист должен быть человеком универсальным, но чтобы доходило дело до того, что нужно стёкла в коридоре помыть брюками редактора или на голове постоять по прихоти редактора и ведущего журналиста, — это уже из ряда вон.

На протяжении всех восьми серий сериала — ни слова о том, чего бы хотелось прочитать в газете читателю, а не о том, что выгодно для самой редакции. Читателя будто нет вообще, а все присутствующие здесь развлекают сами себя. Гнусно было бы, если бы всё происходящее не было правдой. А что такого «свеженького» можно узнать из газеты, что бы подняло не давление, а настроение, что бы улучшило жизнь?..

Выпуски газет разносятся тем же дядей Колей просто так. И просто так ничего никому не нужно. Выпить бы, поорать, и «поколбаситься»… Обидно. К восьмой серии одолевает нетерпение и… скука. Но кажется, не от того, что события затянулись, а потому, что так больно похоже на реальность.

В сериале большинство ролей исполняют участники команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта»: Пётр Винс в роли редактора, Дмитрий Никулин — дядя Коля, Григорий Малыгин — практикант, Виталий Гасаев — певец. Получилось реалистично, где-то даже цинично. Медные трубы и огонь бедного практиканта поневоле пропускаешь, испытывая сочувствие и жалость.

Дмитрий Брекоткин в роли поэта как всегда неподражаем: характерный смех, невинный взгляд, ужимки, подбитый глаз, делают игру неповторимой, несмотря на серость персонажа.

13 августа 2013

Комедия Писаки в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Ольга Перуновская. Кто снимался в кино, актерский состав: Петр Винс, Григорий Малыгин, Дмитрий Никулин, Сергей Сивохо, Дмитрий Брекоткин, Вадим Галыгин, Александр Пушной, Виталий Гасаев, Ирина Серебровская, Вячеслав Гуливицкий, Вячеслав Муругов.

Страна производства - Россия. Писаки — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.