Охотник на акул
Shark Hunter
4
3.2
2001, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Антонио Сабато мл., Гранд Л. Буш, Хезер Мари Мэрсден, Велизар Бинев, Христо Шопов
и другие
Жизнь человека – постоянная борьба не только с различными обстоятельствами, с самим собой, но и с неизвестным злом, которое возникает внезапно. Неожиданно зло проникает в жизнь команды исследователей судна «Аргус», которые к собственному удивлению понимают, что есть то, что намного сильнее человека, то, что возникает из глубины и мрака. И это что-то опасно и жестоко. В борьбе за свою жизнь на глубине трех километров исследователям предстоит понять, насколько беззащитен человек перед лицом злых сил.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Охотник на акул

английское название:

Shark Hunter

год: 2001
страна:
США
слоган: «A nightmare 20 million years in the making.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Тодд Баррон
композитор:
художники: Кес Бонне, Дженнифер Н. Маклеод, Брианна Симер, Грег Арановитц
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения

Отзыв критика о фильме «Охотник на акул», 2001

Дешёвка с претензией.

За исключением легендарных «Челюстей», качественных фильмов про акул не могу припомнить… разве что «Глубокое синее море». А в остальном… ну вы поняли: примитивные киношки о жутком монстре, портящем праздник пьяной молодёжи или о помеси акулы с крокодилом, которая питается преимущественно тяжёлой техникой. Фильм «Охотник на акул» застрял где-то посередине между научной фантастикой и угарным трешем.

Меня заинтересовал анонс фильма по телевизору, и несмотря на ночь, я-таки досмотрела это кино до конца. И вот что о нём думаю.

Сама идея фильма необычная и завлекающая. Молодой учёный, чьи родители были съедены гигантской белой акулой-мегалодоном, посвящает жизнь тому, чтобы доказать всему миру, что мегалодон не вымер и угрожает другим людям. За доказательствами он отправляется на научную лабораторию на дне океана. Но то, что он там встретит, будет куда страшнее и опаснее… Где-то до середины фильм идёт на ура, но после появления главного героя с большими зубами начинается банальная голливудщина: торпеды на научном судне, остолопы в команде, шаблонные трюки. Разве что финал неожиданный — трагичный и положительный одновременно.

Но дешевизна валит из всех щелей — примитивная компьютерная графика, ещё более примитивные спецэффекты, общая убогость декораций. Режиссёр Мэтт Кодд может и пытался хоть как-то скрыть недостаток средств, но это получилось у него неважно. Меня вот не покидала мысль, что эти декорации и костюмы я где-то уже видела…

Из актёров фильма относительно известен разве что Антонио Сабато (Спенсер). Но его игра, мягко говоря, неубедительна. Он что, не спал ночи перед съёмками? Может поэтому у Антонио весь фильм был жутко невыспавшийся вид. Да и в целом команда актёров (в основном, болгарских) не особо старалась, тупо отбывая номер. Диалоги в фильме также далеки от научной фантастики, как бычок-ротан от акулы-мегалодона.

Однако некую атмосферу тревоги, депрессии и даже обречённости режиссёру всё-таки удалось создать и пронести через все 1,5 часа действия. Что ж, на безрыбье и рак рыба… Также у ленты хорошее звуковое сопровождние, вполне в соответствии с настроением всей картины.

Снять фильм с претензией на научную фантастику за 2—3 миллиона долларов также сложно, как поймать большую белую акулу голыми руками. Хотя зачатки здравого смысла в фильме есть. Поэтому ставлю 5,5 из 10.

26 сентября 2012

Ужасы Охотник на акул в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Мэтт Кодд. Кто снимался в кино, актерский состав: Антонио Сабато мл., Гранд Л. Буш, Хезер Мари Мэрсден, Велизар Бинев, Христо Шопов, Войка Велкова, Юлиан Вергов, Иван Барнев, Nikolai Bojkov, Грег Арановитц, Роб Закар, Кристиан Тулали, Кирилл Христов, Виктор Бисеров, Весела Димитрова.

Страна производства - США. Охотник на акул — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.