Отряд «Морские котики» 2
U.S. Seals II
6.1
4.5
2001, боевик, комедия, приключения
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Дэмиан Чапа, Маршалл Р. Тиг, Кейт Коннор, Велизар Бинев, Франклин А. Валлетте
и другие
После неудачно проведенной операции по ликвидации мафиозной группировки судьба разлучила бывалых «морских котиков» Рэтлифа и Кейси. Рэтлиф всегда был ненадежным парнем, но никто не предполагал, что через три года он похитит знаменитого ученого и станет угрожать США ядерной ракетой, требуя у государства миллиард долларов! Теперь, стремясь избежать чудовищной катастрофы, военные вынуждены обратиться за помощью к Кейси, который лучше всех знает крутой нрав своего бывшего напарника. Только он сможет подобратьгруппу самых смелых и отчаянных бойцов, чтобы при помощи хитрого плана проникнуть на тайную базу Рэтлифа, которая может взлететь на воздух от единственной искры или неосторожного выстрела.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отряд «Морские котики» 2

английское название:

U.S. Seals II

год: 2001
страна:
США
слоган: «Infiltrate. Detonate. Annihilate.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Питер Белчер
композитор:
художники: Иван Андреев, Катя Иванова, Джордж Костильо
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения

Отзыв критика о фильме «Отряд «Морские котики» 2», 2001

В отличие от первой части «Морских котиков», которая была серьёзным и второсортным боевиком, данный кинофильм неожиданно удивил своими характеристиками и жанровым разбросом. Безусловно, с указанием direct-to-video, от картины я ожидал пресного боевикового зрелища с нужными и ненужными выстрелами, унылыми драками и тысячной пустой постановкой. В ответ же на это фильм, начинавшийся как вполне обыденное кино того же сорта, уготовило неожиданность в неком смещении жанровости кинокомикса (при том, что основа лежит просто в деятельности специализированного американского подразделения без намёка на супергеройские мотивы, но преподано было это именно в схожем отношении), азиатского martial art (бои и драки поставлены просто отлично, не уступая указанным картинам), нечто фантастического от низкобюджетных фантастических фильмов на фоне совершенно шикарного заброшенного промышленного комплекса (видимо майор с этой своей оружейной разработкой создавал такое ощущение) и даже girls with guns (где самурайша, новый образец Синтии Ротрок и физичка-мышь, что может в одиночку снабдить баллистическую ракету ядерным боезарядом и остановить её запуск с помощью заколки). Всё это снабжается непониманием всерьёз ли это делали создатели, ибо выглядело порой смешно, массой условностей и неточностей (будь то проникновением трёх бандитов на целую американскую военную базу, захват заложника и угон здоровенного самолёта или финальным разворотом действия на каком-то острове в Сибири, где масса промышленных сооружений, он со всех сторон окружён водой, и вообще оттуда благополучно можно запускать баллистические ракеты с ядерной боеголовкой на Вашингтон), каким-то особым своеобразием, армейским пафосом и странноватыми героями.

А дело возлежало в общем-то просто. Работала тут слаженной командой банда отъявленных коммандос в образе «Морских котиков», ликвидировала потихоньку зарвавшихся русских на Курильских островах, но в семье появился человек, что возжелал на тёмную сторону перейти. Убил дочь своего самурайского учителя, да скрылся прямо из-под носа приятеля. Три года спустя выясняетс, что похищен специалист по установке ядерных боеголовок и мобильник седовласого адмирала зазвенел тревогой: или миллиард долларов, или боеголовка упадёт прямо на Белый дом. В спешном порядке один из лидеров котикового движения собирает разношёрстную компанию для противостояния и отправляется на том самый остров в Сибири, где, вот незадача, нельзя стрелять ни разу вообще, ибо там что-то химическое и всё взорвётся к чертям вместе с боеголовками. Здесь-то и начинается вся интересная штука, обозначенная в предисловии. Драки и бои оказались действительно сочно поставленными, роскошный промышленный заброшенный объект стал идеальным фоном и как-то веяло от этого чем-то фантастическим, напоминая мне то «Шестиструнного самурая», то «Немезиду» с Оливье Грюнером от 1993 года, выдавая пафосные натуги грустных моментов, становящихся от этого смешными и ещё в самом начале обращая на себя внимание наложенными звуками телодвижений героев. А в финале так и того герои на пару взяли и разрезали пополам главного героя катаной, начав этот нелёгкий путь между его ног, и с чистой совестью покинули остров на маленькой подводной лодке с ручным управлением один пилотом.

Создатели явно вышли из рамок, попытались сделать нечто оригинальное и разнообразное, что вполне и получилось…

17 декабря 2012

Боевик Отряд «Морские котики» 2 в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Айзек Флорентайн. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэмиан Чапа, Маршалл Р. Тиг, Кейт Коннор, Велизар Бинев, Франклин А. Валлетте, Энди Чэн, Мишель Гулд, Пламен Захов, Дэн Саутуорт, Майкл Уорт, Карен Ким, Софи Кроуфорд, Джордж Чунг, Бернелл Такер, Хаким Олстон.

Страна производства - США. Отряд «Морские котики» 2 — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.